Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ничушкин осваивается в «Далласе»

Валерий Ничушкин отличился за «Даллас» на предсезонном турнире

Валерий Ничушкин потихонечку осваивается в «Далласе». На предсезонном турнире в США российский нападающий забросил три шайбы за новый клуб.

Совсем недавно стартовал сезон в российской КХЛ. «Газета.Ru» внимательно следит за очередными хоккейными баталиями на внутренней арене, вместе с тем, мы не менее пристально отслеживаем судьбу наших кадров, выступающих за океаном. Все-таки нынешний хоккейный сезон — олимпийский, основа будущей нашей дружины играет в НХЛ. В их числе и Валерий Ничушкин, который потихоньку осваивается в «Далласе». Российский хоккеист трижды отличился в четырех матчах за «Старз» на предсезонном турнире, который завершился в американском Трэверс-Сити. Последний раз это произошло в матче за третье место против «Коламбуса», в котором хоккеисты «Далласа» выиграли со счетом 7:1.

Победителем турнира стал «Детройт», обыгравший в финале «Баффало» — 4:1. В этой встрече приняли участие два российских защитника: в составе «Сэйбрз» — Никита Задоров, у «красных крыльев» — Алексей Марченко, отметившийся результативной передачей.

Если заглянуть в прошлое в хронологическом порядке, то 9 сентября «Даллас» обыграл «Миннесоту» в серии буллитов (2:1). Единственную шайбу у «Старз» в основное время забросил Валерий Ничушкин, а за весь матч он нанес четыре броска по воротам и заработал показатель полезности «+1».

Тремя днями ранее Ничушкин открыл счет голам за клуб НХЛ. Нападающий отличился в матче против «Сент-Луиса» — 5:2. «Он был невероятен. В первые пять смен мы насчитали у него пять голевых моментов. Для столь молодого парня он выглядел впечатляюще», — сказал генеральный менеджер «Далласа» Джим Нилл. В интервью пресс-службе клуба он же рассказал, что российский нападающий, по его мнению, уже готов выступать на уровне североамериканской лиги. «Ничушкин — техничный и конкурентоспособный хоккеист, который, как нам кажется, был одним из самых талантливых игроков на драфте НХЛ, — заявил Нилл. — Предыдущий сезон он провел, выступая против взрослых соперников в очень сильном чемпионате. Мы думаем, что Ничушкин уже готов выступать на уровне НХЛ».

Владелец «Далласа» Том Гальярди также остался под впечатлением от игры российского форварда. «Ничушкиным я впечатлен. Я бы сказал, очень даже. В игре он выкладывается на полную катушку. Это элитный хоккеист с высоким уровнем мастерства. Я считаю, этот парень способен сразу заиграть в НХЛ», — отметил Гальярди.

18-летний форвард был выбран под общим десятым номером на драфте НХЛ 2013 года. 8 июля руководство «Далласа» объявило о подписании стандартного трехлетнего контракта с российским нападающим. Финансовые условия сделки не были разглашены.

В сезоне-2012/2013 18-летний хоккеист был признан лучшим новичком КХЛ. В 43 встречах регулярного чемпионата и плей-офф он набрал 15 очков (10 шайб плюс пять результативных передач).

Валерий Ничушкин родился в 1995 году в Челябинске. Он воспитывался в местной хоккейной школе, а профессиональную карьеру начал в сезоне 2011/2012 в клубе «Белые медведи». 21 ноября 2012 года Валерий дебютировал в КХЛ в составе челябинского «Трактора». Первую шайбу Ничушкин забросил 8 января 2013 года в матче против братиславского «Слована». В начале 2013 года эксперты КХЛ и читатели «Чемпионата.com» признали Валерия лучшим игроком КХЛ в феврале. 18-летний форвард, выступая за родной «Трактор», заработал в 18 матчах 6 (4+2) очков. В плей-офф КХЛ на счету Ничушкина 9 (6+3) очков в 25 играх, в том числе в финале Кубка Гагарина, где челябинцы уступили московскому «Динамо».

На международном уровне Ничушкин становился бронзовым призером молодежного чемпионата мира 2013 года в Уфе. 1 мая этого года московское «Динамо» приобрело права на хоккеиста. Позже Олег Знарок, главный тренер, заявил, что не уверен в том, что Ничушкин сможет попасть в основной состав, после чего хоккеист сообщил, что он отправляется в НХЛ, а его контракт с «Динамо» расторгнут.

Американцы до последнего боялись, выбирая россиянина на драфте. «Их можно понять. На всех собеседованиях вопросы были не о том, какой я человек, как играю. А чаще всего: «Не уедешь ли ты в КХЛ?» Я всем командам говорил, что останусь в НХЛ. Думаю, это в наших общих интересах — меня и «Далласа». Почему? Потому что я никуда не поеду. Мне тут хорошо. Америка нравится», — признался Ничушкин.

Незадолго до драфта спортсмен признался, что «Даллас» был его приоритетным вариантом.

«Я не расстроился бы, если б меня выбрали раньше, — говорил Валерий. — Но когда выходил из комнаты «Далласа», то сказал: «Из всех команд мне больше всего понравился разговор с вами». Они много рассказывали, в какой роли видят меня в клубе. Такого никто не делал! Я даже перед сном думал: «Хорошо бы к ним попасть». Хотя предполагал, что «Даллас» может сделать обмен. А когда пошел выбор на драфте, то думал, окажусь где-нибудь в другом месте. Но команды проходили мимо, «Старз» выбирают… Я был готов, что назовут мою фамилию! Радость была дикая».

Как отмечает Ничушкин, Сергей Гончар способствовал переходу в «Даллас». «Хорошо, что он будет со мной в команде. В прошлом он проделал отличную работу с Евгением Малкиным, был его наставником. К тому же он из моего родного города, это будет здорово, — заявил Ничушкин. — Буду также быстро бегать, отдавать пасы, забивать голы. Сильные стороны оценивать не мне. Надеюсь стать лидером. Сейчас «Даллас» — мой самый родной клуб. Я очень рад».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Арестован главв Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решение приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Польские издатели перестали выходить на связь с разработчиками российской игры
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Все новости