Футбол. U21 ЧЕ-2013 - финальный раунд
Россия U21 — Германия U21 20:00 Матч не начался Израиль. Нетания. «Уиннер - Нетания»
12 июня 2013 18:02
ЦБ USD 32.3951 (+0.0705); EUR 42.9753 (+0.3327)
Фотография: odessa-sport.info
| Сергей ГерасимецЭксперт «Газеты.Ru» бывший полузащитник киевского «Динамо» и «Шахтера» Сергей Герасимец, подводя итоги 22-го тура, отметил локальный успех столичного клуба. В преддверии украинского «классико» команда Олега Блохина вышла на второе место, ниже которого опускаться не должна ни при каких обстоятельствах.
Тур получился очень интересным. Гранды украинского футбола одержали нелегкие голевые победы. Выделю успех киевлян. В нынешнем сезоне победа в Одессе дорогого стоит. Неслучайно ведь «Черноморец» занимает сейчас место в зоне еврокубков. На своем поле «моряки» могут обыграть кого угодно, причем не только украинскую команду.
Для становления команды Олега Блохина это очень важная победа. Особенно в преддверии предстоящего в следующем туре украинского «классико». Ожидаю игру между «Динамо» и «Шахтером» в Киеве с нетерпением.
Блохин – великолепный мотиватор, а с «Шахтером» у киевлян в последние годы такие же отношения, как у «Реала» с «Барселоной».
Настраивать динамовцев на игру с без пяти минут чемпионом не нужно, а вот победа в Одессе может придать киевлянам уверенности.
«Шахтер» победил во Львове в довольно нервном матче. В последнее время какая-то напряженность в стане «горняков» ощущалась в связи с тем, что Мирча Луческу не продлевал истекающий летом нынешнего года контракт. На прошлой неделе продлил.
Не думаю, что это каким-то образом вдохновило донецкую команду. Как раз наоборот, подписав новое соглашение, главный тренер обычно немного расслабляется, и результаты идут на убыль. В этом мы убедились на примере и российских, и украинских команд.
«Шахтер» - достаточно специфическая команда.
В ней нет крепкого украинского костяка.
Уровнем местных футболистов недовольны ни главный тренер, ни находящиеся на ведущих ролях легионеры. Да, за счет покупки иностранцев, прежде всего, бразильцев, донецкой команде удается быть на вершине украинской премьер-лиги. Только это не очень радует даже местных болельщиков. Они справедливо полагают, что нужно ставить глобальные задачи, привозя такое количество легионеров. В Лиге чемпионов «Шахтер» пока не может пройти далеко.
По такому же принципу, как в Донецке, комплектуется и «Металлист». В Харькове и Днепропетровске давно мечтают превратить «большую двойку» украинского чемпионата в «большую четверку». Только сначала «Днепр», а в этом туре и «Металлист» пропустили вперед «Динамо».
Команда Мирона Маркевича потеряла два очка в Кривом Роге.
«Кривбасс» стал настоящим открытием весенней части чемпионата.
Две победы и две ничьи при том, что в трех матчах пришлось играть как раз с ближайшими преследователями «Шахтера». Очень рад за Олега Тарана, выпускника той же киевской футбольной школы, где постигал азы футбола и я. Он вынужден довольствоваться теми футболистами, которые не подошли «Шахтеру» или «Днепру», но сумел слепить из них интересную, а главное – боевую команду.
В нынешнем чемпионате фактически определился не только чемпион, но и две команды, которые покинут премьер-лигу. Это те два клуба, которые пришли из первого дивизиона. Пришли, как выясняется, абсолютно неподготовленными. Отрыв запорожского «Металлурга» от спасительного 14-го места за восемь туров до финиша составляет 17 очков. Да и «Говерла», которая сумела зацепить ничью в игре с «Ильичевцем», практически обречена.
Мне кажется, руководителям клубов, ставящим задачу повышения в классе, нужно все-таки задумываться, готовы ли к этому команды. Мой сын сейчас играет в первом украинском дивизионе и отмечает в этом плане «Севастополь». В прошлом сезоне они в последнем туре уступили вторую путевку в премьер-лигу «Металлургу», но в нынешнем в черноморском городе настоящий футбольный бум. Трибуны заполняются, да и уровень игры растет.
