Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не такой, как все»

Рейтинг спортсменов, признавшихся в своей нетрадиционной сексуальной ориентации

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Брайан Бойтано признался в нетрадиционной сексуальной ориентации и стал третьим представителем секс-меньшинств, включенным в состав американской делегации на Игры в Сочи. «Газета.Ru» публикует рейтинг самых известных спортсменов, совершивших каминг-аут.

Брайан Бойтано, фигурное катание

Фигурист заявил о своих нетрадиционных сексуальных взглядах через пару дней после того, как он был включен в официальную делегацию США на первой зимней Олимпиаде в России. Прежде уклонявшийся от подобных вопросов 50-летний спортсмен сказал: «Быть геем – это всего лишь часть меня». Свою золотую олимпийскую медаль Бойтано завоевал на Играх-1998 в канадском Калгари.

«Во мне сочетается множество аспектов: я сын, брат, дядя, друг, спортсмен, кулинар, писатель. То, что я гей, — это лишь одна часть меня, – приводит слова фигуриста The Washignton Post. – Но прежде всего я американский спортсмен, и я горжусь тем, что живу в стране, которая поддерживает многообразие, открытость и толерантность. Будучи спортсменом, я надеюсь, что мы сможем сконцентрировать внимание на олимпийском духе, который объединяет народы всех стран».

<1>Таким образом, в составе делегации США на Игры в Сочи поедут как минимум три спортсмена, не скрывающих своей гомосексуальной ориентации. Помимо Брайана Бойтано в Россию отправятся бывшая звезда тенниса Билли Джин Кинг и хоккеистка Кейтлин Кейхоу. Спортсменки не скрывают, что отдают предпочтение женщинам.

По мнению многих, решение Обамы о включении в состав американской делегации представителей секс-меньшинств свидетельствует о неприятии закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Этот акт стал объектом повсеместной международной критики накануне Олимпиады, которая стартует 7 февраля. Кстати, в планы президента США Барака Обамы поездка в столицу зимних Игр не входит.

«Хотя я горжусь тем, что мне, как бывшему олимпийцу, предоставлена возможность представлять американскую олимпийскую делегацию, информация о моей личной жизни всегда была доступна лишь моим родным и друзьям. Так будет и впредь», – завершил свою речь олимпийский чемпион Брайан Бойтано.

Джонни Вейр, фигурное катание

Джонни Вейр – коллега Бойтано не только по спортивному цеху, но и по гомосексуальному. Впервые американский фигурист рассказал о своей ориентации в январе 2011 года в интервью журналу People. «Я с детства осознавал свою гомосексуальность и всегда принимал себя таким, какой я есть», — заявил Вейр.

Спортсмен долго отрицал ходившие о его ориентации слухи. Но порой Вейр сам поднимал шумиху вокруг этой темы, как бы заявляя всему миру: «Я не такой, как все!» Например, фигурист принял участие в неоднозначной фотосессии для журнала BlackBook, где американский спортсмен снялся в мини-юбке и туфлях на высоком каблуке. А наибольший общественный резонанс, по мнению самого Вейра, вызвала короткая программа сезона-2005/2006 под музыку Камиля Сен-Санса «Лебедь». Более того, канадские журналисты во время Олимпийских игр в Ванкувере имели неосторожность заявить, что его «изящные манеры идут в ущерб мужскому одиночному катанию» и предложили Джонни выступать в женском разряде. Правда, потом комментаторы были вынуждены извиниться за свои слова.

В конце декабря 2011 года в Нью-Йорке Вейр вступил в брак с американским юристом русского происхождения Виктором Вороновым. Трехкратный чемпион США в 2012 году вернулся в любительский спорт с целью принять участие в Олимпийских играх в Сочи, но позже изменил свое решение. На Олимпиаде 2014 американский фигурист будет работать в качестве телекомментатора на канале NBC.

<2>Грегори «Грег» Луганис, прыжки в воду

Грег Луганис – один из сильнейших спортсменов в прыжках в воду за всю историю. Он является четырехкратным олимпийским чемпионом, пятикратным чемпионом мира, 47-кратным победителем первенства США. Спортсмен вырос в приемной американо-греческой семье, поэтому носит греческую фамилию.

