Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аалтонен притормозил «Красную Машину»

Россия – Финляндия. Дружина Зинэтулы Билялетдинова победила финнов по буллитам

В вынесенном матче «Шведских хоккейных Игр» сборная России по буллитам обыграла команду Финляндии. Родные питерские стены лишь отчасти помогли дружине Зинэтулы Билялетдинова.

Как и на матчах КХЛ, на игре сборной России в Ледовом был аншлаг. Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов накануне заявил, что Питер заслуживает стать местом проведения «Кубка Первого канала». Организаторы встречи постарались сделать все, от них зависящее, чтобы провести ее на уровне лучших европейских стандартов.

С первых минут зажигали чирл-лидерс из группы SKA Sisters. Традиционные армейские наряды девушки сменили на русские сарафаны и тельняшки. Смотрелись девчонки эффектно. Их финские коллеги, работающие на матчах Кубка «Карьялы», вряд ли прошли бы кастинг к армейским «Сестричкам».

Поначалу столь же эффектно смотрелась и сборная России. Начавшее матч звено Александра Пережогина заперло финнов в их зоне. Штурм россиян вынужден был ценой удаления остановить Юха-Пекка Хаатая. В течение двух минут россияне штурмовали ворота гостей, но сборная Суоми выстояла.

Успешно справлялась с ролью шестого игрока и публика, скандировавшая: «Россия! Россия!» В 12-тысячном Ледовом были замечены три маленьких финских флажка в центральных секторах и один большой в боковом. Только флаг Казахстана, взметнувшийся в соседнем боковом секторе, был еще больше.

К середине периода финны освоились в домашнем логове Юкки Ялонена в КХЛ.

Опасный бросок с ходу нанес Сакари Салминен. Счет же дружина Ялонена открыла после броска Юхаматти Аалтонена. Шайба, направленная финским снайпером, угодила точно в дальний угол. Закрытый своими и чужими игроками Василий Кошечкин момент броска прозевал.

Дубль Аалтонен оформил, реализовав большинство. Финны в первом периоде играли в тот хоккей, который, по замыслу менеджеров СКА, должен принести питерцам под руководством Ялонена Кубок Гагарина. Тренер из Страны Суоми, который упорно гнет свою линию в Питере, естественно, и со сборной страны не стал отходить от привычного стиля. Максимальная концентрация в обороне плюс реализация малейшего шанса в атаке – таково кредо Ялонена, которое воплотила в стартовой 20-минутке его команда.

Первое же удаление Дениса Денисова обернулось голом. Шайба в ворота Кошечкина попала от конька Евгения Бирюкова, но записана была, естественно, на счет бросавшего Аалтонена.

Во втором периоде команды чаще играли в неполных составах, нежели в равных. Сборная России продемонстрировала, что также умеет разыгрывать «лишнего». Когда у гостей был удален Вели-Матти Савинайнен, мощнейший бросок от синей линии нанес Антон Белов. Шайба прошла между щитками голкипера Атте Энгрена точнехонько «в домик», как говорят хоккеисты. Финны тут же могли восстановить разницу в счете, воспользовавшись удалением Пережогина. Защита сборной России провалилась, и сразу двое игроков сборной Суоми выкатились на ворота Кошечкина. Импровизированный буллит исполнял Салминен, но голкипер российской команды выиграл дуэль.

На десять минут вынужден был отправиться на скамейку штрафников Александр Радулов, попытавшийся объяснить чешским арбитрам некоторые нюансы трактовки правил.

Не согласился наш форвард с удалением Евгения Бирюкова, но решающее слово в таких случаях за людьми со свистком.

У наших была великолепная возможность забить, когда играли «пять на три». Фактически даже «пять на два с половиной», ведь у одного из финских хоккеистов сломалась клюшка. Только Евгений Кузнецов не смог распорядиться выпавшим ему шансом. Перед заключительной 20-минуткой счет был в пользу финской сборной.

В третьем периоде сборная России напоминала легендарную «Красную Машину», благо, и форма была тех же цветов.

Тактика Ялонена уже не срабатывала. Под скандирование: «Россия! Россия!» и «Шайбу! Шайбу» гостей прижали к их воротам. На 45-й минуте выкатившийся из-за ворот Пережогин сравнял счет. Не на шутку завелся и Радулов.

В середине третьего периода он оттеснил финского защитника от шайбы у бортика и выложил изумительный пас на «пятачок», где в полном одиночестве находился Вадим Щипачев. Форвард «Северстали» вывел сборную России вперед впервые в этом матче.

В концовке финны пошли ва-банк. За три минуты и 17 секунд до сирены об окончании основного времени был удален Пережогин. Ялонен взял тайм-аут и снял вратаря. Шанс забить, играя вшестером против четверых, у финнов был, но выручил Кошечкин. И тут же у финнов отправился на скамейку штрафников Юха-Пекка Хютёнен, пытавшийся помешать Михаилу Варнакову направить шайбу в пустые ворота. Когда казалось, что все самое страшное позади, россияне умудрились пропустить в меньшинстве.

Хет-трик оформил Аалтонен и перевел игру в овертайм.

Дополнительная 5-минутка прошла с преимуществом хозяев. Хороший шанс поставить победную точку упустил Вадим Щипачев. На последней минуте овертайма у финнов был удален Ярно Коскиранта. Билялетдинов взял тайм-аут, но четверка россиян так и не смогла довести дело до прицельного броска. В итоге все решилось в серии буллитов. Четвертую шайбу в ворота Кошечкина Аалтонену забить не удалось, а победу сборной России принес Виктор Тихонов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия – Финляндия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
Все новости