Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пятница, 13-е российского футбола

Репортаж корреспондента «Газеты.Ru» с вручения премии «Премьер», учрежденной РФПЛ

Российская футбольная Премьер-лига подвела итоги календарного года, раздав призы лучшим футболистам и функционерам. Награды получили Роман Широков, Сергей Игнашевич, Александр Кержаков, Сергей Овчинников и многие другие. Репортаж корреспондента «Газеты.Ru».

Промозглый декабрьский вечер не предвещал ничего хорошего. Сочетание «пятница, 13-е» давно стало синонимом всяческих кошмарных событий. Впрочем бессмертный Джейсон в хоккейной маске, Фредди Крюгер в перчатке с ножами из сновидений и прочие персонажи фильмов ужасов остались дома. На их место пришли герои нашей действительности: РФПЛ устроила парад выдающихся футбольных деятелей уходящего года.

Мероприятие состоялось в пафосном заведении, в центре столицы, где в огромном количестве ютятся самые дорогие ночные клубы. От обилия высоких гостей рябило в глазах. Среди них оказались президент РФПЛ Сергей Прядкин, гендиректоры «Спартака» и «Анжи» Роман Асхабадзе c Айвазом Казиахмедовым, президент РФС Николай Толстых... И это только топ-менеджеры, которых, само собой, не награждали. Их заслуги уже отмечены высоким статусом.

Первым лауреатом премии за большой вклад в развитие российского футбола стал тренер вратарей сборной России и в прошлом известный голкипер Сергей Овчинников, которому вручили его собственный портрет. «Рад, что мои заслуги отметили, — признался Овчинников. — Это не первый подобный подарок в моей коллекции. Как-то знакомый художник презентовал полотно, на котором изобразил меня в образе персонажа Джонни Деппа из фильма «Пираты Карибского моря».

Следом на сцене появился полузащитник питерского «Зенита» Роман Широков, которого ведущая вечера нарекла красноречивым эпитетом «лучший комментатор страны». Главному скандалисту от «Твиттера» вручили статуэтку футболиста, пинающего мяч. Это он делает и правда неплохо, но языком у него получается не хуже. Подтверждением тому стал комментарий о ситуации с «Зенитом», который Широков дал сразу после чествования:

«Начало сезона для клуба выдалось хорошим, а вот окончание — просто безобразным. Матч с «Аустрией» в Лиге чемпионов — это вообще позор, да и в национальном первенстве играли не лучше.»

Затем награду вручили, пожалуй, лучшему отечественному защитнику Сергею Игнашевичу. Столп армейской обороны провел среди действующих футболистов наибольшее количество матчей в еврокубках (более 110 за «Локомотив» и ЦСКА, среди них 70 в Лиге чемпионов) и самое большое количество игр в составе сборной (92). Вдобавок ко всему Игнашевич является самым результативным защитником российского футбола – на его счету 53 гола. Многие в силу нелюбви Сергея к общению с прессой не знают, что он еще и прекрасный оратор. В доказательство Игнашевич более 10 минут отвечал на каверзные вопросы журналистов. Приведем наиболее яркие цитаты из его высказываний по поводу итогов подходящего к своему завершению года.

«Год получился для нас неоднозначным. Его первая часть, по ходу тогда еще чемпионского сезона, была просто отличной. Однако второй отрезок прошел уже не так гладко. Но жизнь тем и прекрасна, что черную полосу всегда сменяет белая. Кого считаю основным претендентом на золотые медали национального первенства, «Локомотив» или «Зенит»? Думаю, что все-таки у сине-бело-голубых шансов больше, так как состав у них покрепче.

Худшим для ЦСКА матчем назову поражение от «Спартака» (0:3), а лучшими — домашние победы над «Тереком» (4:1) и «Краснодаром» (5:1). Что касается сборной, то объективно худшую встречу мы провели в рамках отборочного цикла чемпионата мира против Северной Ирландии в Белфасте (0:1). Лучшими же стали игры с Португалией (1:0) и Израилем (4:0).»

Что касается матча с чешской «Викторией» из Пльзени, который ЦСКА сенсационно проиграл, Игнашевич ответил кратко: мол, результат отрицательный, но партнеры за это никаких претензий друг другу не предъявляют.

Финальным аккордом стало чествование нападающего питерского «Зенита» Александра Кержакова, которому помимо памятной таблички вручили еще и эксклюзивные часы. Поводом стал рекорд игрока, который превзошел достижение Олега Веретенникова. Ведущий церемонии Георгий Черданцев заявил, что их в активе Кержакова 211. Однако Черданцева тут же поправил отец форварда Анатолий Рафаилович. Кержаков-старший уточнил, что на самом деле сын наколотил уже 212 голов, если учитывать мяч, забитый в ворота венской «Аустрии», которая на днях разгромила «Зенит» со счетом 4:1. Чуть позже Кержаков-младший прокомментировал итоги уходящего года. «В целом 2013 год, несмотря на поражение от «Аустрии», завершился неплохо. «Зенит» пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов, а сборная России едет на чемпионат мира в Бразилии».

В заключение, оценка первой части сезона в исполнении президента РФПЛ Сергея Прядкина: «Хочу отметить, насколько вырос градус борьбы в чемпионате не только за золото и попадание в еврокубки, но и в зоне вылета. Это безусловный плюс. Минусом считаю ситуацию с полями.

К сожалению, «Арена Химки» в силу объективных причин (игра молодежной сборной, «Динамо» и ЦСКА) не выдержала напряжения и стала непригодной для игры в футбол. Мы ведем активную работу над решением этой проблемы.

Как заявил недавно владелец «Спартака» Леонид Федун, новый клубный стадион откроет свои двери 24 июля наступающего года. Обязательно проведем с «Локомотивом» переговоры о том, чтобы задействовать малую спортивную арену «железнодорожников» для проведения матчей РФПЛ. Ну а самый приятный подарок преподнесла сборная России, пробившись в финальную стадию чемпионата мира по футболу в Бразилии. Если говорить о еврокубках, то отмечу достижение «Рубина», который с первого места вышел в плей-офф Лиги Европы».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Все новости