Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я тренер, а не администратор»

Комментарии участников стыковых матчей за право играть в премьер-лиге сезона 2013/2014.

Наставники команд, бившихся в стыковых поединках за право начать следующий сезон в премьер-лиге, подвели итоги вторых матчей. Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович вновь остановился на персоне Григалашвили, а рулевой «Крыльев» Гаджи Гаджиев отметил слабую игру своей команды в обороне.

Чемпионат России по футболу 2012/2013 завершен. «Ростов» и самарские «Крылья Советов» сохранили прописку в элите без труда преодолев сопротивление хабаровской «СКА-Энергии» и «Спартака» из Нальчика».

«Ростов» — «СКА-Энергия» (2:0, 1:0)

Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович, чья команда в матче с хабаровской «СКА-Энергией» отстояла место под солнцем РФПЛ, подвел итоги решающей встречи.

«Стыковые игры это совсем другие соревнования. Только две игры и команды выше рангом могут потерять очень многое. Нам было очень тяжело играть психологически, и в первой и во второй игре игроки были немного испуганы. Но думаю, мы заслуженно выиграли, — цитирует Божовича официальный сайт «СКА-Энергии». — Хабаровск показал, что они не случайно заняли третье место в чемпионате. В Ростове они играли очень хорошо, сегодня немножко по-другому. Качество поля повлияло на игру, было много длинных передач на Луценко, много борьбы в воздухе. Я хочу поблагодарить своих игроков, которые выигрывали единоборства, бились до конца».

Отдельно тренер ростовчан остановился на жесткой игре СКА и фигуре Григалашвили, из-за которого энергетиков могли дисквалифицировать. «Футбол — мужская игра! — подчеркнул наставник дончан. — Наш соперник сегодня играл очень жестко и самоотверженно. Поэтому было много остановок, связанных с нарушениями правил. Но для таких ситуаций есть судья, как я могу оценивать падения своих игроков? (Улыбается)

Ну, а что касается Григалашвили, то все знают, что он поиграл за три команды в этом году. Если бы от меня что-то зависело, я бы подал протест. Но, этот вопрос не ко мне. Я тренер, а не администратор».

Также черногорский специалист отметил качество дальневосточных полей и признался, что возвращение в Ростов будет трудным.

«Газон не укатали, да и траву можно было постричь. Но поле было одинаковым для всех. Что чувствую сейчас? Что предстоит тяжелая дорога домой! (Смеется)

Наставник «СКА-Энергии» Георгий Дараселия порадовался аншлагу, посетовал на ошибки в обороне и заявил, что хабаровчане получили хороший урок.

«Было очень приятно, что собрался почти полный стадион, — приводит слова главного тренера клуба его официальный сайт. — На выезде СКА пропустил два необязательных мяча и сегодня команда старалась выжать из себя максимум, больше атаковать. А получилось, что соперник провел 2-3 контратаки и забил.

Но ничего, мы многому научились, и это поможет нам в подготовке на следующий сезон. Хочу поблагодарить своих футболистов за самоотдачу и «Ростов» с сохранением прописки в премьер-лиге».

Особо Дараселия рассмотрел ситуацию с возможной дисквалификацией Григалашвили за игру в трех разных клубах по итогам сезона. «Мы не обращали на это внимание, так как знали — с этим в клубе порядок. Интересно, почему всплыла эта тема только когда мы вышли в плей-офф?!»

44-летний специалист также объяснил тактические расклады на решающую игру и пообещал вернуть клуб из Приморья в премьер-лигу.

«После первой игры мы поняли, кто будет играть против нас и как нам необходимо действовать. Из-за этого поменяли тактику. Сыграли в одного опорника и двух атакующих хавов. Рассчитывали за счет этого добиться преимущества в середине поля. У нас имелся шанс, но мы его не использовали. На следующий год постараемся исправиться».

«Крылья Советов» — «Спартак-Нальчик» (2:0, 5:2)

Самарский рулевой «Крылышек» Гаджи Гаджиев отметил слабую игру в обороне нальчан, заявив при этом, что о легкой прогулке речи не шло.

«Начало игры было для нас тяжеловатым, — приводит слова наставник официальный сайт клуба с реки Волги. — «Спартак» начал агрессивно, да и вообще они играли неплохо. Но, мне кажется, им не хватило не столько мастерства, сколько надежности в игре в обороне. Были просчеты в этом плане и в первой игре, были и сейчас. Но я все равно не стал бы говорить, что этот матч, несмотря на такой счет, стал для нас легкой прогулкой».

Также наставник самарской команды заявил, что его подопечные уверенно действовали в атаке и что все голы в этом матче не случайны.

«После того, как мы забили, «Спартаку» нужно было забивать уже четыре. Но и до этого эпизода у нас было несколько хороших выходов в атаку. Голы бывают разными – иногда, например, случайными. Но все наши голы стали результатом планомерных действий, так что мы их заслужили. По первой лиге нальчане пропускали мало, но сегодня наша атака выглядела убедительно».

В завершении Гаджиев пояснил мотивы решения о переводе Немова в защиту, после того как травму получил бразильский легионер «Крыльев» Бруно Телес.

«Это решение было принято сразу. Существовал еще вариант выхода на поле Божина, но это был все-таки риск. Хотя, я перекинулся с ним парой слов и он сказал, что играть готов. Но все-таки мы остановились на этом решении, тем более, что Махмудов изначально рассматривался игроком основного состава».

Главный тренер «Нальчика» Тимур Шипшев рассказал, что пропущенный мяч стал холодным душем для его подопечных, и что «Крылья Советов» команда более высокого класса.

«После первого матча, который завершился со счетом 0:2, сегодня мы естественно должны были атаковать — отсиживаться в обороне не было смысла, — сообщает ИТАР-ТАСС. — Первые 30 минут это получалось, но одна допущенная ошибка охладила команду. Во втором тайме мы также стремились больше атаковать, что привело к большому количеству ошибок. В итоге результат получился отрицательным. Все-таки стоит признать — «Крылья Советов» выше классом».

Вместе с тем Шипшев выразил надежду сохранить текущий состав и признался, что его собственное соглашение с клубом уже истекло.

«Сейчас сложно говорить о команде. У многих футболистов закончились контракты, впрочем, как и у меня. Но я уверен, что надо постараться сохранить наш костяк».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости