Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митрюшкин подарил надежду

Юношеская сборная России победила словенцев в отборе к чемпионату Европы

Юношеская сборная России с победы над словенцами начала элитный отборочный раунд чемпионата Европы. Победу подопечным Дмитрия Хомухи принесли Данила Буранов и Дмитрий Баринов, отличившиеся в первом тайме, главным же героем стал спартаковский голкипер Антон Митрюшкин, отразивший пенальти.

В Англии стартовал второй отборочный раунд чемпионата Европы в группе 6, где юношеская сборная России (возраст футболистов не старше 17 лет) под руководством Дмитрия Хомухи борется за право сыграть в финальном турнире в Словакии в мае. Первый шаг был сделан в субботу в городке Бертон-он-Трент, российская сборная победила словаков, но впереди матчи с куда более серьезными соперниками – командами Англии и Португалии. В Словакию попадет только победитель группы.

Подопечные Хомухи тренировались в Англии почти две недели, а накануне провели занятие на поле национального английского футбольного центра «Сент-Джордж Парк» в Бертоне, после чего вернулись в комфортабельную гостиницу Mickleover Court в Дерби, где у них прошло теоретическое занятие, посвященное предстоящему матчу со Словенией. Погода, которая сорвала в другом британском городе отборочный матч чемпионата мира между сборными Северной Ирландии и России, смилостивилась над юными футболистами, которые смогли-таки провести игру на главном поле центра. Хотя существовала вероятность его переноса на другую арену.

Впрочем, по словам Хомухи, неизвестность (буквально в день игры не было до конца ясно, пройдет игра в Бертоне или в студенческом городе Лафборо) его команду не пугала, главное, что погода не сорвала тренировочный сбор, программа которого была выполнена полностью.

При этом Хомуха с полной серьезностью отнесся к словенцам. На первый взгляд, это самый легкий соперник в группе, однако поражение поставило бы под сомнение словацкие перспективы этой сборной.

Матч из-за дисквалификации пропускал центральный защитник Никита Чернов, и поначалу оборонцы российской команды чрезмерно нервничали. И на 14-й минуте пришлось выручать свою сборную спартаковцу Антону Митрюшкину – он лишь в феврале был заявлен для участия в молодежном турнире РФПЛ. Через пять минут Митрюшкин исправил собственную же оплошность, когда парировал дальний удар прямо на соперника.

И, наконец, на 26-й минуте активность словенцев позволила им заработать пенальти, но удар Ника Плавшича Митрюшкин блистательно парировал.

Не сказать, что словенская сборная в первые полчаса доминировала на поле, но атаковала острее. Но подвиги Митрюшкина вдохновили российскую команду, тогда как словенцев их голкипер Грега Сорчан подвел. В ворота словенцев был назначен штрафной метров с 30, причем с достаточно острого угла, но с ударом полузащитника «Спартака» Данилы Буранова Сорчан не справился.

Сборная России на радостях еще до перерыва (таймы длились по 40 минут) забили второй мяч. Защитник «Локомотива» Дмитрий Баринов подключился в атаку и переиграл Сорчана.

Во втором тайме российская команда сыграла на удержание счета, хотя вполне вероятно, что в концовке турнира пригодится разница забитых и пропущенных мячей. В итоге задача-минимум была выполнена: победу команда Хомухи удержала, вот только на последней минуте Марко Кривичичу удалось отыграть один мяч.

Со сборной Англии сборная России сыграет в понедельник здесь же в Бертоне, начало матча – 23:00 мск. Игра с Португалией назначена на четверг, 28 марта в Лафборо (19:00).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Украинским чиновникам могут запретить вести Telegram-каналы
Певица Севиль рассказала о первом заработке
Тренер объяснил, почему не считает «Зенит» фаворитом РПЛ
Губерниев рассказал, кто виноват в допинговом скандале Валиевой
Трамп заявил, что сможет добиться освобождения Гершковича
Ставки по кредитам и вкладам ждут перемены
Москва и Бишкек подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве
Стилист Рогов устроил съемку на дачных шашлыках
Престарелого священника-педофила приговорили к 10 годам тюрьмы в Латвии
Самосвал с песком раздавил встречный микроавтобус под Тверью, есть пострадавшие
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Все новости