Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Йиранек ищет работу

«Терек» не продлил контракт с чешским защитником

Чешский защитник Мартин Йиранек не будет выступать в нынешнем сезоне за грозненский «Терек». Как сообщает официальный сайт клуба из Чеченской республики, срок контракта с 34-летним ветераном истек, а договориться о новом соглашении стороны не смогли.

Воспитанник пражского клуба «Богемианс» в начале нулевых был заметной фигурой в чешском футболе. Хорошо зарекомендовав себя на родине, Йиранек перебрался в Италию, где выступал за «Реджину». Мартина регулярно вызывали в национальную сборную, в составе которой он завоевал бронзу на Евро-2004.

После этого чешский защитник подписал контракт со «Спартаком».

За красно-белых Йиранек отыграл шесть лет и четырежды становился серебряным призером чемпионатов России. В «Спартаке» Мартину даже доверили капитанскую повязку.

Летом 2010-го чешский защитник решил, что нужно сменить обстановку. Он подписал годичный контракт с правом пролонгации с «Бирмингемом», игравшим в ту пору в премьер-лиге. В составе этого клуба Йиранек выиграл престижный трофей — Кубок английской лиги, но контракт так и не продлил.

«Бирмингем», несмотря на победу в кубке лиги, вылетел из элитного английского дивизиона. Чешский защитник решил, что российская премьер-лига лучше второй по рангу британской во всех отношениях. Прежде всего в материальном.

Летом 2011-го Йиранек подписал двухгодичный контракт с «Тереком», который тренировал знакомый ему по совместной работе в «Спартаке» Станислав Черчесов.

По иронии судьбы дебют в новой команде пришелся на встречу с красно-белыми.

В «Тереке» Йиранек был игроком основного состава, а его гол в ворота «Кубани» в октябре 2012-го был признан лучшим в чемпионате России и вошел в хит-парады УЕФА. Удар получился знатным: практически с центра поля — в «девятку».

Не исключено, что Мартин остался бы в «Тереке», если бы там остался Черчесов. Только перед нынешним сезоном чеченскую команду возглавил Юрий Красножан. В двух стартовых матчах нового сезона Йиранек оставался в запасе, а переговоры по новому контракту тем временем шли.

«Мы предложили Мартину новое соглашение, но футболист его отверг, — приводит слова вице-президента «Терека» Хайдара Алханова «Чемпионат.Com». — Йиранек — хороший футболист, и он обязательно найдет варианты трудоустройства. Мы желаем ему дальнейших успехов».

Об интересе к 34-летнему защитнику со стороны российских клубов или команд из европейских топ-чемпионатов ничего не сообщается. Все-таки Йиранек уже не тот, что в нулевых. Сам футболист хотел бы остаться в России.

«Я уже давно выступаю в премьер-лиге и хорошо знаю российский футбол, — цитирует Йиранека «Чемпионат.Сom». — Сейчас агент занимается поиском вариантов. Надеюсь, они появятся».

Наиболее вероятным видится «Амкар», который возглавил Черчесов. В пермском клубе, правда, не предлагают таких условий, как в «Спартаке» и даже «Тереке», но все равно в Чехии ветерану и таких не предложат. Мартин действительно хорошо знает реалии российского футбола, говорит по-русски практически без акцента и легко найдет общий язык с руководством клубов, если его агент проявит благоразумие.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
На Западе заявили о развитии российских войск ударными темпами
Депутат дал совет, как защититься от слежки мошенников
Студента МГУ арестовали по подозрению в сборе денег для ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
В детском саду Екатеринбурга женщина пнула ребенка на прогулке
В России установили квоты на вывоз удобрений на лето-осень
Названы алкогольные напитки, которые могут вызвать мигрень
Невролог Шаповалова: красное вино и шампанское вызывают мигренозную головную боль
Подъем «Спартака» связали с игрой одного футболиста команды
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Все новости