Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Африка заметно прогрессирует»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд о завершившемся Кубке Африканских наций

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд, комментируя итоги Кубка Африки, назвал закономерной победу сборной Нигерии и отметил спад ведущих команд континента. По словам специалиста, большое количество игроков после чемпионата переберутся в европейские клубы.

Кубок Африки всегда производил хорошее впечатление. Там выступает много талантливых футболистов, которые после таких турниров оказываются в сильных европейских клубах.

Уровень африканского футбола подрос очень прилично. Впрочем, он прогрессирует уже очень давно. Это кузница кадров для европейских клубов, взять хотя бы французский чемпионат, который наиболее активно приглашает игроков из Африки, в Англии меньше, но тоже достаточно. И чаще всего новые звезды на футбольном небосклоне загораются именно после Кубка Африки.

И они того стоят. Тот же спартаковец Эммануэль Эменике, который стал лучшим бомбардиром, с четырьмя мячами. Разумеется, на него теперь не могут не обратить внимания агенты топ-клубов. Жаль только он травму получил перед самым финалом.

Африканцы прогрессируют, хотя сложно представить, что у них условия подготовки чем-то лучше, чем в России, вот в чем парадокс. А у нас все стоит на нуле, одни разговоры – Капелло попытается что-то сделать, а мы посмотрим.

На турнире особых сенсаций не произошло, чемпионом стала Нигерия, которая этого вполне заслуживала.

Но некоторые команды проявили себя не так, как того от них ожидали. Это связано с тем, что появилось много новых приличных конкурентов. Из-за одной такой страны – Кабо-Верде – на турнир не попал один из грандов африканского футбола Камерун. Тогда это посчитали сенсацией, однако островитяне не только не затерялись, но и смогли выйти в плей-офф из группы с ЮАР и Марокко.

Ну а Нигерия была на виду, у нее очень приличный состав, особенно в передней линии, поэтому ее победа не стала сенсацией. К тому же, сильно сдали остальные команды, ранее претендовавшие на успех. Сборная Марокко не вышла из группы, очень сильно сдал Алжир, который раньше был очень силен, слабую игру показала Гана. Опять же, Камерун и вовсе не принимал участия.

Конечно, сравнивать чемпионат Африки с тем же Евро не приходится. Не сказать, что африканский турнир прямо ниже классом, но он совсем другой и по значимости, и по мастерству игроков. Чемпионат Европы – это второй турнир после мирового первенства, там играют самые сильные команды планеты, большинство команд входит в первую десятку.

Африка интересна, в первую очередь, клубным селекционерам.

Основным покупателем здесь является Франция – во всех командах этой страны играет много африканцев. Полузащитник сборной Буркина-Фасо Джонатан Питройпа, признанный лучшим игроком турнира, является игроком «Ренна». Почти в каждой линии, каждой сборной Африки можно обратить внимание на того или иного игрока. Вне всякого сомнения, в ближайшее время многих игроков с этих соревнований раскупят европейские клубы.

Нападающий ЦСКА Ахмед Муса тоже произвел приятное впечатление, он быстрый игрок. В очередной раз подтвердил, что обладает достаточной стартовой скоростью. Правда, не всегда удачно проявлял себя в командной игре. А на острие атаки как обычно был хорош. Но это свойственно африканским футболистам, тем более молодым. Они здорово несутся на ворота, но комбинационную работу выполняют не так хорошо, как от них требуют.

Подготовил Иван Лидский

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
В подтопленный Орск вернулось электричество
На Украине обвинили «Челси» в неумелом использовании Мудрика
У берегов Мексики произошло землетрясение
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Двое школьников пострадали от нападений собак в Петербурге
Найден способ исключить опасный рак простаты с точностью почти 100%
Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс
Махачев показал, как болел за «Реал» в игре против «Манчестер Сити»
Иран захотел укрепить военное сотрудничество с Россией
Крымчанка решила купить майнинговое оборудование и потеряла 5 млн рублей
Макрон рассказал о своих планах посетить Киев
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
Все новости