Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армейский магазин КХЛ

СКА и ЦСКА оказались самыми расточительными клубами лиги

КХЛ опубликовала суммы выплат игрокам НХЛ, выступавшим в лиге во время локаута. С учетом предыдущих данных о зарплатных бюджетах клубов выяснилось, что больше всех в прошедшем чемпионате потратили армейские коллективы, в первой пятерке также «Ак Барс», «Салават» и «Динамо». Стали известны точные зарплаты и некоторых игроков: Емелина, Якупова, Маркова, Лупула и Даугавиньша.

Один из героев известного мультсериала «Южный парк» как-то произнес историческую фразу: «Может, Мел Гибсон и психопат, но в жанрах он разбирается». Вторую часть высказывания смело можно относить и к КХЛ.

У нашей главной хоккейной лиги много недостатков и недоработок, но заинтриговать она умеет. Зарплатные бюджеты клубов «Континенталка» решила публиковать в два (а может, и больше) захода. Сначала на официальном сайте появились данные о чистых зарплатных ведомостях, укладывающихся «под потолок», без учета контрактов энхаэловцев и различных бонусов.

Выяснилось, что при таком способе подсчета бал правят представители «Ак Барса» (1,06 млрд рублей) и «Салавата» (1,043 млрд), а, скажем, ЦСКА с 761 млн занимает скромное восьмое место.

Правда, все почему-то забыли, что еще в начале сезона президент КХЛ Александр Медведев говорил, что зарплата Александра Радулова выведена из-под «потолка» в 1,1 млрд рублей и только благодаря этому ведомость ЦСКА остается под «потолком».

То есть на самом деле, если верить словам Медведева, зарплатный бюджет армейцев значительно выше, а сам игрок получает не меньше 339 млн (1,1 млрд минус 761 млн).

К слову, еще в начале сезона член Совета Федерации Александр Починок утверждал, что с Радуловым заключен четырехлетний договор на 1,2 млрд рублей. Тогда ему поверили далеко не все, но теперь сама лига предоставила доказательства.

Теперь КХЛ опубликовала и зарплатный фонд игроков, приезжавших в КХЛ из-за океана во время локаута. Оказалось, что больше всех на энхаэловцев потратили опять же представители ЦСКА, заплатившие 326,1 млн рублей Дацюку, Грабовскому и Брызгалову.

Второе место занял магнитогорский «Металлург», потративший на Малкина, Кулемина и Гончара 254,2 млн рублей. Московские динамовцы раскошелились на Овечкина, Бэкстрема и Комарова на 237 млн рублей. СКА, где играли Ковальчук, Бобровский и Тарасенко, лишился 233,8 млн.

Остальные суммы заметно скромнее. «Торпедо» выплатило Семину и Волченкову в общей сложности 72,5 млн, «Донбасс» отдал Бабчуку, Федотенко и Поникаровскому 62,5 млн, Хедман и Антропов лишили «Барыс» 48,8 млн, Хара и Ворачек увезли из Праги 48,6 млн.

Довольно дешево обошлись «Локомотиву» маститые энхаэловцы Анисимов, Варламов и Куликов — в общей сложности за 38,6 млн. «Авангард» заплатил Сергею Костицыну и Никитину 36,5 млн.

Самыми любопытными оказались строчки клубов, где энхаэловец был всего один. Фактически это первый случай в истории лиги, когда общественность узнала реальную зарплату конкретных игроков.

Так, к примеру, Алексей Емелин, единственный представитель НХЛ в «Ак Барсе», получил почти 20 млн рублей за сезон.

Учитывая, что он провел всего 24 матча, набрав девять (2+7) очков, его зарплата составляла около 1 млн за игру или 2 млн за результативный балл.

Впрочем, у Андрея Маркова, казалось бы, в совсем не богатом «Витязе» контракт был еще солиднее — 23 млн за 21 игру.

Гонорар Наиля Якупова в «Нефтехимике» оказался куда скромнее — всего 8,4 млн. При этом за 22 встречи молодой форвард набрал 18 (9+9) баллов.

Также стали очевидны выплаты Джоффри Лупулу в «Автомобилисте» (5,38 млн), Томасу Ванделлю в «Северстали» (6,6 млн) и Каспарсу Даугавиньшу в рижском «Динамо» (4,08 млн).

Поскольку КХЛ представила бюджеты клубов по частям, будет уместно сложить суммы энхаэловцев и «своих» игроков, чтобы увидеть реальные цифры прошлого сезона.

Так, СКА потратил на своих игроков больше всех — 1257,3 млн рублей, ЦСКА занимает второе место (не исключено, что и первое, если зарплата Радулова действительно не входила в опубликованный бюджет) — 1087,3 млн, казанские «барсы» третьи — 1080,2 млн.

Далее идут «Салават» (1043,7), чемпионское «Динамо» (1035) и «Магнитка» (1034,7). В десятку самых расточительных клубов попали также «Авангард», «Локомотив», «Трактор» и «Торпедо».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице КХЛ.

Новости и материалы
Дуров заявил, что поддерживает инновации Маска в соцсети X
Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
В ВТО заявили, что расширение БРИКС привело к росту его доли в мировой экономике до 37%
Дуров усомнился в безопасности платформ, разработанных в США
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Бывшего сотрудника МВД обвиняют в получении взятки в 5 млрд рублей
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
Все новости