Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тихонов плавит «Северсталь»

СКА победил «Северсталь» во втором матче серии 1/4 финала плей-офф Кубка Гагарина

СКА обыграл «Северсталь» в матче 1/4 финала плей-офф Кубка Гагарина. Нападающий питерцев Виктор Тихонов, в прошлой встрече в четверг забивший трижды, на этот раз оформил дубль. В серии до четырех побед СКА ведет со счетом 2-0.

182 шайбы в регулярном чемпионате, 22 – в серии с «Атлантом» — это, конечно, что-то страшное. Кубок Гагарину нужен СКА «здесь и сейчас». И никак иначе. А для «Северстали», команды, чьи финансы – совсем не олигархические, сезон-2012/13 уже можно назвать очень и очень успешным: победа над «Локомотивом» в 1/8 финала – это, безусловно, подвиг.

В первом матче со СКА «сталевары» играли легко, на кураже. Сопротивление оказали достойнейшее – нанесли 26 бросков, забросили четыре шайбы и даже вели 4:3. Тем не менее, армейцы, изрядно вспотев и понервничав, вырвали победу. Итоговый счет – 7:4. Дважды санкт-петербургская команда поразила пустые ворота.

В поединке «номер два» хоккеисты «Северстали» снова продемонстрировали, что они – мастера заправские. На 4-й минуте чемпион мира-2012 Евгений Кетов выскочил один на один с Ильей Ежовым. Кетов, в последнее время «раззабивавшийся», армейского голкипера технично раскачал, а затем – аккуратно бросил. Ежов, однако, среагировал, поймав шайбу на «ленточке».

Арбитры, посмотрев видеоповтор, декларировали, что гола не было. Раздались оглушительные аплодисменты.

Потом «Северсталь» оказалась в большинстве, но ничего интересного не соорудила. Следом Алексей Казаковцев врезал в челюсть Александру Осипову (не специально – момент был игровой), за что совершенно справедливо был награжден двухминутным штрафом. Так хоккеисты зубов и лишаются… СКА, однако, численным перевесом не воспользовался. А затем Никита Алексеев «уронил» Евгений Артюхина (да, это возможно). Со второй попытки СКА реализовал лишнего – проворный Виктор Тихонов очутился в нужном месте в нужное время.

В следующем периоде СКА атаковал более рьяно. В итоге «сталевары», не выдержав натиска, пропустили. Теэму Рамстедт, дебютировавший в КХЛ в январе и ранее ничем, кроме результативных передач, не выделявшийся, метко «щелкнул» в ближний угол.

«Северсталь», впрочем, не тушевалась. Как и прежде, активничал Кетов, старался Михаил Анисин, а мировой рекордсмен Александр Рязанцев «пальнул» от синей линии так, что сломал клюшку.

Однако на 31-й минуте в ворота Кошечкина залетела третья шайба. И снова – в ближний угол. Это Тихонов, злой гений «Северстали», бросил со средней дистанции. Андрей Назаров, чувствуя, что поражение замаячило на горизонте отчетливо, взял тайм-аут. И после эмоциональной речь легендарного тафгая «Северсталь» добавила оборотов. Но Ежов оборонялся превосходно – и мощнейший «выстрел» Рязанцева парировал, и Щипачеву забить не позволил.

В заключительной 20-минутке была захватывающая игра. Опасные моменты, высокий темп — все, как полагается. А Рязанцев, что называется, гнул свою линию — «лупил» от синей. И наконец попал: на 49-й минуте щайба в ворота Ежова влетела метеором. Казалось, интрига вернулось, но спустя 106 секунд симметрично ответил Александр Кучерявенко.

Следующий матч серии состоится 11 марта в Череповце.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча СКА — «Северсталь».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Армении требуют наказать после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Все новости