На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Отличники за первой партой

Феттель и Уэббер стартуют в Гран-при США с первого ряда

Себастьян Феттель начал Гран-при США с победы в квалификации. Бок о бок с ним в воскресенье стартует напарник Марк Уэббер. Во втором ряду будут располагаться Ромен Грожан и Нико Хюлькенберг.

В первой пятничной тренировке Гран-при США приняли участие сразу четыре новых пилота, не выходивших на старт этого сезона. Но в последующих свободных заездах остался только Хейкки Ковалайнен. Финн в Остине заменяет соотечественника Кими Райкконена, у которого в четверг была прооперирована спина.

Временный пилот «Лотуса» заставил говорить о себе восторженно, когда в пятницу вечером показал пятое время в тренировке.

Своим лучшим кругом он обогнал и партнера по команде Ромена Грожана, и Фернандо Алонсо, и Фелипе Массу, и Дженсона Баттона. В общем, уступил только «Ред Буллу» и «Мерседесу», которые после утренних неурядиц с погодой и остановкой заездов вернулись на привычные высоты.

Правда, уже непосредственно перед квалификацией Ковалайнен почтительно пропустил вперед многих, кто откатал весь сезон, а не стал боевым пилотом лишь благодаря несчастливой случайности. Он показал 13-е время с отставанием более секунды от Себастьяна Феттеля, лидера протокола.

Сразу вслед за немцем расположились напарник Марк Уэббер и Льюис Хэмилтон, прошлогодний победитель на трассе «Америк». В пятерку лучших вошли Нико Хюлькенберг, которого молва прочила на замену Райкконену на конец сезона, и Грожан. Алонсо, который в столице Техасе может обеспечить себе вице-чемпионство, не вошел в первую десятку.

В США Pirelli привез два самых жестких типа шин «хард» и «медиум». Разница в прохладном Остине между ними не такая сильная, как на жарких азиатских этапах. Большинство пилотов выбрали оранжевые ободки для первой сессии квалификации, только команды-аутсайдеры сразу взяли более быстрые шины.

Первыми из ста секунд выехали Алонсо, Валттери Боттас и Эстебан Гутьеррес. Вскоре к ним присоединился «Мерседес», причем Хэмилтон потеснил испанца с первой строчки. Боттас тут же сказал свое слово и к середине первого сегмента стал обладателем лучшего времени. До последней попытки Грожан перехватил быстрейшие секунды.

«Хард» не пришелся по вкусу многим пилотам, и на вторую волну многие предпочли резину помягче. Поберегли «медиум» «красные быки», мигом возглавившие протокол перед тем, как все их соперники начали быстрейшие круги.

Под конец Q1 Адриан Сутиль вылетел с трассы и не смог доехать до финиша, обезопасив Фелипе Массу от преждевременного вылета из квалификации. Пастор Мальдонадо, дважды набедокуривший на трассе так, что привлек внимание судей, расположился вслед за немцем на 18-м месте. «Катерхэм» получил десятый ряд на стартовой решетке, а «Маруссия» — последний. Шарль Пик хоть и обогнал Макса Чилтона, но в воскресенье стартует последним из-за замены коробки передач. Неугомонный Боттас же в первой сессии сохранил первую строчку.

После перерыва «медиум» выбрали все, кто решил подстраховаться первой волной.

Нико Росберг показал слабый результат, хуже него оказался только Масса. Перед решающей попыткой он подтянулся на 12-е место, но время не улучшил. За ним так и остался бразилец, а также Жан-Эрик Вернь.

Напарник француза по «Торо Россо» Даниэль Риккардо имел возможность выйти в Q3, но его выбил Ковалайнен. Пол ди Реста и Баттон пополнили список неудачников второго сегмента. Чемпион мира хоть и финишировал лучше Росберга и Массы, но в воскресенье их пропустит вперед – он наказан за нарушение правил в пятничной утренней тренировке.

Кроме Ковалайнена из непривычных имен в Q3 можно было увидеть еще одно финское – Боттаса. За предыдущие 15 минут лучше него проехали только Феттель, Алонсо и Хэмилтон. Гутьеррес и Серхио Перес тоже удивили своим присутствием в решающей стадии квалификации.

В «Ред Булле» решили не следовать своему традиционному плану и выехали на трассу едва стюарды ее открыли.

Уэббер обогнал Феттеля на 152 тысячных секунды. Лучшие круги вместе с ними попытались установить Грожан, Перес и Ковалайнен, но у них это вышло неубедительно.

Австралиец улучшил еще свое время, пока остальные пилоты разбирали места с третье по десятое. Феттель срезал с себя еще едва ли не полсекунды и вырвал победу в квалификации. Ближе всех к австрийской конюшне по итогам субботы оказались Грожан и Хюлькеньерг, а два чемпиона мира прошлых лет Хэмилтон и Алонсо поделили третий ряд стартового поля.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице автоспорта.

Новости и материалы
Непряева не сумела выйти в полуфинал спринта на Кубке мира
Число погибших в иранской школе для девочек превысило 60
Израильские СМИ заявили о гибели верховного лидера Ирана Хаменеи
Глава минобороны Ирана и командующий КСИР могли погибнуть
На Украине переименовали районы в городах ДНР и ЛНР
Лидеры ФРГ, Франции и Британии открестились от атаки на Иран
Иран начал обсуждать с соседями угрозу краха региональной безопасности
«Когда-нибудь подружимся»: Коростелев опубликовал пост после неудачи в спринте
В Венгрии оценили влияние обострения вокруг Ирана на ситуацию с «Дружбой»
Канье Уэст прошел лечение в рехабе ради брака с Бьянкой Цензори
Китай обратился к США и Израилю с требованием на фоне ударов по Ирану
В МИД Турции отреагировали на удары США и Израиля по Ирану
Трампа упрекнули в повторении ошибки Буша-младшего
Зеленский счел справедливой операцию против Ирана на Ближнем Востоке
КСИР заявил, что при ударах погибли и ранены сотни военных США
Кейт Миддлтон в бордовом пальто приехала с принцем Уильямом в Уэльс
Иран нанес новый удар по базе НАТО в Кувейте
В Венгрии заявили о необходимости создать новую европейскую систему безопасности
Все новости