Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин увидел третье золото

Дзюдоист Тагир Хайбулаев выиграл золото Олимпиады

Дзюдоист Тагир Хайбулаев принес России очередное золото Олимпийских игр в весовой категории до 100 кг, на глазах Владимира Путина в финале победив монгола Тувшинбаяра Найдана. Это стало третьим российским золотом на этих Играх.

Тагир Хайбулаев стал третьим российским дзюдоистом, выигравшим золото Олимпиады в Лондоне. В финале категории до 100 кг россиянин эффектным броском победил олимпийского чемпиона Пекина монгола Тувшинбаяра Найдана. Радости 28-летнего спортсмена не было предела. Как и радости президента России Владимира Путина, который приехал на соревнования и одним из первых заключил Хайбулаева в объятия.

Хайбулаев родился в городе Кизилюрт в Дагестане. Занимается дзюдо с 11 лет, первый его тренер — Вячеслав Архипов, сейчас он тренируется под руководством Николая Петрова. На соревнованиях представляет Самару и Санкт-Петербург.

Золотой путь Хайбулаев начал схваткой против бельгийца Элко ван дер Геста, победив его уверенно с оценкой «иппон» всего за 1 минуту 45 секунд. В 1/8 финала россиянину противостоял белорус Евгений Биадулин, с которым Хайбулаев провел поединок также без особых трудностей, заработав сначала оценку «юко». Затем он стал наращивать преимущество, что в итоге вылилось в оценку «вазари», которая и стала окончательным вердиктом.

В четвертьфинальной схватке соревнований Хайбулаев смог одержать волевую победу над чешским спортсменом Лукашем Крпалеком. Мощный чех на первой же минуте сумел провести прием, оцененный судьями на «юко», и повел в счете. Хайбуллаев не стал долго переживать эту неприятность и пошел вперед, пытаясь переломить ход поединка. Предпринятые им усилия принесли плоды на последней минуте отведенного времени, когда он посредством удержания заслужил чистую победу оценкой «иппон».

В поединке за выход в финал Хайбулаев встретился с немцем Дмитрием Петерсом, который, кстати, родился и вырос в СССР.

В зале тем временем появился президент России Владимир Путин, разместившийся рядом с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Началась полуфинальная схватка жестко и тягуче. Хайбулаев попытался навязать сопернику дистанционную борьбу. Далее у него была возможность провести болевой прием, но немец смог уйти. Затем Тагир практически смог выполнить бросок, однако в самый последний момент немец увернулся. Тактически наш спортсмен вел бой грамотно. Первая пятиминутка завершилась.

В дополнительной трехминутке немецкий дзюдоист получил замечание за пассивность, а Хайбулаев продолжал владеть инициативой, предпринимая время от времени попытки бросить соперника. Однако чего-то все-таки не хватало, и выполнить решающий прием не получалось. Оба соперника к концу добавленного времени сильно устали, никто не смог провести решающего приема.

Победитель должен был определиться решением судей, которые в итоге отдали предпочтение россиянину ввиду большей активности, а также за счет имеющегося у немца замечания.

Вымотанный Петерс в итоге стал бронзовым призером, выиграв у представителя Узбекистана Рамзидина Саидова. Саидов, кстати, в какой-то мере помог Хайбулаеву, ведь в полуфинальном поединке с монгольским дзюдоистом способствовал травме будущего серебряного призера, которая могла помешать тому оказать сопротивление россиянину.

Хайбулаев — тот спортсмен, от которого непременно ждали медали. Завоевав золото на чемпионате мира прошлого года, он стал одним из главных фаворитов олимпийского турнира, оправдав в итоге все ожидания и став третьим российским дзюдоистом, выигравшим золото Олимпиады в Лондоне.

«За четыре года это лучшая моя форма на соревнованиях, — сказал олимпийский чемпион в эфире «НТВ-Плюс». — В финале все получилось. Сомнений в своих силах не было. Я видел, как выступали ребята в предыдущие дни, это придавало мне уверенности. Знал, что Путин будет присутствовать, но увидел его уже после схватки. Он лично поздравил меня с победой. Сегодня все получилось. Спасибо всем болельщикам. Это общий успех».

Ранее золотые награды завоевали Арсен Галстян (до 60 кг) и Мансур Исаев (до 73 кг). Кроме того, бронзу соревнований выиграл Иван Нифонтов в весовой категории до 81 кг.

Такого обилия золотых медалей в дзюдо в рамках Олимпийских игр у России не было никогда.

В женской части соревнований в весе до 78 кг россиянка Вера Москалюк не смогла выйти в четвертьфинал, проиграв американке Кайле Харрисон, которая и стала олимпийской чемпионкой. В финале она победила британку Гемму Гиббонс. Одри Чемео (Франция) и Майра Агияр (Бразилия) — бронзовые призеры.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
Все новости