На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кто светит, тот и Квят

Россиянин Даниил Квят станет боевым пилотом «Торо Россо» в «Формуле-1»

19-летний российский гонщик Даниил Квят в следующем сезоне дебютирует в «Формуле-1» в составе «Торо Россо». Таким образом, с учетом появления Сергея Сироткина в «Заубере» впервые в истории Россию в «королевских гонках» будут представлять сразу два пилота.

Представительство России в главном автомобильном соревновании планеты в будущем году станет весьма внушительным. Если ранее за всю многолетнюю историю «Формулы-1» наша страна могла похвастать только одним боевым пилотом — Виталием Петровым, да еще двумя тестерами — Сергеем Злобиным в Minardi и Романом Русиновым в Midland, то теперь сразу два россиянина будут гонять по трассам Монте-Карло, Каталуньи и Сильверстоуна.

В текущем сезоне в «Формуле-1» не выступает ни один россиянин, однако эту ситуацию еще в августе исправил «Заубер», заявив о подписании контракта с Сергеем Сироткиным, а 21 октября уже в «Торо Россо» сообщили, что в 2014 году Даниил заменит австралийца Даниэля Риккардо, который по окончании сезона перейдет в «Ред Булл».

На данный момент 19-летний уроженец Уфы выступает в гоночной серии GP3, где занимает второе место в общем зачете после аргентинца Факу Регалье и лучше всех проводит вторую половину чемпионата. Ранее претендентом на место пилота в «Торо Россо» назывался португалец Антонио Феликс да Кошта, занимающий третье место в Мировой серии «Рено».

«Это фантастические новости, — прокомментировал российский гонщик заявление команды. — Мечта, ставшая явью. Я хочу поблагодарить «Ред Булл» и «Торо Россо» за эту бесценную возможность. С того момента как я начал заниматься картингом, я хотел попасть в «Формулу-1», и теперь эта мечта станет реальностью в следующем сезоне.

У меня был небольшой опыт работы с командой «Торо Россо», когда я работал с ними на тестах в Сильверстоуне, и я насладился этим опытом. Тот факт, что я живу в Италии и говорю по-итальянски, уверен, поможет мне очень быстро стать частью команды».

Руководитель «Торо Россо» Франц Тост в свою очередь заявил, что его команда продолжает политику по привлечению гонщиков из программы поддержки молодых пилотов «Ред Булл».

«Даниил — очень талантливый пилот, это видно по его результатам во всех младших сериях, — подчеркнул Тост. — Он очень успешно выступал в картинге, в 2012 году стал чемпионом Формулы «Рено» 2.0 с семью победами.

В этом году он выступил на шести этапах европейской «Формулы-3», завоевав главный приз, пять поулов и пять подиумов. Вдобавок к этому он продолжает борьбу за титул в GP3 и отстает от лидера всего на 7 очков».

По словам функционера, Квят впечатлил команду своим сильным выступлением и информативной обратной связью на тестах молодых пилотов в Сильверстоуне.

«У него есть все базовые качества, которые позволят прогрессировать в дальнейшем. Даниил может быть уверен, что мы используем весь свой опыт подготовки молодежи, чтобы наилучшим образом подготовить его к старту карьеры в «Формуле-1», — добавил Тост.

Напарник россиянина в итальянской команде — французский пилот Жан-Эрик Вернь в своем твиттере поздравил Квята.

«Добро пожаловать в «Торо Россо»! С нетерпением жду работы с тобой, парень. Увидимся в 2014-м и даже раньше», — написал Вернь.

В свою очередь россиянин тут же ответил будущему партнеру: «Мерси боку! Скоро увидимся, я тоже с нетерпением жду начала работы с тобой!»

Этот факт не оставил без внимания и португалец Антониу Феликс да Кошта, считавшийся основным претендентом на место боевого пилота «Торо Россо».

«Мне обидно, но я рад за Даниила, — отметил да Кошта в своем микроблоге. — Он остается в семье «Ред Булл» и, надеюсь, получит удовольствие. Люблю вас всех, своих поклонников, ощущать вашу поддержку изумительно. Еще ничего не закончено. Спасибо вам всем!»

Юный российский гонщик уже два года выступает на европейских трассах в статусе восходящей звезды и входит в программу поддержки молодых пилотов Red Bull, доминирующей в чемпионате мира последние три года.

В 2011 году Квят провел свой первый полный сезон в категории двухлитровой «Формулы-Renault» и с ходу одержал ряд побед. В следующем сезоне он всерьез рассчитывал на чемпионский титул, но в решающей гонке его подвели действия команды.

Сейчас Квят является одним из самых многообещающих новичков первенства GP3 Series, гонки которого проходят в рамках Гран-при «Формулы-1». А в середине июля команда Red Bull доверила россиянину тесты машины «Торо Россо», своего дочернего коллектива в «Формуле-1». Испытаниями остались довольны и Даниил, и инженеры команды.

Также Квят — вице-чемпион Еврокубка Формулы «Рено» 2.0 и чемпион альпийской Формулы «Рено» 2.0 по итогам сезона-2012. По итогам сезона 2012 года Российская автомобильная федерация назвала его пилотом года в России.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
Госдума не поддержала идею введения ограничений на управление авто пожилыми людьми
«Перекидывали по разным гейтам»: россияне застряли в аэропорту Египта на 14 часов
В Кремле ждут реакцию Вашингтона на встречу Путина с делегацией США
Помощник президента рассказал, сколько продлилась беседа Путина и Моди тет-а-тет
Россия в январе — ноябре текущего года сократила поставки СПГ в Европу
Звезда НХЛ стал восьмым из России, набравшим 900 очков
Матвиенко рассказала об актуальности подвига Красной армии при обороне Москвы
«Напряжение растет»: Госдуму озаботило раздражение россиян блокировкой WhatsApp
Полицейские пресекли крупное мошенничество с деньгами военнослужащих СВО
В России упали продажи автомобилей с пробегом
Врач рассказала, в какое время суток нужно делать тест на беременность
Названа неочевидная причина, которая поможет снизить цены в России
«Она путается»: в Туле семья купила квартиру и получила иск от хозяйки по «схеме Долиной»
«Я не открывал шампанское, когда FIS отстранила россиян»: Клебо о допуске России к турнирам
«Полетят легальные сервисы»: раскрыты последствия усиления блокировки VPN
В России допустили, что в ВСУ будут самостоятельно принимать «мирные соглашения»
СМИ сообщили об атаке беспилотниками здания «Грозный-Сити» в Чечне
Военный эксперт заявил, что российские военные оттеснили ВСУ западнее Часова Яра
Все новости