Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Муса отметил возвращение Вагнера

ЦСКА победил в Самаре «Крылья Советов»

ЦСКА без особых проблем победил в Самаре сугубо оборонительный состав «Крыльев Советов», голами отметились Понтус Вернблум и Ахмед Муса. Армейцы до пяти очков увеличили отрыв от «Анжи», который свой матч 20-го тура проведет в воскресенье.

Московский ЦСКА открывал новый официальный год в Самаре, и для подопечных Леонида Слуцкого это была первая настоящая игра. В отличие от конкурентов из Махачкалы и Санкт-Петербурга, которые уже трижды успели сыграть в Лиге Европы, армейцы спокойно готовились к финишному отрезку чемпионата. Успев за зиму вернуть из Бразилии Вагнера Лава, ЦСКА, несомненно, усилил атаку, хотя очередная болячка так и не позволила вернуться в строй Сейду Думбия. В итоге новоиспеченный чемпион Африки Ахмед Муса вышел на острие атак, а Вагнер помогал ему из глубины.

«Крылья» зимой вернули Гаджи Гаджиева, который в свое время и к медалям самарцев приводил, и от вылета спасал. Сейчас волжанам не до жиру, необходимо выбираться из зоны стыковых матчей, а потому даже одно очко в матче с фаворитом всего чемпионата бесценно. Вот и выставил Гаджиев удивительный состав, в котором шесть футболистов были защитниками, а еще трое – центральными хавбеками. И лишь Луис Кабальеро был ориентирован на атаку.

Не исключено, защитников у хозяев вышло бы еще больше, да Цаллагов и Концедалов дисквалифицированы.

В итоге хозяева установили пресловутый «автобус» в центре поля, где Гаджиев собирался создать численное преимущество над соперником. При этом на правом фланге «Крыльев» действовала пара новичков Ангбва – Горё, но у армейцев активно действовал противоположный край, где играли Тошич и поменявший зимой номер на «двойку» Марио Фернандес. Впрочем, первыми к достаточно корявому самарскому газону, как и полагается, приноровились хозяева, а Кабальеро умудрялся совершать рывок за рывком, невзирая на оборону армейцев. В итоге именно парагваец создал первый в матче опасный момент, но его удар Акинфеев парировал.

ЦСКА наращивал свое преимущество постепенно, как бы подтверждая правило, что более техничная команда и на не лучшего качества газоне будет иметь преимущество. Хозяевам достаточно уверенно удавалось сдерживать двух форвардов – лишь раз Вагнер Лав оторвался от защитника, но слишком отпустил мяч, и Веремко успел сблизиться с бразильцем.

Однако, как ни разрушай атаки соперника, свои моменты он будет иметь хотя бы на «стандартах».

Так и получилось: сначала Игнашевич едва не забил со штрафного, а на 38-й минуте после навеса Дзагоева мяч в ворота волжан переправил Понтус Вернблум.

Во втором тайме хозяевам уже было необходимо отыгрываться, но Гаджиев не спешил перестраивать свои ряды на более атакующий лад. Тем более что и ЦСКА провел после перерыва несколько опасных атак, а после выпада Дзагоева волжан спас лишь Веремко. Но постепенно игра перешла на половину поля армейцев, самарцы заметно активизировались, тем более что на левый фланг вышел шустрый Елисеев. Отметился мощным дальним ударом Кабальеро, который парировал Акинфеев, хотя в контратаке обязан был забивать Вагнер Лав, но его удар в ближний угол парировал Веремко. Забил же Муса, который продавил Жозефа-Ренетта и направил мяч мимо Веремко в дальний.

К 73-й минуте игра была, по сути сделана, а на бровке ждал выхода на замену Сергей Корниленко, чуть позже на поле появился Игорь Портнягин – поздновато выпустил Гаджиев двух дополнительных форвардов. В последние минуты армейцы были куда ближе к третьему голу, в частности, не унимался Вагнер Лав, который и сам хотел забить, и Дзагоеву ассистировал – но Алан перекинул ворота.

На последних секундах матча первую замену провел и Слуцкий, позволив дебютировать в премьер-лиге воспитаннику самарской «Академии» 17-летнему Дмитрию Ефремову.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Крылья Советов» — ЦСКА.

Другие материалы можно посмотреть на странице отечественного футбола.

Новости и материалы
«Мерседесы» и «Линкольн» Градского через суд уберут с парковки «Градский холла»
В России сертифицирован мотоцикл Aurus Merlon
На Украине повреждены объекты газовой инфраструктуры Украины
Стало известно, насколько за год подорожал набор продуктов для кулича
28-летняя Doja Cat снялась у бассейна в прозрачном купальнике
Россиянам предложили лучшие места для отдыха в Таиланде
В регионе России мигрантам запретили работать в сферах обслуживания
Названы заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Невролог Кружалов назвал три заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Село в Белгородской области подверглось атаке дронов ВСУ
Фаворит на пост генсека НАТО рассказал о лидерстве Турции на южном фланге альянса
Москвичей предупредили о ливне с грозой 27 апреля
Названа цена минивэна Evolute i-Van российской сборки
Тренер раскрыла секреты, как избавиться от утренних отеков
«Меня напрягает эта искусственная команда»: Титов жестко прошелся по клубу РПЛ
СК Армении завел дело из-за присоединения военных к протестам
НПЗ в Краснодарском крае приостановил работу после атаки БПЛА
В Улан-Удэ мать с 10-месячным младенцем выпали из окна
Тренер «Аталанты» не отпустил Миранчука в «Лацио», когда тот уже искал квартиру в Риме
Все новости