На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Берцовый прием Стэмкоса

Стивен Стэмкос сломал берцовую кость и рискует пропустить ОИ в Сочи

Матч «восточных» лидеров «Бостон» — «Тампа», завершившийся сухой победой «мишек», неожиданно привлек к себе внимание всего хоккейного мира. Одна из главных надежд сборной Канады Стивен Стэмкос получил серьезную травму и теперь вряд ли поможет своей команде на Играх в Сочи.

«Бостон Брюинз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 3:0

Матч в «Ти-Ди Гардене» не мог быть рядовым по определению. Встречались два лидера Восточной конференции (в этом сезоне выступающей значительно хуже Западной, но все же), финалисты «Востока» сезона-2010/11 и вообще достаточно принципиальные соперники.

К тому же у обоих коллективов продолжались победные серии: у «мишек» — двухматчевая, у «молний» — четырехматчевая. Словом, здесь ожидалась настоящая битва с непредсказуемым исходом, но одно обстоятельство изменило все.

На 33-й минуте в совершенно безобидной ситуации «золотой мальчик» «Тампы» Стивен Стэмкос, отрабатывая в обороне против Даги Хэмилтона, на скорости влетел ногой в штангу собственных ворот и, как стало известно впоследствии, сломал большую берцовую кость.

Он отчаянно пытался встать, но каждый раз валился на лед, корчась от боли. И только когда на помощь подоспели медики с носилками, один из лучших канадских форвардов последних лет смог покинуть площадку.

По прогнозам врачей, процесс восстановления займет от шести до девяти месяцев. Так что с большой долей вероятности для канадского снайпера этот сезон закончен. Причем помочь он не сможет не только «Тампе», но и национальной команде на Играх в Сочи.

Впрочем, эта потеря для Канады хоть и серьезна, но не катастрофична. На родине хоккея талантливых нападающих хватит на три-четыре полноценные сборные, и даже для двукратного обладателя «Морис Ришара» найдется адекватная замена. С потерей Малкина или Овечкина в российской команде не сравнить.

Возвращаясь к отчетной встрече, заметим, что в злосчастном эпизоде на 33-й минуте сломалась не только нога Стэмкоса, но и игра всей «Тампы». Опустошенные «молнии» пропустили два выпада бостонцев за 20 секунд и отыграться уже не сумели. Сначала Патрис Бержерон отличился на добивании в суматохе у ворот гостей, а вскоре Даниэль Пайе в быстрой контратаке буквально завез шайбу в чужую сетку.

Уже на последней минуте Джером Игинла забил в пустые ворота, установив окончательный счет встречи — 3:0. Теперь отставание подопечных Клода Жюльена от лидирующей на «Востоке» «Тампы» сократилось до одного балла, а «молнии» потеряли не только очки и Стэмкоса, но и защитников Сами Сало и Кита Оли. У первого — травма нижней части тела, у второго — верхней.

С другими новостями материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НХЛ.

Новости и материалы
Глава ФБР выступил с обвинениями в адрес российских хакеров
В России оценили возможные затраты на «умные» глушилки на ЕГЭ
Два человека попытались проникнуть на военную базу Британии
Аэропорт Ульяновска приостановил работу
Вучич сделал заявление о переговорах Европы с Россией
США могут свернуть операцию на Ближнем Востоке
Адвокат предупредил о последствиях тайной съемки в детских садах
Экс-возлюбленная Канье Уэста без бровей вышла на публику в «голом» платье
Возлюбленная Джейсона Стетхэма снялась с новой стрижкой: «Икона»
Трамп поддержал предложение Грэма об американских базах в Испании
44-летняя «ангел» Victoria's Secret в топе и легинсах показала асаны в йоге
52-летняя Хайди Клум показала фигуру в мини-платье из мусорного пакета
Власти Чехии прокомментировали поджог оружейного завода в Пардубице
CМИ: США готовят план наземной операции в Иране
Солистка «А-Студио» впервые за долгое время вышла на публику с детьми
Коростелев заявил, что не здоровается с Большуновым
Модель вынуждена переплачивать за перелеты в бизнес-классе из-за огромной груди
Работа двух российских аэропортов временно ограничена
Все новости