«Пингвинам» выщипали пух

«Оттава» разгромила «Питтсбург» в матче регулярного чемпионата НХЛ

«Оттава» разгромила «Питтсбург», «Коламбус» переиграл «Каролину» благодаря голу и передаче Артема Анисимова, а «Вашингтон» проиграл «Анахайму».

«Вашингтон» — «Анахайм» — 2:3

Сказать, что «Анахайм» незаслуженно лидирует в чемпионате, язык не поворачивается. Команда Брюса Будро уверенно идет на первом месте, с каждым матчем все больше увеличивая отрыв. Шутка ли: перед встречей с «Вашингтоном» в активе «уток» было восемь побед подряд — для середины сезона показатель весьма выдающийся.

При этом каждый матч для «Дакс» — это серьезное испытание. Нужно неизменно выходить на лед в предельной концентрации, чтобы не оступиться и не позволить дышащим в спину соперникам нагнать себя в турнирной таблице. Даже аутсайдеры НХЛ способны иной раз удивить, а уж «Вашингтон» к таковым не отнести.

Перед матчем Будро, не так давно возглавлявший «Кэпиталз», лестно отозвался о своем бывшем подопечном Александре Овечкине. «Если посмотреть на игру Овечкина сейчас, складывается такое ощущение, что он мог бы забросить 400 шайб за этот год. Очень здорово для лиги в целом, что Алекс так играет.

Он из тех игроков, которые неудержимы каждый раз, когда играют хорошо, — отметил специалист. — Я не видел ни одного игрока в Западной конференции, похожего на Овечкина, который при своих габаритах мог бы так же хорошо кататься и бросать. Конечно, на Западе есть отличные игроки, но индивидуально никто из них не сравнится с Алексом».

Так-то оно так, но Овечкин не железный и даже он не способен из раза в раз вытягивать игру команды. А складывается впечатление, что если не ему, то больше некому. В отчетной встрече Ови был не так заметен, как, скажем, в предыдущих нескольких матчах. И в итоге «Вашингтон» потерпел поражение.

Хотя начиналось все для подопечных Адама Оутса неплохо. На восьмой минуте Михаил Грабовский, получив передачу от Эрика Фера у левого борта, укатился вперед, и этот выпад защитники «Дакс» прозевали. Белорус добрался до левого круга вбрасывания и отдал поперечную передачу Трою Брауэру.

Но тот, вместо того чтобы атаковать самостоятельно, неожиданно для гостей вернул шайбу Грабовскому, и тот без проблем отправил шайбу в пустой угол ворот Йонаса Хиллера.

Прошло всего четыре минуты, и Никлас Бэкстрем увеличил преимущество «Кэпиталз»: ему удался бросок из правого круга вбрасывания. Хиллеру не хватило совсем немного, чтобы отразить шайбу, но та предательски проскочила под его левым щитком. Игра только началась, а «Вашингтон» уже ведет со счетом 2:0.

Но, как это часто бывает, радость местных болельщиков была преждевременной. Пусть не сразу, но гости пришли в себя и еще до первого перерыва сумели размочить счет.

«Анахайм» устроил массированную атаку, в результате которой Эндрю Кольяно оказался с шайбой за воротами Филиппа Грубауэра. Канадский форвард не стал мудрить, а быстренько выкатился из-за ворот и протолкнул шайбу в ближайший угол — Грубауэр не успел среагировать.

И тут выяснилось, что «Вашингтон» закончился. Выдав блестящий стартовый отрезок, хозяева словно сникли и не желали уходить в отрыв. Что до Овечкина — да, он нанес несколько бросков за игру, но все они не достигли цели, а больше Алекс ничем не запомнился.

Во втором периоде, за полминуты до второго перерыва, «Анахайм» сравнял счет. Великолепный Саку Койву оказался в нужное время в нужном месте и в одно касание с «пятака» замкнул передачу Бена Лавджоя из-за ворот. От былого преимущества «Вашингтона» остались лишь воспоминания.

«Кэпиталз» могли бы попытаться исправить ситуацию в третьем периоде, но вместо этого пропустили снова.

На 55-й минуте точный бросок нанес Хампус Линдхольм, и это положило конец мечтаниям хозяев о победе. И замена Грубауэра на шестого полевого ничего не дала — «Анахайм» победил со счетом 3:2.

«Каролина» — «Коламбус» — 3:4

Буксующая «Каролина» не может в последнее время похвастаться выдающимися результатами: из десяти матчей, проведенных в декабре, «Харрикейнз» выиграли лишь четыре, что никак нельзя назвать удачным показателем. В то же время команда Кирка Мюллера показала, что может обыгрывать более сильных соперников: так пострадали «Вашингтон» и «Сан-Хосе». И перед матчем с соседями по турнирной таблице из «Коламбуса» у болельщиков «Каролины» была слабая надежда, что в этой игре команда покажет лучшие качества.

