Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина отказалась от европейского баскетбола

Украина просит забрать у нее чемпионат Европы по баскетболу-2015

Украина отказалась от проведения чемпионата Европы по баскетболу 2015 года в связи с нестабильной политической и экономической ситуацией в стране. Об этом в среду официально заявил глава оргкомитета Маркиян Лубкивский.

Право проведения на своей земле континентального первенства по баскетболу 2015 года Украина получила в декабре 2011-го. Данное решение было принято европейским отделением Международной федерации баскетбола (ФИБА Европа). 39-й чемпионат Европы по баскетболу должен был проходить в шести городах Украины — Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепропетровске и Донецке.

Однако последние события, происходящие в стране, заставили организаторов изменить планы.

«Я не представляю, как в сегодняшних сложных экономических и политических условиях можно готовить Евробаскет-2015, — заявил глава оргкомитета турнира Маркиян Лубкивский украинским СМИ. — Ведь подготовка такого масштабного проекта — это длительный и сложный процесс, который предполагает прежде всего системное планирование и целый комплекс организационных мероприятий».

По мнению Лубкивского, такие проекты готовятся годами и требуют консолидированных усилий тысяч человек. В числе факторов, которые могут помешать Украине полноценно подготовиться к турниру, он назвал действия России, угрожающие безопасности Крыма.

«Первым и главным неблагоприятным фактором являются действия России по отношению к Украине, которые привели к нестабильности и угрозе безопасности юго-восточных регионов страны, — продолжил свою речь функционер. — Это в свою очередь требует от Украины пересмотра приоритетов повестки дня, концентрации политических и экономических ресурсов ради сохранения своей территориальной целостности и даже независимости.

Другим неблагоприятным фактором является сложная экономическая ситуация на Украине и необходимость решения непростых и более приоритетных вопросов социального характера.

Стало очевидно, что сегодня наша страна не может себе позволить ни поддержку частных инвесторов, которые строят многофункциональные арены, ни финансировать подготовительные работы, которые входят в сферу ее ответственности.

Кроме того, местный оргкомитет ощущает нехватку времени для полноценной подготовки турнира», — считает Лубкивский.

В то же время Украина не планирует отказываться от проведения турнира столь высокого уровня в долгосрочной перспективе. Оргкомитет предложил свои рецепты по спасению Евробаскета для украинской стороны.

«Учитывая подобные форс-мажорные обстоятельства, я считаю, что наша страна в лице правительства и Федерации баскетбола должна обратиться к ФИБА-Европа с просьбой отдать Украине право проведения Евробаскета-2017, а чемпионат-2015 доверить одной или нескольким европейским странам, — сказал Лубкивский. — Так будет честно и справедливо, с учетом того, что уже проведена значительная часть подготовки: начато строительство арен, которые могут стать «белыми слонами», если их не достроить, проделана большая организационная работа, которая также не может пропасть.

Хочется верить, что в ближайшее время будут урегулированы все экономические и политические вопросы, а ситуация на Украине стабилизируется. Это позволит государству и частным инвесторами отработать новую систему взаимодействия и завершить строительство арен.

Такие решения будут соответствовать и стратегии сближения Украины с Европой. Не отбирать турнир, а дать Украине, которая сегодня борется за свое европейское будущее, возможность стабилизировать внутреннюю ситуацию и успешно реализовать этот европейский спортивный проект», — резюмировал глава оргкомитета.

Несколько стран, в том числе Польша, Сербия и Чехия, уже выразили готовность принять у себя турнир лучших баскетбольных дружин Старого Света. Представители Международной федерации баскетбола (ФИБА) в свою очередь сообщили, что на данный момент никаких официальных обращений с украинской стороны по поводу отказа от проведения турнира не поступало.

«Для ФИБА главное, чтобы была развитая инфраструктура и страна-хозяйка могла обеспечить качественное проведение такого крупного турнира, как чемпионат Европы, — цитирует главу департамента по связям с общественностью ФИБА-Европа Сакиса Контоса ИТАР-ТАСС. — Но я подчеркну, что сейчас для нас именно Украина — страна — хозяйка Евробаскета. Единственная!

Никаких официальных обращений с их стороны по поводу отказа от проведения турнира мы пока не получали.

Таким образом, мы не можем спекулировать на тему передачи права на проведение чемпионата Европы-2015 другой стране.

Очевидно, что сейчас на Украине сложилась непростая ситуация. Именно поэтому 22 марта мы проведем экстренное совещание, посвященное чемпионату Европы 2015 года. Возможно, решений в этот день принято не будет, но точно будет понятно, в каком направлении мы будем двигаться дальше», — заключил официальный представитель ФИБА.

Во время чемпионата Европы 2015 года пройдет первый этап отбора на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. За право проведения Евробаскета-2015 спорили две заявки: украинская и совместная заявка Франции, Германии, Италии и Хорватии, позже к ним присоединилась Великобритания. Однако 14 декабря 2011 года европейские государства, за исключением Великобритании, сняли свою кандидатуру.

18 декабря в Мюнхене было объявлено о том, что турнир пройдет на Украине.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мирового баскетбола.

Новости и материалы
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российского военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Все новости