Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Быки» наехали на Карпина

«Спартак» победил «Краснодар» в матче чемпионата России по футболу

«Спартак» в матче 10-го тура чемпионата России по футболу с трудом победил «Краснодар». Дублем в ворота гостей отметился испанский легионер красно-белых Хурадо.

Впервые за долгое время над Москвой расступились тучи и выглянуло осеннее солнышко. Перед стартовым свистком камера взяла крупный план Валерия Карпина: его лицо озарила улыбка. Дела у «Спартака» налаживаются – и вот уже его главный тренер совсем не так хмур, как обычно. 

Удивительное дело: венчающий первую треть чемпионата десятый тур назначен на будни. В былые времена подобное происходило только летом. Однако система «осень — весна» не оставляет иных вариантов. Чтобы не играть в декабре, осенью приходится играть много. 

Наши участники еврокубков частенько жалуются: ну как вообще возможно выступать на одном уровне дважды за неделю? В отчетном туре каждый мог почувствовать себя большим и важным. Будто не в родном чемпионате соревнуется, а в какой-нибудь крутой лиге. Хоть чемпионской, хоть европейской. 

Тот же «Спартак» отнюдь не горел желанием выступать на два фронта и благополучно уступил дорогу «Санкт-Галлену». И все равно не спасся от среды. Пусть игра по будням – случай единичный, но зато во многом поучительный. И для опыта полезный.

В воскресной битве против ЦСКА красно-белый отряд потерял двух бойцов. Причем лучших, по мнению ряда экспертов. 

Испытание «Краснодаром» пришлось выдерживать без нового столпа обороны Жоао Карлоса и «Алекса версии 2.0» — Тино Косты. Их позиции с удовольствием заняли давно не имевшие практики Марек Сухи и Ким Чельстрем.

Куда более неожиданной оказалась замена автора победного гола в дерби Араса Озбилиза на Эйдена Макгиди. Вот так вот Карпин был вынужден отойти от прописной футбольной истины, согласно которой победный состав не меняют. Травмы – настоящий бич сегодняшнего «Спартака». Из клиентов клубного лазарета можно сложить еще один вполне боеспособный состав.

Наверное, Карпин с удовольствием променял бы два мяча, забитых армейцам, на моментальное выздоровление лидеров. Но травму, в отличие от карточки или дисквалификации, не отменишь. С ней приходится мириться и воспринимать как должное. 

Трехматчевая победная серия москвичей позволила воспрянуть духом их многочисленным фанатам. 

Подумать только: еще совсем недавно в Карпина летели красно-белые шарфы и ужасные проклятья. Сегодня он вновь «наш Валера», в него опять верят, и даже самые радикальные критики уже говорят: не надо дергать тренера, пусть работает до конца чемпионата.

«Краснодар»  — кто угодно, но только не мальчик для битья. А его новый наставник Олег Кононов – специалист прогрессивный и, кстати, единственный тренер, до среды еще не проигрывавший в премьер-лиге. Вообще никогда. Неважно, что встреча со «Спартаком» стала всего-то шестой в его российской карьере. 

Шанс подопечных Кононова, в первую очередь, таился в центре хозяйской обороны. Замученный повреждениями своих лучших специалистов по игре в этом амплуа, Карпин был вынужден прибегнуть к экспериментам. В итоге впервые в жизни в паре сыграли Сухи и Евгений Макеев.

Чех по своему обыкновению немало ошибался. Именно он стал виновником пропущенного в первом тайме гола. Сухи не сумел выбить прилетевший к нему мяч, и Маурисиу Перейра с линии штрафной щелкнул в дальний угол. 

Карпину было впору озадачиться, если бы парой минут раньше не отличился Хосе Хурадо. Испанец для «Спартака» просто незаменим. 

Сместившись с фланга в центр, он ушел от противника и от души выстрелил в ближнюю «девятку». Этот гол, не исключено, войдет в число лучших в чемпионате.

«Краснодар» радовался недолго. С каждой новой атакой поле черкизовской арены все больше превращалось в своего непутевого химкинского собрата, но поймавших кураж спартаковцев это ничуть не смущало. Они продолжали творить — как следствие, красный свет за воротами Александра Фильцова зажигался все чаще.

Даже Чельстрем решил показать, что некоторые зря списали его в утиль. Швед умеет быть полезным. 

Чельстрем классно отобрал мяч на чужой половине поля, транзитом через Макгиди он попал к Юре Мовсисяну и через мгновение оказался в воротах. Толерантный армянин не стал бурно демонстрировать свою радость, ведь огорчил он не кого-нибудь, а свой бывший клуб. В котором Юра получил всероссийскую известность.

Следом Макгиди прорвался по любимому правому флангу и подал в штрафную. Дотянувшийся до мяча Фильцов не смог отбить его куда подальше, так что Хурадо с удовольствием оформил дубль. Попутно показав, что и с лету он бить умеет.

Накануне встречи Кононов не скрывал пиетета по отношению к «Спартаку». По его мнению, красно-белые среди главных претендентов на золото чемпионата. В первом тайме казалось, что подопечные Кононова тоже отнеслись к соперникам с чрезмерным уважением. Его «Спартак», безусловно, достоин. Но и играть с ним можно: «Томь», например, предстала в Черкизово совсем не такой робкой.

В начале второго тайма Макгиди попытался застать Фильцова врасплох чудо-парашютом. Вратарь молодежной сборной с забросом справился. 

А ирландец пару минут спустя уступил место Яковлеву, которого на бровке напутствовал по-русски: «Давай, Паша!»

Полтора месяца не появлявшийся в стартовом составе Макгиди провел свой отрезок матча на совесть. Фактически он стал соавтором двух голов. И не раз терзал оппонентов на фланге. 

Игра тем временем разбилась на эпизоды. У «Спартака» вдруг перестало получаться в нападении. А «Краснодар» шел вперед без большого энтузиазма. К Жоаузиньо, правда, это ничуть не относится. Вот уж кто клубок нервов, средоточие энергии! Миниатюрный бразилец был для спартаковцев настоящей проблемой. Но что он мог один? Тем более что у лучшего снайпера предыдущего первенства Вандерсона игра категорически не шла.

Кононову бы выпустить Ари – да только он не имел права играть со своим бывшим клубом. Так уж составили контракт. Бразильцу придется сохранить реваншистские настроения до матча второго круга. А что у него заточен на «Спартак» огромный зуб – к гадалке не ходи.

Вандерсона заменил загадочный ивуариец Жерар Гоу. Болельщики получили возможность лицезреть дебют в премьер-лиге очередного африканца.

И тут же – вот те раз! – «быки» забили. Не успев появиться на поле, бразилец Изаэл приложился к мячу издали – и поразил «девятку» тех же ворот, что и Хурадо. Вот только гол, пожалуй, получился еще краше. На вконец раскисшем газоне стороны демонстрировали сверхрезультативный футбол.

За четверть часа до финального свистка после подачи с углового мог забивать Жоаузиньо. Бразилец бил с убойной позиции, однако под мяч самоотверженно бросился Сергей Паршивлюк
В Москве темнело – и у «Спартака» получалось все хуже и хуже.

На последних минутах Карпин заменил сыгравшего меньше половины тайма Маджида Уориса на Инсаурральде, а «Краснодар» организовал настоящий навал. На третьей добавленной минуте Сергей Песьяков отразил тяжелейший мяч ногой и помог своим удержать победу.

Обессиленный «Спартак» действовал на пределе — и все-таки выстоял.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Краснодар».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости