На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В ожидании армейского реванша

В пятницу стартует полуфинальная стадия Кубка Гагарина

В пятницу матчем в Санкт-Петербурге между СКА и «Динамо» стартует полуфинальный раунд Кубка Гагарина. На следующий день в Казани первый матч своей серии сыграют «Ак Барс» и «Трактор».

В пятницу будет дан старт полуфиналу Кубка Гагарину – в финале Западной конференции в Санкт-Петербурге сыграют местный СКА и московское «Динамо», которые на этой же стадии уже встречались год назад.

СКА – «Динамо» М
(22, 23 марта – Санкт-Петербург, 26, 27 марта – Москва; если понадобится – 30 марта, 3 апреля – Санкт-Петербург, 1 апреля – Москва)
В регулярном чемпионате-2012/13 – 1:3, 1:2, 3:2, 1:3
В плей-офф КХЛ: сезон 2011-12, полуфинал, 0-4

Год назад удивителен был не столько провал СКА в серии с «Динамо», сколько та безропотность, с которой команда Милоша Ржиги проиграла эту серию. По сути, все тогда было решено уже в первом матче в Санкт-Петербурге, когда питерцы уступили в овертайме со счетом 4:5, хотя к 30-й минуте уверенно выигрывали – 3:0. Тогда в дополнительное время арбитры не засчитали гол Тони Мортенссона, и вскоре Мосалев принес бело-голубым победу.

Итогом того эпизода стала проигранная серия: собраться армейцы так и не смогли, в трех последующих матчах СКА забрасывал по шайбе, чего не хватало даже для овертайма. 1:6 в четвертом матче стало апофеозом беспомощности питерского клуба, куражного, как и Ржига, но «сломавшегося» в последний момент.

Последствия для Ржиги были печальными: его не просто уволили, а по ходу нового сезона, потому что изменений в игре питерского клуба в более надежную сторону не произошло.

Юкка Ялонен не стал проводить кадровых революций, и даже игра СКА не особо изменилась, хотя по ходу сезона клуб покинули Илья Ковальчук и Владимир Тарасенко.

В Санкт-Петербурге надеются, что новый, «финский» СКА пройдет-таки динамовцев, которые уже четвертый сезон играют в одном стиле, еще будучи ХК МВД.

В нынешнем плей-офф у СКА пока не было возможности проявить себя, питерцам везло с соперниками, хотя в данном случае везение определяется победой в регулярном чемпионате и возможностью сыграть с командами с низшим посевом. «Атлант» чудом пробился в плей-офф и сумел выиграть у СКА лишь один матч, а три проиграл с разгромным счетом. Пыталась бороться и «Северсталь», однако ее в решающий момент не выручил «железный» Василий Кошечкин, а с такими исходными данными противостоять мощной атаке СКА было невозможно: армейцы победили в четырех матчах, забросив 19 шайб. Всего в девяти матчах плей-офф 2012-13 СКА отличился 41 раз!

Все бы ничего, но по такому графику СКА двигался и год назад, шесть раз в сериях с ЦСКА и «Атлантом» забивая четыре или более голов, – гроссмейстерский уровень даже для регулярного чемпионата. Так что пятничный матч с «Динамо» во многом будет определяющим.

Сумеет СКА победить – будет сделано почти полдела, потому что помимо психологии и невероятной уверенности в своих силах у «Динамо» немного козырей.

«Главное — психологически настроиться правильно, чтобы каждый игрок понимал ответственность и выполнял полностью то, что требует главный тренер Олег Знарок. У нас огромная мотивация, так что мы не отступим. Настрой у нас запредельный », — сказал РИА «Новости» юный защитник «Динамо» Андрей Миронов. Который, к слову, год назад в «Динамо» еще не играл.

«Ак Барс» – «Трактор»
(23, 24 марта – Казань, 27, 28 марта – Челябинск; если понадобится – 31 марта, 4 апреля – Казань, 2 апреля – Челябинск)
В регулярном чемпионате-2012/13 – 6:2, 2:3
В плей-офф КХЛ: сезон 2011-12, четвертьфинал, 4-2

Многие специалисты и любители хоккея считают, что Кубок Гагарина-2013 выиграет «западная команда». В Казани и Челябинске с этим не согласны.

Казанский клуб лишь в среду вечером вырвал-таки у «Салавата Юлаева» в седьмом матче путевку в полуфинал, а уже в субботу проведет первую игру с «Трактором». В Челябинске наверняка болели за Уфу, так как попадание на «Салават Юлаев» позволил бы челябинцам иметь преимущество своего льда. У «Трактора» на подготовку к полуфинальной серии будет неделя, но в данном случае речь скорее идет о восстановлении необходимых физических кондиций, учитывая, что подопечные Валерия Белоусова до последнего момента не знали, с кем им предстоит сыграть.

«Трактор» и «Ак Барс» также встречались в прошлогоднем плей-офф, правда, на предыдущей стадии, и челябинский клуб подтвердил тогда свой статус фаворита и победителя регулярного чемпионата.

В нынешнем розыгрыше, невыразительно сыграв на первой стадии с «Барысом», челябинский клуб, третий призер прошлого сезона, показал отличный хоккей в матчах с «Авангардом», не пропустив ни шайбы в трех матчах. Подобный стиль традиционно присущ «Ак Барсу», однако Валерию Белову пока не удается должным образом отладить оборонительные действия своей командой, потому она и испытала столько проблем в серии с «Салаватом Юлаевым».

В регулярном чемпионате «Ак Барс» набрал на шесть очков больше «Трактора», причем эта разница получилась за счет более удачной игры в овертаймах и на буллитах – команды одержали по 28 побед в основное время, примерно одинаковое количество шайб забили и пропустили. У «Трактора» еще есть достаточный резерв, в частности Евгений Кузнецов, который в плей-офф пока действует ниже своего уровня, и челябинцам пришлось бы худо, не взвали на себя лидерское бремя Петри Контиола, лучший бомбардир и снайпер Кубка Гагарина.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
ФСБ назвала заказчиков покушения на генерала Алексеева
Иран не обсуждал вопрос вывоза высокообогащенного урана
Кустурица рассказал, когда выпустит фильм по роману Распутина
Непряева не попала в топ-10 в масс-старте на Олимпиаде после ошибки с лыжами
Минобороны сообщило об уничтожении более 70 дронов за первую половину дня
Власти Южной Кореи потребовали от посольства РФ снять баннер «Победа будет за нами»
Лыжный судья подтвердил, что Непряевой грозит дисквалификация
В Петербурге ребенок выпал из окна 13-го этажа и был пойман дворником
Песков рассказал о переговорном процессе по украинскому урегулированию
В США рассказали о красных линиях на переговорах с Ираном
Дочь Сидни Кроуфорд показала фигуру в кожаном мини-платье
За сутки российские военные уничтожили более 300 беспилотников ВСУ
Глава ФСБ предупредил о возмездии за покушение на генерала Алексеева
Водонаева сделала пластику
В Энергодаре восстановили водоснабжение
43-летняя Приянка Чопра снялась в топе с открытой спиной и шароварах
«Оттенки мха и влажной земли»: россиянкам назвали весенние тренды маникюра
Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Москве
Все новости