Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полуфинал в подарок

«Бавария», обыграв чемпиона Германии, вышла в 1/2 финала Кубка

«Бавария» обыграла дортмундскую «Боруссию» в 1/4 финала Кубка Германии за счет единственного гола, забитого Арьеном Роббеном. Провалил матч звезда дортмундцев Роберт Левандовски, переход которого в стан соперника обсуждался в последнее время.

Баварцы не сбавляют темпа по ходу сезона. Подопечные Юппа Хайнкеса практически решили вопрос, кто станет чемпионом бундеслиги, и теперь намерены пополнить свою коллекцию по итогам года еще двумя трофеями – Кубком чемпионов и Кубком Германии. Мюнхенцы весьма лихо начали плей-офф евротурнира, разбив «Арсенал» на его поле, однако в Лиге чемпионов вся борьба еще впереди. 

В немецком же Кубке исход турнира может быть решен уже после матча «Баварии» с «Боруссией».

Этот поединок многие уже окрестили досрочным финалом особенно применительно к «Баварии», которую в случае удачной игры в четвертьфинальной стадии ожидают соперники даже не уровня «Шальке» и «Байера», а «Вольфсбурга» и «Фрайбурга». Такие команды, как показывает сезон, мюнхенская машина перемалывает без особой жалости.

Поединок претендента на чемпионство и будущего чемпиона рассматривался и через призму возможного перехода в Мюнхен главной звезды дортмундцев Роберта Левандовского. У польского форварда «Боруссии», стоимость которого оценивается в €30 млн, контракт заканчивается летом 2014 года, из-за чего слухи о его переходе в один из топ-клубов Европы только усиливаются. Говорилось о том, что о переходе Левандовски в «Баварию» будет объявлено после кубкового матча. Однако гендиректор мюнхенцев Карл-Хайнц Румменигге уже упомянул, что его клуб такие переговоры вести не собирается, а сам футболист сказал, что дождется этого лета, прежде чем что-то может произойти на трансферном рынке. 

Пока же поляк вышел в качестве единственного форварда на острие, причем в бундеслиге он оказался дисквалифицирован.

Главной проблемой у мюнхенцев было отсутствие Франка Рибери, который в 1/8 финала с «Аугсбургом» получил красную карточку и дисквалифицирован на два матча. На его позицию на левом фланге передвинулся Арьен Роббен. Хайнкес же дал отдохнуть ряду основных своих футболистов в последнем матче с «Вердером» – Марио Манджукич, Томас Мюллер, Тони Кроос вообще не выходили на поле против бременцев, и появились только в среду. Наставник «Боруссии» Юрген Клопп в связи с возвращением Левандовски оставил на поле трио Кевин Гросскройтц – Марио Гетце – Марко Ройс, которое должно было помогать поляку. В обороне же пришлось менять основного центрального защитника Матса Хуммельса, который слег с инфекцией – заменил его Фелипе Сантана.

Бразилец же едва не стал соучастником гола в свои ворота – после прострела Филиппа Лама он неудачно подставил голову под мяч, поймав на противоходе и своего вратаря. Ворота, в результате, остались беззащитными перед Тони Кроосом, но тот к приему мяча оказался не готов. До этого же Роман Вайденфеллер справился с читавшимся ударом в ближний угол Роббена. После тех моментов игра успокоилась, правда, к получасу игры преимущество «Баварии» по владению мячом становилось все больше и больше. Хозяева минут за 10 до перерыва опять едва не забили, когда Хави Мартинес после передачи Бастиана Швайнштайгера не сумел пробить Вайденфеллера. А позже Роббен оторвался от Невена Субботича и пробил над перекладиной. 

У «Боруссии» же игра в атаке разладилась – тот же Левандовски был незаметен.

«Бавария» же гол заслужила, забив, что важно, под занавес первого тайма – Роббену, наконец, удался обводящий удар в дальний угол. Сразу после начала второго тайма остро простреливал Томас Мюллер. «Боруссия» же первый удар в створ по воротам нанесла именно после перерыва – удар Илкая Гюндогана накрыл Мануэль Нойер. Гости, наконец, перехватили инициативу, прижав соперника к его воротам, и вот уже после углового отметился ударом Лукаш Пищек. На это «Бавария» ответила своим моментом, причем снова с участием Роббена – его передача нашла Мюллера, который не смог послать мяч мимо ног Вайденфеллера.

Учитывая, что счет был скользкий, «Боруссия» ближе к середине тайма постаралась большими силами пойти вперед, чего не было в первой половине игры.

Однако стоит учесть, что атакующая линия чемпионов, по сравнению с соперником, не выглядела свежей, поскольку была задействована в последнем туре бундеслиги с гладбахской «Боруссией».

А мюнхенцы могли расставить все точки над «i» за 10 минут до конца основного времени – Данте после подачи углового бил головой дважды, но выручили гостей сначала стоявший у штанги Гетце, а затем и вратарь. Неплохо в противоход Вайденфеллеру после подачи от бровки бил Манджукич, но голкипер просчитал ситуацию. Рассчитывали гости на один удачный «стандарт», однако они его не дождались. Ну а баварцы этой победой сделали подарок своему клубу, которому в среду исполнилось 113 лет.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бавария» — «Боруссия» Д.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице немецкого футбола.

Новости и материалы
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
У побережья Курил произошло землетрясение
Все новости