На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Три дня пути ради семи голов

Донецкий «Металлург» разгромил «Челик» в Лиге Европы

Донецкий «Металлург» забил семь безответных мячей в ворота черногорского клуба «Челик» в матче второго отборочного раунда Лиги Европы. «Црвена Звезда» обыграла в гостях белорусский «Нафтан», а «Твенте» не смог дома одолеть финский «Интер».

Результаты первых матчей второго отборочного раунда Лиги Европы не принесли каких-либо сверхсенсаций — номинальные аутсайдеры дружно проиграли более сильным соперникам. Исключением стал только казахстанский «Ордабасы», который сумел свести вничью гостевой поединок с «Русенборгом». Но стоит напомнить, что норвежский клуб в последние годы находится в глубоком кризисе — «Золотая эра» 90-х подошла к концу, а вместе с ней ушли и победные традиции некогда грозного клуба. Итоговое 2:2 с не самыми сильными казахами можно назвать неожиданными, но никак не сенсационные.

По-настоящему неожиданно завершился матч «Твенте» и финского «Интера». Клуб из города Турку, никогда не блиставший на европейской арене, ошарашил голландцев, с самого начала по-хозяйски взяв нити игры в свои руки. Весь первый тайм хозяева поле растеряно блуждали по полю, не знаю, что противопоставить наглому гостю. По сути, в первом тайме «Твенте» не создал ни одного момента, в то время как «Интер» имел несколько голевых моментов, один из которых ему удалось реализовать. В перерыве голландцы, очевидно, провели оперативный разбор полетов и вторую часть матча провели более уверенно. Однако финны не собирались сдаваться и в итоге сумели заработать гостевую ничью.

Очень захватывающим оказался поединок в Новополоцке, где местный «Нафтан» принимал белградскую «Црвену звезду».

Сербский клуб также переживает не самые лучшие времена в своей истории. В последний раз красно-белые выигрывали чемпионат страны пять лет назад, уступая в последнее время непримиримому врагу — «Партизану». Успеха на европейской арене сербы тоже давно не добивались: после победы в 1991 году в розыгрыше Кубка европейских чемпионов, каких-либо достижений клуб не добивался.

Однако «Црвена Звезда» по-прежнему остается сильным клубом, который регулярно участвует в еврокубках, проходя все отборочные раунды. При всем уважении к «Нафтану», сербы в этом противостоянии заведомо были фаворитами. С первых же минут матча гости подтвердили взяли инициативу в свои руки и сумели забить два быстрых гола — отличились Филип Касалица и Лука Милунович. Всю первую половину сербы контролировали игру, пропустив лишь несколько острых контрвыпадов, которые белорусы не смогли реализовать. А за несколько минут до перерыва Милунович оформил дубль.

Во втором тайме ситуация внезапно изменилась.

Сразу после возобновления игры «Нафтан» бросился вперед и буквально смял сербскую оборону. Вскоре счет сократился до минимума, но в решающий момент сербы забили четвертый мяч и страсти несколько поутихли. Третий гол белоруссов на исход встречи повлиять уже не сумел.

Семь мячей было забито в еще одном противостоянии, но игра прошла совсем по-другому сценарию. Черногорский клуб «Челик» из Никшича добирался в гости к донецкому «Металлургу» более трех суток. В составе черногорской делегации приехало всего 14 футболистов. Однако, по мнению главного тренера «Металлурга» Владимира Пятенко, сей факт не должен был волновать футболистов его команды.

«Они с трудностями добираются. Наверняка они устанут, — сказал специалист. — Но мы ни на секунду не должны расслабляться. Шапками мы «Челик» не закидаем. Соперника мы изучили, причем достаточно основательно. Наши представители были на первой игре «Челика» с «Борацем». На основе этих двух матчей мы сделали выводы. Изучили манеру игры, знаем слабые и сильные стороны соперника. Сильная сторона – организация игры в обороне. «Челик» делает ставки на острые контратаки».

В итоге, «Металлург» мокрого места не оставил от несчастных черногорцев, которые за весь матч не создали ни одного момента.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» — «Челик».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Песков заявил, что европейцы сами виноваты в потере конкурентности на мировой арене
Песков раскрыл отношение Путина к экономической взаимозависимости
Нутрициолог развеял миф о дороговизне правильного питания
Ощущение недосыпа опаснее реальной нехватки сна, выяснили ученые
Пациент угрожал фельдшеру скорой помощи пистолетом в Петербурге
Явка на выборах в Венгрии побила рекорды предыдущих лет
Чемпиона UFC Махачева ограбили на отдыхе
Любовь Аксенова стала продюсером
Российская компания своими опасными отходами нанесла природе ущерб на 350 млн рублей
Лукашенко подтвердил Путину свое участие в Параде Победы 9 мая
Собчак засняли за поцелуем с Богомоловым
Стало известно о новых международных контактах Путина
Экс-ведущая «Ревизорро» в халате снялась на балконе в Ереване
Серябкина опубликовала фото с мужем и сыном
В Кремле напомнили о нарушении пасхального перемирия в прошлом году
В Кремле заявили, что говорить с Киевом будет труднее после выхода ВС РФ к границам Донбасса
Режиссер «Усатого няня» призвал кинематографистов учиться работать с ИИ
Все новости