Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Год до рева моторов

Гран-При России пройдет 17-19 октября 2014 года

Стала известна возможная дата проведения Гран-При России среди болидов класса Формула-1. Этап должен состояться 17-19 октября 2014 года в Сочи. Гонки пройдут в Олимпийском парке города.

«Международный промоутер Формулы-1 компания Formula One Management предварительно определила дату Гран-При России. Эти числа прекрасно вписываются в наши планы по организации гонки», — сообщил заместитель генерального директора ОАО Центр «Омега» по организации и проведению Гран-При России Формулы-1 Олег Забара.

По заверениям Забары Гран-При открывает отличные коммерческие перспективы и возможность привлечь большое количество туристов. Также организаторы гонки сообщили, что строительство всех необходимых для проведения Гран-При объектов идет по плану, а работа не останавливается ни на минуту.

Контракт на проведение гонки был подписан в 2010 году. По условиям договора Гран-При России будет проводиться до 2020 года включительно с возможностью пролонгации. Таким образом, Сочи, начиная со следующего года примет семь этапов «королевских гонок». Сочи примет первый российский Гран-При в истории Формулы-1.

Дебют отечественных этапов «королевских гонок» мог состояться еще в 1983 году, когда Берни Экклстоун специально приезжал в СССР, чтобы договориться о проведении Гран-При в Москве. Этап был даже включен в предварительное расписание чемпионата мира, но из-за бюрократических препон так и не состоялся.

В 2001 году было запланировано строительство специальной трассы в Санкт-Петербурге, а в 2003 – в Москве. Но ни один проект дальше оглашения планов не продвинулся. В 2008 году Экклстоун провел переговоры с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко о проведении петербургского этапа. И вот, наконец, в Сочи дела пошли дальше слов и намерений.

Изначально, существовали опасения, что Гран-При не успеют провести в 2014 году из-за Олимпиады. В случае если подготовка трассы помешала бы строительству олимпийских объектов, в дело намерен был вмешаться МОК.

«Гран-При в Сочи – это хорошо, но мы не хотим, чтобы строительство трассы поставило под угрозу подготовку к Олимпиаде», — объяснял исполнительный директор комитета Жильбер Фелли.

Осенью прошлого года компания «Формула Сочи» организовала день открытых дверей для журналистов. Представители пишущей братии своими глазами могли оценить степень готовности объектов.

Руководитель по строительству и проектированию трассы Формулы-1 в Сочи Галина Чумакова тогда заверила журналистов в том, что строительство трассы идет по плану: «На сегодняшний день проектирование выполнено. Подготовительный период строительства позади, выполнены все фундаменты, и мы приступаем к строительству вторых этажей».

Убеждать руководителей «Формулы-1»в том, что рев моторов раздастся над городом в запланированные сроки, пришлось даже президенту России Владимиру Путину.

«Значительная часть трассы уже готова. Думаю, в октябре 2014 года мы сможем провести первые заезды», — заявил Путин на специальной встрече с Экклстоуном в феврале нынешнего года.

Также президент объяснил, что значительная часть дорог, которые будут использоваться для Гран-При, строятся в связи с подготовкой к Олимпиаде. Путин отметил, что в строительстве объекта участвует также и федеральный бюджет.

17 июля трассу с комиссией посетил гоночный директор Формулы-1 и делегат по безопасности ФИА Чарли Уайтинг, который остался доволен увиденным. «Я очень впечатлен конфигурацией трассы. Масштабы проекта также впечатляют», — заявил Уайтинг после осмотра строящегося объекта.

Отметим, что пока Сочи готовится к Гран-При России, в Москве вынашивают планы о строительстве собственной трассы близ аэропорта Внуково. В качестве инвестора может выступить сам аэропорт.

Трасса станет частью большого аэрополиса с торговыми центрами и офисами. По планам строительство должно завершиться в 2016 году.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице автоспорта.

Новости и материалы
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Все новости