Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зоркий» снова побеждает

«Енисей» проиграл «Зоркому» в матче 15-го тура чемпионата России по хоккею с мячом

В матче 15-го тура чемпионата России по хоккею с мячом «Енисей» уступил дома «Зоркому». Благодаря этой победе, «Зоркий» укрепил лидерство в турнире, увеличив отрыв от преследователя до пяти очков.

В понедельник в чемпионате России по хоккею с мячом состоялся один из самых принципиальных матчей сезона. В Красноярске встречались лидеры — «Енисей» принимал «Зоркий».

Две недели назад эти соперники уже выясняли отношения в Красногорске. Тогда уверенную победу одержали подмосковные хоккеисты, которые забили четыре мяча и лишь в концовке позволили сопернику отыграть два гола. Дублем и голевой передачей в той игре отметился полузащитник красногорцев Максим Ишкельдин.

Та победа вывела «Зоркий» в лидеры чемпионата, в роли которого он и оставался на момент начала рождественского матча.

После первой встречи красногорцы обыграли «Байкал-Энергию» и «СКА-Нефтяник», а «Енисей» дважды одолел ульяновскую «Волгу» с общим счетом 10:0 и закрепился на второй строчке, опередив действующего чемпиона — московское «Динамо». Правда, бело-голубые имеют игру в запасе и в случае поражения «Енисея» выходили по потерянным очкам на второе место.

Встреча в Красноярске прошла почти по такому же сценарию, как и первая. На берегах Енисея, как и в Красногорске в декабре, устоялось классическое русское -20 по Цельсию. Начало матча прошло в равной борьбе, без ярко выраженного преимущества кого-то из соперников, но затем гости открыли счет — снова отличился Ишкельдин.

Затем хозяева льда поочередно схлопотали удаления: Хвалько и Швецов с интервалом в одну минуту отправились отдыхать за неспортивное поведение. Однако реализовать преимуществу «Зоркому» не удалось. «Енисей» же в эти моменты думал больше о защите своих ворот, поэтому основные события, драматичные по своей сути, произошли после перерыва.

Спустя немногим более десяти минут после возобновления матча Патрик Нильссон со свободного удара удвоил преимущество.

Нельзя не отметить в этом моменте и Алексея Доровских, записавшего на свой счет передачу.

Не успела красноярская публика отойти от такого удара судьбы, как капитан «Зоркого» Петр Захаров окончательно довел публику до уныния, реализовав 12-метровый штрафной – 3:0.

Выйти сухим в такой ситуации непросто, а если против тебя соперник уровня «Зоркого», то архисложно. Однако дальнейшее развитие событий показало, что шансов отыграться у хозяев было предостаточно. Сразу после гола последовали два десятиминутных удаления игроков подмосковного клуба – за подножку на скамейку сел Йохан Эспунд, а вслед за легионером по аналогичному маршруту проследовал и Юрий Шардаков

Именно на Шардакове хозяева заработали пенальти – зрители уже начинали потирать руки. Думается, даже самые верные поклонники «Зоркого» не верили в то, что их вратарь Антон Ахмеров отобьет 12-метровый удар самого Сергея Ломанова. Но он это сделал.

В отличие от хозяев гости не сорили моменты и реализовали первое большинство в тайме – с игры гол на свой счет записал Денис Котков. Видимо, игрокам «Зоркого» показалась, что игра решена. И в итоге, расслабившись, представители подмосковного клуба тут же получили две оплеухи –4:2. На большее «Енисей» не хватило. Таким образом, «Зоркий» вновь победил со счетом 4:2 и упрочил свое лидерство, увеличив отрыв от ближайшего преследователя до пяти очков.

После матча главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов заявил, что красноярский клуб подаст жалобу на судейство. «Такие принципиальные игры, с участием лучших команд страны, должны судить зарубежные арбитры, — сказал он. — На мой взгляд, судьи приняли несколько ошибочных решений, которые повлияли на исход встречи».

«Мы надеемся, что наша претензия, к которой мы приложим видеозапись матча, будет рассмотрена и надлежащие органы примут объективное решение», — добавил специалист.

Наставник «Зоркого» Вячеслав Манкос не стал говорить о работе арбитров, отметив, что игра прошла по такому же сценарию, как и в Красногорске. «Можно сказать, что мы контролировали игру, построив свои действия на хорошей обороне и быстрых контратаках, — сказал Манкос. — И дождались моментов, когда смогли реализовать свои шансы и повели со счетом 4:0. И должны были еще забивать мячи. В целом же можно сказать, что сегодняшний матч прошел по тому же сценарию, что и игра в Красногорске - и счет такой же, и моменты такие же. После таких побед трудно выделять кого-то конкретно — сегодня вся команда сыграла великолепно. У нас было два удаления подряд, и мы много времени провели в меньшинстве. Ребята отдали много сил, и, естественно, появились свободные зоны, которыми хоккеисты «Енисея» смогли воспользоваться».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Все новости