Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нет паспорта — нет футбола

РФПЛ приняла решение о продаже билетов по удостоверению личности

Чемпионат России сезона-2012/13 возобновится 8 марта, определена структура первенства страны, с весны билеты на матчи премьер-лиги можно будет купить только по паспортам. О решениях общего собрания РФПЛ «Газете.Ru» рассказали исполнительный директор организации Сергей Чебан и спортивный директор Игорь Мещанчук.

Российский футбол отходит от зимней спячки. Не за горами возобновление российского чемпионата, а на следующей неделе казанскому «Рубину», махачкалинскому «Анжи» и питерскому «Зениту» предстоят первые поединки в плей-офф Лиги Европы. Однако до сих пор еще не было ясности, как и когда команды будут проводить поединки весенней части российского первенства.

Несмотря на то что чемпионат России теперь проходит по системе «осень--весна», расписание последних одиннадцати туров премьер-лиги долгое время было лишь приблизительным. Чтобы устранить этот недостаток, руководство лиги и клубов провело общее собрание. Кроме окончательного календаря нынешнего сезона там было обсуждение структуры календаря сезона будущего, а также внесение изменений в регламент проведения чемпионата.

После собрания руководство РФПЛ в лице исполнительного директора Сергея Чебана поведало об основных принятых решениях. «Приближается весна, скоро возобновится чемпионат страны, — начал Чебан. – У нас не были определены точные даты матчей второй части чемпионата, так как изначально мы старались избежать путаницы в календаре из-за игр сборной России, участия наших клубов в еврокубках и возможных переносов встреч.

В итоге на собрании мы приняли окончательный вариант календаря на весеннюю часть сезона-2012/13, и он будет опубликован на официальном сайте после утверждения на исполкоме РФС.

Сразу хочу отметить, что он несколько отличается от того, что ранее появился в СМИ. Также мы рассмотрели предварительную структуру календаря следующего сезона, которую ранее согласовали с национальной сборной и клубами. Что касается изменений в регламент на текущий, то мы намерены узаконить правила продажи билетов на матчи по удостоверениям личности. Но все эти решения также должен утвердить исполком».

Подробнее о календаре нынешнего и следующего сезонов рассказал спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук. «При составлении календаря мы учитываем не только график сборной и международных матчей, но официальный рабочий календарь, который составляет правительство России, — сказал Мещанчук. –

Поэтому мы приняли решение возобновить чемпионат 8 марта, так как это праздничный и выходной день.

Не все клубы согласились играть восьмого числа, тем более что на ту неделю приходятся и матчи Лиги Европы. Но другие были рады такому решению. 8 марта вторая часть сезона откроется матчами 20-го тура «Волга» — «Кубань» и «Краснодар» — «Амкар». Остальные встречи тура пройдут 9 и 10 марта».

«Что касается структуры календаря чемпионата России сезона-2013/14, то мы определили временные рамки, в которых он должен состояться, — продолжил Мещанчук. — Так как в следующем году состоится чемпионат мира в Бразилии, все национальные первенства должны завершиться до 18 мая. Начнется новый сезон в июле, а первая часть завершится в ноябре из-за мировых стыковых матчей за попадание на ЧМ. При этом нам удастся сохранить стыковые матчи между премьер-лигой и ФНЛ. Все европейские соревнования завершаются 24 мая, когда пройдет финал Лиги чемпионов. Это и позволяет нам провести стыки. Первый матч пройдет через три дня после завершения ЧР, а второй – в районе 26 мая».

После Чебан более подробно остановился на вопросе новой системы продажи билетов и работе с болельщиками вообще. «Мы хотим, чтобы было комфортно для всех групп болельщиков — и для фанатов, и для «кузьмичей», и для тех, кто ходит на матчи семьями, — заявил функционер. — Именно поэтому важно, чтобы была индивидуальная ответственность за различные инциденты на трибунах, а для этого необходимо идентифицировать тех, кто покупает билеты. Конечно, мы ожидаем, что некоторое время это доставит болельщикам неудобства, потому что любой новый алгоритм требует времени, чтобы к нему привыкнуть.