В 1994 году во время IV Всемирных гей-игр, проходивших в Нью-Йорке, Луганис впервые открыто заявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. А годом позже в своей автобиографической книге он признался, что является ВИЧ-положительным. Общественный резонанс вызвало его заявление о том, что в Олимпийских играх — 1998 в Сеуле он принимал участие, уже будучи инфицированным. О своем диагнозе прыгун узнал за полгода до главного старта четырехлетия. Тогда Грег Луганис завоевал две медали высшего достоинства — в прыжках с 10-метровой вышки и трехметрового трамплина.

«Мой врач, приходившийся мне двоюродным братом, который лечил меня, сказал: лучшее, что ты можешь сделать в этой ситуации, — продолжить тренироваться», — вспоминал спортсмен. После признания Грега многие обвинили его в том, что он не сообщил о своем ВИЧ-положительном статусе и тем самым подвергал риску других атлетов.

В июне 2013 года на страницах журнала People 53-летний Луганис объявил, что состоит в отношениях с 52-летним партнером Джонни Шайло. «Я наконец-то встретил свою вторую половинку и чем сильнее я влюблялся в Джонни, тем больше любил себя, — рассказывает Луганис. — Это именно то, что вселенная уготовила для нас обоих».

Джейсон Коллинз, баскетбол

Игрок команды НБА «Вашингтон Уизардс» Джейсон Коллинз буквально полгода назад совершил каминг-аут на страницах журнала Sports Illustrated. Американский баскетболист – едва ли первый среди действующих спортсменов из ведущих американских спортивных лиг (НБА, НХЛ, НФЛ, МЛБ), заявивший о своей принадлежности к секс-меньшинствам.

«Я 34-летний центровой НБА. Я черный. И я гей.

Я заявляю об этом не для того, чтобы стать первым геем в профессиональном американском командном спорте. Но я рад, что теперь могу говорить об этом, — цитирует Коллинза Sports Illustrated. — Я чувствую себя школьником, который поднимает руку и говорит: «Я не такой, как все». Я предпочел бы, чтобы это сделал кто-нибудь другой. Но поскольку никто этого не сделал за меня, мне приходится первым поднимать руку».

<3>После публикации интервью брат-близнец Джейсона Джаррон сообщил, что гордится своим братом. В тот же день Барак Обама лично позвонил баскетболисту и выразил ему свою поддержку и восхищение храбростью. Экс-глава США Билл Клинтон также поддержал Коллинза. Джейсон сообщил, что выбрал себе 98-й номер в память о Мэттью Шепарде, который стал жертвой преступления на почве нетерпимости к гомосексуалистам.

Любопытным остается тот факт, что Коллинз в течение восьми лет встречался с американской баскетболисткой и моделью Кэролин Мус. Их свадьба, намеченная на 2009 год, была отменена по инициативе жениха. Сама Кэролин узнала о том, что ее бывший возлюбленный является гомосексуалистом, лишь за несколько дней до публикации интервью.

Джастин Фашану, футбол

Джастин Фашану стал первым темнокожим футболистом в истории английского футбола, за трансфер которого заплатили один миллион фунтов стерлингов. Это случилось в 1981 году. За свою карьеру Фашану успел поиграть под знаменами таких известных клубов, как «Норвич Сити», «Манчестер Сити», «Вест Хэм Юнайтед», «Ноттингем Форест».

В 1990 году, после окончания спортивной карьеры, Джастин сделал заявление в прессе о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Таким образом, он стал первым профессиональным футболистом, который осмелился на такой поступок. Жизнь спортсмена трагически оборвалась в 1998 году. Он покончил с собой из-за давления, которое началось после предъявленных Фашану обвинений в том, что он пытался в нетрезвом состоянии изнасиловать 17-летнего парня.

Джастин включен в Зал славы футбольного клуба «Норвич Сити». А в 2010 году его племянница Амал Фашану начала кампанию по борьбе с гомофобией в спорте. Старт «Кампании Джастина» был приурочен к 49-му дню рождения футболиста.

Новости и материалы
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Все новости