Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Как ты относишься к своему капитану?»

Мэр Ярославля потребовал снять гендиректора «Шинника» с его поста

Мэр Ярославля Евгений Урлашов выступил за снятие с поста генерального директора «Шинника» Александра Рожнова, который, по его мнению, не справляется с тяжелой финансовой ситуацией в клубе. Ранее Рожнов обвинил городские власти в отсутствии помощи.

Скандал разгорается в Ярославле вокруг местного «Шинника» и конкретно фигуры генерального директора клуба Александра Рожнова. Мэр города Евгений Урлашов сообщил, что в начале следующей недели на заседании учредительного совета «Шинника» он предложит снять функционера с его поста. На это у него есть право, поскольку городские власти имеют 50 процентов акций клуба – столько же находится и у областных властей.

Недовольство мэра вызвала ситуация, связанная с непростым финансовым положением клуба.

Еще в начале второй декады августа для выправления этого положения в клубе в сторону увеличения был изменен состав совета его учредителей от областной администрации и мэрии города. Этому предшествовал пикет болельщиков, выступивших за увольнение гендиректора, который, по их мнению, не справляется с нынешней непростой финансовой ситуацией, по сути доведя клуб до банкротства. 15 августа болельщики повторили этот пикет, а спустя два дня недовольство Рожновым проявилось уже и на уровне градоначальства.

Руководство же «Шинника» нашло виноватого в лице главного тренера команды Юрия Газзаева, при котором команда после шести туров и ничьей на своем поле с «Волгарем» (1:1) занимает сейчас 15-е место. Газзаев был временно отстранен от работы до предстоящего 20 августа совета учредителей клуба. Вместе с Газзаевым был также отстранен под предлогом нарушения трудового договора и капитан «Шинника» Валерий Катынсус, который по приказу Рожнова оказался выселен с тренировочной базы команды.

Сам футболист рассказал, что генеральный директор на общем собрании на базе предрекал скорую кончину «Шинника» в сентябре и говорил, что всем в команде необходимо пойти на понижение зарплаты.

Однако Катынсус заметил, что доверия у него и остальных игроков к Рожнову нет – оно есть к губернатору Ярославской области Сергею Ястребову. Тем самым игрок не побоялся пойти на конфликт с руководством клуба.

Теперь его поддержал и мэр, выразивший удивление решением Рожнова об отстранении как Катынсуса, так и Газзаева. «Я не могу понять генерального директора. Это мы его наняли, область и город. Мы его наняли на работу, чтобы он работал хорошо. У него тренеры разбегаются, у него скандал с футболистами, он не может найти общий язык с болельщиками, — рассказал Урлашов телеканалу «Городской». — Более того, он считает, что кто-то их подначивает, что это не их добрая воля. У человека даже не хватает ума понять, что «Шинник» – это огромная история. Это бренд. Это люди, которые играли в «Шиннике», это целые поколения, и сравнивать себя, наемного менеджера, со всей историей «Шинника» непозволительно.

Я недоволен тем, что Валерия Катынсуса не пускают на базу. Где человеческие отношения? Ты человек или не человек? Как же ты относишься к своему капитану?

Вдобавок он отстраняет на неделю нашего тренера. А ты посоветовался с теми, кто тебя ставил? Поэтому надо бы ему уже готовиться к другому месту работы, я думаю».

Высказывания мэра стали ответом на критику городских властей со стороны Рожнова на другом местном телеканале. Гендиректор обвинил городские власти в свертывании программы поддержки детского и молодежного футбола в структуре «Шинника». Он посетовал, что мэрия до сих пор не перечислила свыше 3 млн рублей на содержание стадиона в третьем квартале, а также не поспособствовала тому, чтобы вывести из-под залога учебно-тренировочную базу «Шинника», которая находится в этом положении с декабря 2007 года.

Рожнов уверил, что в клубе чрезвычайной ситуации нет и финансовое положение относительно последних трех лет не ухудшилось.

По его словам, учитывая отсутствие задачи выхода в этом сезоне в премьер-лигу, он предложил сократить зарплаты игрокам и тренерам. Что касается отношений с Катынсусом, то он предположил, что игрока могут использовать «некие политические силы», под которыми, видимо, Рожнов имел в виду городские власти.

Скандалы преследуют функционера «Шинника» начиная с июня прошлого года. Тогда Рожнов выступил с резким опровержением информации о том, что тогдашний главный тренер ярославцев Александр Побегалов был уволен после матча со «СКА-Энергией», в котором будто бы некоторые игроки «Шинника» могли сдать ту игру, а на увольнении настоял как раз гендиректор. Причем Рожнов не отрицал, что приезжал на базу, где говорил с игроками — с каждым тет-а-тет, однако, по его словам, хотел выяснить, почему они сыграли тогда так плохо.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата ФНЛ.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости