Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ким Чен Ын — хороший парень»

Деннис Родман готовится стать наставником сборной КНДР по баскетболу

Знаменитый американский баскетболист Деннис Родман собирается возглавить сборную КНДР по баскетболу и будет готовить команду к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Будущий тренер попросил отнестись к его заявлению со всей серьезностью.

Деннис Родман всегда был в центре внимания и отличался своей эпатажностью, причем не только на площадке, но и в жизни. Он играл в «Чикаго Буллз» вместе с великим Майклом Джорданом, пять раз становился чемпионом НБА, дважды принимал участие в Матче звезд ассоциации.

Но всему миру он запомнился прежде всего своими яркими образами и неоднозначным поведением: волосы всех цветов радуги, роман с Мадонной, пирсинг, алкоголь, татуировки, драки с соперниками, судьями, фотографами.

Родману уже перевалило за 50, а он не перестает удивлять общественность, потрясая всех окружающих своими фокусами и открывая себя все в новых сферах. А почему бы и нет? Недавно эпатажный американский баскетболист вновь подтвердил репутацию отрицательного героя. На этот раз он собрался возглавить баскетбольную сборную Северной Кореи. А, как известно, у КНДР и США крайне напряженные отношения.

Более того, Родман выразил надежду, что его «баскетбольная дипломатия» поможет диалогу двух стран. Ведь помимо тренерской работы бывшая звезда НБА собирается позвать своих американских коллег по цеху в Пхеньян в январе 2014 года, где состоится выставочный баскетбольный турнир по случаю дня рождения северокорейского лидера Ким Чен Ына. Все это неспроста, ведь баскетбол — любимая игра «великого наследника».

Родман уверен, что сумеет собрать именитую группу со своей стороны. Прошли слухи, что он уже пригласил на выезд ветеранов НБА Карла Мэлоуна и своего давнего друга Скотти Пиппена.

При этом Родман отметил, что участие в мероприятии Майкла Джордана под вопросом: «Эм Джей не пойдет на это. А все потому, что он — Эм Джей».

«КНДР не должна никого пугать. Страна хочет перемен, — приводит Reuters слова Родмана. — Это касается и баскетбола. Я хочу, чтобы люди приезжали сюда играть и видели, что здесь все хорошо и спокойно. А я же послужу примером. Пока буду тренировать сборную.

А если вы познакомитесь с Ким Чен Ыном поближе, поймете, что он хороший парень. Если бы он хотел кого-то разбомбить, он бы уже это сделал».

Деннис Родман впервые встретился с северокорейским лидером еще в начале марта этого года. Баскетболист приехал в КНДР на съемки шоу одного американского телеканала. Родман вместе с Ким Чен Ыном наблюдал с трибуны за матчем американской выставочной команды Harlem Globetrotters и северокорейской сборной, который завершился со счетом 110:110. После общения с лидером КНДР баскетболист назвал его своим «другом на всю жизнь».

В своем микроблоге в твиттере Родман отметил, что ему нравятся здешние жители. «Мне нравятся люди в Северной Корее! — написал спортсмен. — Им здесь нравится баскетбол. Это честь — представлять Соединенные Штаты.

Я не политик, а Ким Чен Ын и корейцы — баскетбольные фанаты. Всех люблю. Точка. Конец истории».

Сборная КНДР по баскетболу еще ни разу в истории не участвовала в чемпионатах мира или Олимпийских играх. Одним из лучших достижений северокорейской сборной можно считать второе место на чемпионате Азии в далеком 1993 году. Родман также отметил, что не преследует цель обогащения, начав работу с баскетбольной сборной КНДР, добавив, что целью проведения январских матчей является «приоткрытие занавеса».

В декабре Деннис вновь посетит Северную Корею, чтобы начать непосредственную подготовку к выставочному турниру.

Как стало известно, в КНДР Родман отправился не просто так — он преследовал и свои личные цели. Некоторое время назад баскетболист начал работать над документальным фильмом «Баскетбольная дипломатия».

Весной через Родмана северокорейский лидер передал свое пожелание поговорить с Обамой о баскетболе, так как является большим поклонником этого вида спорта. Обама ведь в общем-то свой человек. И баскетбол любит. Так что, если лидеры двух стран не сойдутся в главном, темы для разговора у них найдутся.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости