В понедельник главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов огласил расширенный список хоккеистов, которые будут готовиться к Шведским играм — ODDSET Hockey Games.
После отмены локаута в НХЛ и отъезда российских звезд за океан российской сборной пришлось вернуться к «изначальному», регулярному варианту. В сравнении с розыгрышем Кубка Первого канала, где выступили лучшие российские игроки, меньше всего изменений претерпела защитная линия. Здесь пришлось заменить немного игроков: уехавших в Америку Алексея Емелина и Федора Тютина, а также ветерана сборной трехкратного чемпиона мира Дмитрия Калинина, который выступает за СКА. Вместо них были приглашены столичные армейцы Яков Рылов и Евгений Рясенский, петербуржец Юрий Александров и Андрей Зубарев из «Салавата Юлаева».
Иначе обстоят дела в линии нападения.
Сразу шесть участников Кубка Первого канала отправились за океан. К сожалению, не помогут команде Дацюки и Малкины, Овечкины и Ковальчуки. Вместо них защищать честь страны призваны молодые игроки. Среди них форвард «Донбасса» Евгений Дадонов, который успел несколько лет поиграть за «Флориду».
Впервые приглашен в главную команду страны молодой Кирилл Петров, который является двукратным чемпионом России и двукратным обладателем Кубка Гагарина в составе «Ак Барса». Кроме того, в составе юношеской сборной выиграл чемпионат мира 2007 года.
Получил вызов 27-летний Михаил Варнаков — сын главного тренера российской «молодежки» Михаила Варнакова-старшего. За свою карьеру он вел восемь матчей за сборную России.
В остальном же состав команды выглядит вполне привычным.
Нет изменений в тройке вратарей. По-прежнему в составе Александр Радулов, Александр Пережогин, Алексей Терещенко и Вадим Шипачев. Вернулись на освободившиеся места Евгений Кузнецов и Денис Кокарев. Снова выйдет на лед супертяжеловес Александр Свитов.
«Список кандидатов пока расширенный, ближе к турниру мы определимся с окончательным составом, который примет участие в Шведских играх, — заявил Билялетдинов. — Мы внимательно наблюдали за играми внутреннего чемпионата и получим в своё распоряжение наиболее ярко проявивших себя хоккеистов. Что можно сказать о начале заокеанской карьеры Владимира Тарасенко? Он великолепно сейчас выступает — начал сезон с дубля, в целом после шести матчей набрал 8 очков, наносит более трёх бросков за игру при вполне хорошем для новичка времени на льду. Думаю, наставник Сент-Луиса Кен Хичкок доволен действиями нашего форварда».
Шведские игры начнутся для сборной России 6 февраля вынесенным матчем в Санкт-Петербурге против команды Финляндии.
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице хоккейной сборной России.