«Коламбус» немного лучше проводит декабрьский отрезок — на счету «Джекетс» на одну победу больше. Но в пользу команды Тодда Ричардса говорит то, что свои поражения она потерпела исключительно в матчах с лидерами, за исключением «Виннипега». А соперников, равных по силе, «Коламбус» преимущественно обыгрывал. И этот факт позволял предположить, что и матч с «Каролиной» не станет исключением.

Очевидно, «Харрикейнз» умеют показывать, безусловно, наличествующий у них класс только в противостоянии с командами, которые заведомо сильнее. Что же касается встречи с «Коламбусом», уже на 10-й минуте хозяева предсказуемо пропустили.

«Джекетс» организовали контратаку, венцом которой стал мощный щелчок Артема Анисимова после передачи Кэма Аткинсона. Россиянин открыл счет в матче — потом он еще сыграет роль в победе команды. Здесь же начало было положено.

До поры до времени, впрочем, «Каролину» это не обескуражило — в концовке первого периода «Харрикейнз» сравняли счет благодаря шайбе Джеффа Скиннера. Он же не дал гостям гостям долго радоваться после шайбы Кори Троппа на 36-й минуте — всего через минуту Скиннер после передачи Семина вновь сравнял счет.

Российский форвард «Каролины» мог бы стать героем встречи: на 50-й минуте он мощным щелчком забросил шайбу, которая вывела его команду вперед. Однако на деле это оказался лишь один из ярких эпизодов матча, не более того.

На 56-й минуте Райан Йохансен сравнял счет, и, когда хозяева уже готовились к овертайму, после передачи Анисимова победную для «Коламбуса» шайбу забросил Джек Скилл.

В итоге Семин даже не попал в число трех звезд матча в отличие от Анисимова, который стал первым в этой тройке. «Каролина» проиграла и в очередной раз подтвердила наметившуюся тенденцию.

«Оттава» — «Питтсбург» — 5:0

Лидер Восточной конференции «Питтсбург» перед матчем с «Оттавой» имел, как и «Анахайм», впечатляющую победную серию, составлявшую семь матчей. До этого «пингвины» в тяжелейшем матче уступили 2:3 «Бостону», ну а самое крупное поражение за сезон — и единственное крупное — они потерпели в матче с «Нью-Джерси», проиграв 1:5.

«Оттава» же, скромно плетущаяся в нижней части турнирной таблицы Востока, звезд с неба не хватает и выстреливает лишь время от времени, как это было, к примеру, в матче с «Детройтом», который «сенаторы» выиграли 6:1.

Но это было в октябре и уже кажется древней историей. С тех пор же команда Пола Маклина не показала ничего сверхъестественного, и едва ли можно было предположить, что она сможет как-то навредить «Питтсбургу».

Тем неожиданнее оказалось то, что произошло во вторник на льду «Канадиен Тайр Центра». На седьмой минуте Зак Смит выиграл вбрасывание у ворот Марк-Андрэ Флери, и завязалась атака, увенчавшаяся выстрелом Коди Сеси от синей линии. Этот бросок Флери парировал, но все тот же Смит оказался расторопнее всех и уверенно сыграл на добивании. Вот так легко и неожиданно «Оттава» вышла вперед.

«Пингвинз», похоже, не ждали такого приема и слегка обалдели от случившегося — настолько, что до перерыва не смогли ничего сделать. То есть, по совести говоря, они не смогли ничего сделать за весь матч, но до поры еще оставалась надежда.

Однако она стала угасать с 26-й минуты, когда Бобби Райан подставил клюшку под бросок Криса Филлипса и увеличил преимущество своей команды до двух шайб. Ошалевшие «пингвины» вконец растерялись и лишь молча смотрели, как шайба влетает в их ворота.

Теоретически можно было предположить, что «Питтсбург» может столкнуться с определенными сложностями — любой соперник непредсказуем до конца. Однако едва ли кто-то ожидал, что «пингвины» будут лишь статистами в этом матче, что они будут со стороны печально наблюдать за собственным разгромом. Но на деле так и вышло.

До второго перерыва счет не изменился, а в самом начале третьей 20-минутки Эрик Карлссон забросил третью шайбу, отправив гостей в глубокий нокдаун. Кульминацией стал отрезок с 53-й по 55-ю минуту, когда еще две шайбы влетели в ворота Флери — их авторами стали Кайл Туррис и Кори Конакер. Так «пингвины», позволившие себе ненадолго расслабиться, были беспощадно нокаутированы, и теперь Дэну Байлсме придется потрудиться, чтобы привести своих игроков в чувство после такого матча.