Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Анжи» усилил «Спартак»

Очередным приобретением «Спартака» стал защитник «Анжи» Жоао Карлос

Защитник махачкалинского «Анжи» Жоао Карлос перешел в московский «Спартак». Соглашение рассчитано на два года, сумма трансфера — $1 млн. Игрок должен закрыть позицию в центре обороны клуба, ставшую проблемной после полученной Сальваторе Боккетти травмы крестообразных связок.

Бразильский защитник махачкалинского «Анжи» Жоао Карлос перешел в московский «Спартак», сообщает официальный сайт красно-белых. Соглашение рассчитано на два года, о других деталях личного контракта на данный момент ничего не известно. Сумма трансфера составила $1 млн. Бразильский игрок в новом клубе будет выступать под 55-м номером.

Необходимость в покупке высококлассного защитника появилась после того, как Сальваторе Боккетти в игре против «Рубина» получил тяжелейшую травму. У центрального защитника, только зимой перешедшего в московский клуб, диагностировали разрыв передней крестообразной связки и частичный разрыв наружной боковой связки правого колена.

Лечение и реабилитация после таких повреждений обычно занимают от четырех до шести месяцев. Таким образом, как минимум до 20-го тура, который состоится 8 марта, итальянский защитник не сможет помочь своей команде.

«Спартак» еще при «живом» Боккетти присматривался к центральным защитникам как из российской премьер-лиги, так и из зарубежных чемпионатов. О покупке бельгийца Тоби Алдервейрелда из «Аякса» любители футбола и специалисты некоторое время назад говорили как о свершившемся факте. Однако, по заявлениям рулевого «Спартака» Валерия Карпина, бельгиец не входит в сферу интересов московского клуба. Таким образом, в «Спартаке» Карлосу должна быть определена роль ключевого игрока оборонительной линии.

Долгое время ходили слухи, что в тренерском штабе москвичей всерьез присматривались к другому защитнику «Анжи» Кристоферу Самба, однако махачкалинский клуб отказывался продавать защитника дешевле $11 млн. Что касается Карлоса, то дагестанский клуб предлагал бразильцу продление контакта на более выгодных условиях. Но тот выбрал другой клуб.

Футболистом интересовались также московское «Динамо» и льежский «Стандард». Если предложения бело-голубых лишь слухи, то продолжение карьеры в Бельгии было для Карлоса вполне реальным вариантом. Перед переездом в Махачкалу Карлос семь сезонов отыграл в Бельгии. Однако защитник, взвесив все за и против, принял решение продолжить карьеру в более стабильной в финансовом отношении российской команде.

В четверг вечером новичок «Спартака» проведет первую тренировку на базе в подмосковной Тарасовке и в ближайшее время будет внесен в заявку красно-белых на турниры.

«Спартак» самый большой российский клуб, с огромной армией болельщиков и великой историей, — приводит слова Карлоса официальный сайт клуба. — Рад, что, надевая красно-белую футболку, становлюсь частью великой истории, частью большой спартаковской семьи. Не просто хорошо, а отлично знаю Кариоку. И с Ромуло тоже. В Москве мы, кстати, живем по соседству. А знаете, что нас еще объединяет? Что в Бразилии мы все играли за «Васко да Гама».

Готов сыграть в матче против «Амкара» в ближайший понедельник, естественно, если главный тренер Валерий Карпин доверит мне место в составе. А сейчас я выезжаю на базу в Тарасовку, где вечером буду тренироваться со специалистом по физподготовке», — заявил новичок «Спартака»

За три года, проведенные в «Анжи», Карлос зарекомендовал себя как основной защитник клуба и наиболее стабильный игрок обороны.

Карлос родился 1 января 1982 года в Рио-де-Жанейро. Бразилец — воспитанник местного клуба «Васко да Гама», где в 2001 году началась его профессиональная карьера. Уже через год он перебрался в Европу, где выступал за болгарский ЦСКА (2002–2004, 46 матчей, 4 гола), бельгийский «Локерен» (2004–2008, 114 матчей, 8 голов) и бельгийский «Генк» (2008–2011, 73 матча, 11 голов).

В составе софийского ЦСКА Карлос стал чемпионом Болгарии – 2002/03, финалистом Кубка Болгарии – 2003/04, в составе «Генка» завоевал Кубок Бельгии – 2008/09.

В 2011-м бразилец перебрался в «Анжи». С 2011 по 2013 год Карлос провел за махачкалинскую команду 51 матч и забил 3 мяча. В составе дагестанского клуба он стал бронзовым призером чемпионата России – 2012/13 и финалистом Кубка России – 2012/13.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Столтенберг призвал быть честными в вопросе помощи Украине
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Все новости