Обидно, что в таком футбольном городе, как Запорожье, команда превратилась в лифт, курсирующий между двумя лигами. Так в свое время называли «Кубань», но в Краснодаре вовремя поняли, что нужно делать.
Подготовил Борис Ходоровский
Другие новости и материалы можно посмотреть на странице украинского футбола.
Бывший главный тренер краснодарской «Кубани» Леонид Кучук рассказал о своем будущем →
«Газета.Ru» представляет лучших легионеров в истории донецкого «Шахтера» →
США обыграли в товарищеской встрече Германию, Украина и Камерун разошлись миром →
«Шахтер» оформил дубль, выиграв вслед за чемпионатом Кубок Украины →
Черноморец — Динамо К 0:2
0:1Олег Гусев, 47
0:2Андрей Ярмоленко, 72
Дмитрий Безотосный, Маркус Бергер, Андерсон Сантана (Павел Кутас, 82), Лео Матос (Анатолий Диденко, 78), Пабло Фонтанельо, Кирилл Ковальчук (Иван Бобко, 80), Евгений Зубейко, Сергей Политыло, Максим Шацких, Лучан Бурдужан, Сито Риера
Максим Коваль, Данило Силва, Домагой Вида, Тайе Тайво, Евгений Хачериди, Мигел Велозу, Денис Гармаш (Сергей Сидорчук, 90+4), Олег Гусев (Адмир Мехмеди, 90), Лукман Харуна (Роман Безус, 87), Андрей Ярмоленко, Браун Идейе
Лео Матос, 68
Анатолий Абдула
Украина - Премьер-лига
| И | О | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Шахтёр | 30 | 79 |
| 2 | Металлист | 30 | 66 |
| 3 | Динамо К | 30 | 62 |
| 4 | Днепр | 30 | 56 |
| 5 | Металлург Д | 30 | 49 |
| 6 | Черноморец | 30 | 43 |
| 7 | Кривбасс | 30 | 43 |
| 8 | Арсенал К | 30 | 39 |
| 9 | Ильичёвец | 30 | 38 |
| 10 | Заря | 30 | 37 |
| 11 | Таврия | 30 | 32 |
| 12 | Ворскла | 30 | 31 |
| 13 | Волынь | 30 | 29 |
| 14 | Карпаты | 30 | 27 |
| 15 | Говерла | 30 | 22 |
| 16 | Металлург З | 30 | 11 |
Украина - Премьер-лига.
БОМБАРДИРЫ
| 1 | Генрих Мхитарян (Шахтёр) | |
| 2 | Браун Идейе (Динамо К) | |
| 3 | Клейтон Шавьер (Металлист) | |
| 4 | Андрей Ярмоленко (Динамо К) | |
| 5 | Жуниор Мораес (Металлург Д) | |
| 6 | Алекс Тейшейра (Шахтёр) | |
| 7 | Сергей Самодин (Кривбасс) | |
| 8 | Алексей Антонов (Кривбасс) | |
| 9 | Драман Траоре (Металлург Д) | |
| 10 | Виктор Жулиано (Днепр) | |
| 11 | Марко Девич (Шахтёр / Металлист) | |
| 12 | Хонатан Кристальдо (Металлист) | |
| 13 | Евгений Селезнёв (Шахтёр / Днепр) | |
| 14 | Роман Зозуля (Днепр) | |
| 15 | Лукас Перес (Карпаты) | |
| 16 | Сергей Назаренко (Таврия) | |
| 17 | Луис Адриано (Шахтёр) | |
| 18 | Хосе Эрнесто Соса (Металлист) | |
| 19 | Роман Безус (Ворскла / Динамо К) | |
| 20 | Артём Громов (Ворскла) | |
| 21 | Владимир Аржанов (Арсенал К / Волынь) | |
| 22 | Илсиньо (Шахтёр) | |
| 23 | Никола Калинич (Днепр) | |
| 24 | Евгений Будник (Ворскла) | |
| 25 | Данило (Заря) | |
| 26 | Матеус (Днепр) | |
| 27 | Илья Галюза (Заря) | |
| 28 | Лукман Харуна (Динамо К) | |
| 29 | Душан Савич (Волынь) | |
| 30 | Дамьен Ле Таллек (Говерла) |