Но это нормальная ситуация, и мы думаем, что спустя несколько туров все к новой системе привыкнут».

— Были ли клубы, которые выступали против продажи билетов по паспортам?

— В этом вопросе все представители премьер-лиги единодушны. Все понимают, что здравый смысл должен победить. Судьба победителей матча должна решаться на поле, а не за его пределами. В течение весенней части стадионы будут переоснащены более современными системами видеонаблюдения, система прохода на трибуны каждого стадиона будет электронной, как в «Лужниках». К лету все будет сделано. Мы постараемся в полном объеме реализовать все проекты в рамках существующих возможностей.

— Насколько известно, так называемый закон о болельщиках ссылается на некие правила поведения зрителей на спортивных мероприятиях, которые также еще не приняты. Как лига собирается работать с фанатами в таких условиях?

— Как раз мы и не сидим сложа руки и ожидая принятия закона. Лига как раз ведет активную работу в данном направлении, чтобы, когда закон будет принят, мы были полностью готовы к реализации новых мер безопасности и обеспечения комфорта для зрителей. Как известно, одним из активных разработчиков и закона, и новых норм поведения является директор лиги по безопасности Александр Мейтин.

Я очень хочу, чтобы закон не был половинчатым, а защищал бы права болельщиков и позволял проводить матчи на должном уровне.

В том числе это касается и телетрансляций. Мы работаем над тем, чтобы картинка с чемпионата России не отличалась бы по качеству от европейских первенств. Кроме того, мы активно поддерживаем работу по картам болельщиков, благодаря которым они могли бы без лишних усилий покупать билеты на футбол по интернету.

— Что касается карт болельщиков, то большинство активных поклонников футбола, в том числе и в Европе, выступает против них. К тому же на футболе редко кто сидит на местах, прописанных в билетах. Не боитесь, что вся работа в этом направлении будет саботирована?

— Мы подходим к таким вопросам комплексно. Дело не только в карточках, нам на помощь приходят и камеры видеонаблюдения. В случае возникновения каких-либо беспорядков или противоправных действий на трибунах мы можем отследить зачинщиков по видео, а при помощи новой системы продажи билетов мы будем знать, как те или иные провокаторы попали на стадион.

Удачный опыт такого взаимодействия есть – именно таким способом был идентифицирован «бананометатель» на матче «Локомотив» — «Анжи».

— На матче Лиги Европы между «Партизаном» и «Рубином» в Белграде многие российские журналисты были удивлены тем, что на стадионе не было ни одного представителя полиции, только стюарды. А ведь сербские фанаты отличаются куда более бешеным нравом, чем российские…

— В скором времени и у нас на трибунах будут только стюарды. У нас есть соответствующий договор с «Донбасс-Ареной», по которому наши специалисты будут там проходить подготовку и обмениваться опытом с людьми, готовившими стюардов для Евро-2012. Таким образом, мы сейчас занимаемся подготовкой тренеров, которые уже будут обучать кадры в России. В скором времени на трибунах российских арен вместо полицейских будут стюарды, к которым всегда можно будет обратиться за помощью. Но при этом они будут способны пресечь на корню любые беспорядки.

В завершении пресс-конференции представитель компании «Лига ТВ», отвечающей за организацию телетрансляций игр премьер-лиги, Александр Федосеев рассказал о показе игр второй части сезона-2012/13. «Уже сформирован предварительный план показа некоторых трансляций на весеннюю часть чемпионата, — сказал Федосеев. — Окончательное решение будет принимать НТВ в зависимости от турнирной интриги и рейтинга матча. Что касается ВГТРК, то никаких переговоров с ним не было. Но если коллеги к нам обратятся, мы это обязательно обсудим. Будет улучшаться качество сигнала. Следующий наш шаг – переход на HD-качество. Мы рассчитываем, что до конца сезона у нас появятся технические возможности, и значительное число трансляций будет проходить в улучшенном качестве».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Все новости