Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сквозь норвежский лес

Молодежная сборная России сыграет в четверг с командой Норвегии

Футболисты молодежной сборной России в четверг проведут матч с норвежскими сверстниками в рамках полуфинала Кубка Вызова. В отсутствие ряда игроков главный тренер команды Николай Писарев сможет просмотреть ряд новичков.

В начале февраля наступила пора первых в году товарищеских матчей сборных. Российские коллективы приютила гостеприимная Испания — национальная команда сыграет 6 февраля в Марбелье с Исландией, а «молодежка» днем позже сразится с норвежскими сверстниками в Ла-Манге.

Молодежная сборная долгие годы находилась в тени «старшей сестры», тем более что похвастать достижениями не могла. Шутка ли, с 1998 года она не могла отобраться ни на один крупный турнир. Но черная полоса, наконец, закончилась с приходом на должность старшего тренера Николая Писарева. Опередив в отборочной группе чемпионата Европы-2013 португальцев и поляков, российская команда обыграла в стыковых матчах чехов и получила вожделенную путевку в финальные соревнования.

Успех «молодежки» стал полной неожиданностью для отечественных футбольных чиновников — выступление на Евро-2013 просто не укладывается в общий календарь.

Первый матч турнира в Израиле подопечные Писарева проведут 6 июня. При этом национальная команда 4-го играет товарищескую встречу, а 7-го — важнейший поединок отборочного турнира ЧМ-2014 с португальцами. На 1 июня назначен финал Кубка России, на 4-е — стыковые игры между премьер-лигой и ФНЛ.

Тренерский штаб главной сборной России не стесняется брать лучшие кадры из «молодежки», что вполне логично. Сейчас в национальной команде находятся полузащитники Олег Шатов и Максим Григорьев, равно как и форвард Федор Смолов. Крепко прописавшийся в ней нападающий Александр Кокорин не попал в Марбелью лишь из-за странной клубной политики московского «Динамо».

По причине травм Писарев не вызвал защитников Тараса Бурлака и Сергея Брызгалова, их коллега по амплуа Иван Князев занят трудоустройством, а голкипер Александр Фильцов обживается в «Краснодаре». Их отсутствие может помочь дебютировать в «молодежке» оборонцам Алексею Никитину и Андрею Семенову, а также хавбекам Никите Безлихотнову и Равилю Нетфуллину.

В Испании команда расположилась неподалеку от Мурсии и начала тренировки 3 февраля, но в полном составе собралась лишь во вторник.

Двусторонка в этот день завершилась победой «синих» над «оранжевыми» благодаря двум голам Антона Соснина и точному удару Сергея Петрова.

Один из лидеров «молодежки» Денис Черышев отметил, что победа над скандинавами крайне нужна команде. «Важно добиться успеха в матче с Норвегией. Она также вышла на чемпионат Европы, поэтому предстоит интересный поединок с непростым соперником, — цитирует нападающего официальный сайт РФС. — Опять же считаю, что мы должны побеждать, во всяком случае приложим все силы, для того, чтобы это сделать. Я всегда стараюсь полностью выкладываться на тренировках и играх независимо от времени года и функционального состояния. Для меня предстоящий матч такой же важный, как и все остальные, поэтому самоотдача будет соответствующая».

Молодежная сборная Норвегии отобралась на Евро-2013, сенсационно обыграв в «стыках» французов.

После выездного поражения 0:1 скандинавы дома устроили «трехцветным» отлуп. К середине второго тайма счет был 5:1 в пользу хозяев, и лишь в конце французы забили два гола. Унизительный вылет из турнира сопровождался скандалом, главным фигурантом которого стал нынешний новичок «Рубина» Янн М'Вилла. Как выяснилось, хавбек между двумя играми организовал для теплой компании соратников по команде поход в ночной клуб, за что он получил длительную дисквалификацию на уровне сборных.

Норвежцы после триумфа успели пережить смену главного тренера. Выведший коллектив в финальный турнир Пер-Йоар Хансен возглавил «Русенборг», а пост наставника занял его помощник Тор-Оле Скуллеруд. «Я очень рад возглавить такую талантливую команду, — заявил 42-летний норвежец после назначения. — Чувствую, что нам по силам выйти на Евро из группы».

Скуллеруд, также как и Писарев, просматривает в Испании несколько новичков, которые будут лезть вон из кожи, чтобы понравиться тренеру. Судя по всему, матч получится интересным.

С другими материалами, новостями и статистикой можно ознакомиться на странице, посвященной мировому футболу.

Новости и материалы
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Все новости