«Барса» и «Валенсия» остались при своих

Гол Лео Месси помог «Барселоне» уйти от поражения в матче с «Валенсией»

«Барселона» сыграла вничью с «Валенсией» на выезде в матче 22-го тура. В составе «Барсы» отличился Лео Месси, который забивает уже в 12-м туре примеры подряд, а «Валенсия» не может дома переиграть «сине-гранатовых» с 2007 года. Команда Унаи Эмери «Севилья» переиграла дома «Райо Вальекано», «Малага» не смогла переиграть «Сарагосу», а соперник «Рубина» в Лиге Европы «Атлетико» обыграл «Бетис».

В рамках 22-го тура чемпионата Испании «Барселоне» предстоял один из немногих поединков национальном первенстве, когда «сине-гранатовым» пришлось включать мощности на полную катушку. Лидеры примеры отправились в гости к «Валенсии», фанаты которой приняли соперников грозным перфомансом на трибунах «Местальи».

Вообще, что касается внутреннего первенства, то тут наставнику «Барсы» Тито Виланове, который до марта не будет с командой, не о чем волноваться, и можно спокойно поправить здоровье. Каталонский гранд идет на первом месте с таким подавляющим запасом, что уже сами преследователи «сине-гранатовых» не верят, что смогут их догнать. К тому же позитивных эмоций игрокам «Барсы» в субботу добавил Криштиану Роналду, автоголом в матче с «Гранадой» похоронивший свой «Реал». В общем, вне зависимости от результата в отчетном поединке, будущее «сине-гранатовых» видится абсолютно безоблачным.

«Валенсия» в нынешнем сезоне выступает совсем не так, как хотелось бы ее руководству и болельщикам. «Летучие мыши» идут на седьмом месте в турнирной таблице, имея в активе 33 очка, что, к примеру, на 25 меньше, чем у ее соперников по отчетному поединку. Также над игроками «Валенсии» довлеет и их черная домашняя серия против «Барсы» — в последний раз «сине-гранатовые» были биты на «Месталье» в 2007 году. Так что у подопечных Эрнесто Вальверде были причины, чтобы выложиться в данном матче без остатка.

В первом тайме на поле шел равный футбол, но без явной остроты. Игроки «Барселоны» не старались форсировать события, а у хозяев при должном боевом настрое впереди все-таки не все ладилось, до поры до времени. Но все изменилось по исходу первых 30 минут игры.

Эвер Банега подкараулил Херарда Пике, когда тот ошибся, и расстрелял ворота «Барсы» из пределов штрафной – 1:0.

К сожалению для хозяев, их радость длилась недолго, и победный счет не удалось сохранить даже до перерыва. Жуан Перейра очень неаккуратно сыграл в своей штрафной, когда вел борьбу с Педро Родригесом. Португалец, грубо говоря, полез «на рожон», а игрок гостей добавил красоты к своему падению – пенальти. К «точке» подошел Лео Месси, который, наверное, уже забыл, когда уходил с поля без забитого мяча. Удар аргентинца был неберущимся – 1:1. С таким счетом команды и ушли на перерыв. Во втором тайме соперники показали очень интересный и обоюдоострый футбол. И у «Валенсии», и у «Барселоны» было предостаточно моментов, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, но мяч просто отказывался попадать в сетку ворот.

Одним из самых ярких моментов тайма стало появление на поле нападающего Давида Вильи.

Трибуны «Местальи» овацией встретили своего бывшего кумира, носящего теперь футболку «Барселоны».

Однако и его выход не принес голевых подвигов «Барсе». В концовке встречи игроки «Валенсии» упустили, пожалуй, 200-процентную возможность для того, чтобы вырвать победу. Роберто Сольдадо бил, казалось бы, уже в пустые ворота и в упор, но Виктор Вальдес невероятным образом сумел отбить этот удар, совершив, просто сумасшедший «сэйв». Встреча так и завершилась ничьей 1:1. «Барселона» потеряла очки на выезде, а «Валенсия» так и не смогла прервать неприятную безвыигрышную серию в домашних матчах с «сине-гранатовыми».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Валенсия» — «Барселона».

«Севилья» под руководством бывшего наставника московского «Спартака» Унаи Эмери принимала на своем поле «Райо Вальекано», в составе которого нашлось место экс-нападающему казанского «Рубина» и питерского «Зенита» Алехандро Домингесу. «Севилья» при Эмери показывает неплохой футбол и пока еще не проигрывала в чемпионате. Вот и отчетный поединок завершился победой хозяев со счетом 2:1.

Счет в матче открыл хорватский хавбек Иван Ракитич в самой концовке первого тайма. В дебюте второй половине встречи гости получили право на пенальти, который четко реализовал экс-форвард «Рубина» Алехандро Домингес, но через несколько минут Альваро Негредо все-таки принес победу «Севилье». В концовке матча снова дал знать о себе Ракитич — хорват в течение двух минут заработал два предупреждения и отправился в раздевалку раньше времени с красной карточкой. В другом поединке «Малага» не смогла дома переиграть «Сарагосу» — 1:1.

Соперник же «Рубина» по Лиге Европы «Атлетико» одержал натужную победу на родном «Висенте Кальдероне» над «Бетисом». Единственный мяч был забит во втором тайме, когда Диего Симеоне выпустил на поле Диего Косту, и тот замкнул головой подачу. Еще в начале игры автором голевой передачи мог стать вернувшийся после травмы Радамель Фалькао, однако с его паса не сумел переиграть вратаря вышедший с ним один на один турок Арда Туран. После пропущенного гола «Бетис» стал играть чрезмерно жестко, заставив известного в Испании судью Ундиано Мальенко раздавать предупреждения одно за другим — всего было роздано семь карточек. Мадридцы же доиграли до победы, продолжая оставаться на втором месте.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлетико» — «Бетис».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице испанского футбола.

Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат