Ефимова доплыла до бронзы

Юлия Ефимова завоевала бронзу на дистанции 200 м брассом

Российская пловчиха Юлия Ефимова завоевала бронзовую медаль в заплыве на 200 метров брассом. Золото выиграла американка Ребекка Сони, установившая второй мировой рекорд за дня. Американец Майкл Фелпс стал 16-кратным олимпийским чемпионом, выиграв комплексное плавание на 200 метров.

В четверг на Олимпийских играх было разыграно четыре комплекта медалей в плавательных дисциплинах. Юлия Ефимова, которая накануне оказалось единственной из россиян, успешно выступившей в своем виде программы, не ударила в грязь лицом и в финальном заплыве. На дистанции 200 метров брассом Юлия выиграла бронзовую медаль с результатом 2:20.92. Россиянка уступила победительнице Ребекке Сони ровно одну секунду, однако стоит отметить, что американка стала чемпионкой, побив свой же мировой рекорд на одну сотую. К слову, предыдущее достижение она установила около суток назад. Второе место в упорной борьбе на финальном отрезке вырвала японка Сатоми Сузуки, которая опередила Ефимову на несколько мгновений.

Успешно выступила другая россиянка Анастасия Зуева, которая уверено преодолела квалификацию и пробилась в финал дистанции 200 метров на спине.

Зуева прошла в полуфинал соревнований, показав общее восьмое время (2.09,36), а в борьбе за попадание в медальный заплыв она резко прибавила, улучшив свое время на полторы секунды, что стало четвертым результатом полуфиналов.

В стометровке кролем победу с олимпийским рекордом одержала голландская пловчиха Раноми Кромовиджоджо. Она проплыла дистанцию ровно за 53 секунды. Серебро завоевала белоруска Александра Герасименя, а бронзу — китаянка Тан И. Российские спортсменки в этом заплыве участия не принимали.

Американец Майкл Фелпс стал 16-кратным олимпийским чемпионом, завоевав свое первое индивидуальное золото в Лондоне. В комплексном плавании на 200 метров он больше чем на полсекунды опередил соотечественника Райна Лохте. Третьим в этом заплыве стал Ласло Чех. Таким образом, Фелпс продолжает наращивать мировой рекорд по количеству золотых олимпийских наград. Стоит напомнить, что во вторник он побил рекорд Ларисы Латыниной, становившейся чемпионкой Игр 14 раз.

Еще одну золотую медаль в копилку сборной США положил Тайлер Клэри, ставший первым на дистанции 200 метров на спине. Победа далась ему с большим трудом — на самом финише он опередил на 37 сотых японца Риосуке Ирие. Больше чем на полсекунды отстал Лохте.

Эта победа позволила американцам сравняться с Китаем по количеству золотых наград на лондонских Играх.

В завершение вечера Фелпс вдобавок показал лучшее время в полуфинальных заплывах на 100 метров баттерфляем. В этом виде программы принимали участие двое россиян — Евгений Коротышкин и Николай Скворцов. В финальный заплыв сумел пробиться только Коротышкин, который показал восьмое время.

Также в мужских соревнованиях проходили полуфинальные заплывы на 50 метров брассом. К сожалению, россиянин Андрей Гречин не смог пробиться в финал, показав общий десятый результат — 21,98.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.