Родионов спасает БАТЭ

Чемпион Белоруссии вырвал победу у «Вардара» в компенсированное время

В среду состоялись шесть матчей второго квалификационного раунда. Борисовский БАТЭ вырвал победу у македонского «Вардара» благодаря дублю Виталия Родионова в компенсированное время, а «Вентспилс» не устоял в гостевом поединке против «Мольде».

В среду были сыграны последние шесть матчей второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. По иронии судьбы, двум командам, названия которых снятся болельщикам ЦСКА в страшных снах, противостояли клубы из республик бывшего Союза.

Белорусский БАТЭ в последние годы стал завсегдатаем еврокубков и в прошлогодней Лиге чемпионов даже сеялся на групповом этапе из третьей корзины. В нынешнем сезоне БАТЭ до группового турнира может и не дойти.

С большими трудностями столкнулся чемпион Белоруссии в домашнем матче против македонского «Вардара». Собственно, трудности у команды Виктора Гончаренко начались еще до начала матча. Чуть ли не половина состава борисовцев сейчас готовится к Играм олимпийского футбольного турнира. Даже натурализованного бразильца Ренана Брессана в олимпийскую сборную Белоруссии призвали.

В преддверии матча с «Вардаром» БАТЭ понес еще и незапланированные кадровые потери. В лазарет попал известный по выступлениям за «Спартак» Егор Филипенко, а вице-капитан команды Александр Юревич отправился на медобследование в Рим. В результате, чтобы заткнуть дыры в обороне, из расположения олимпийской команды в спешном порядке на один матч был откомандирован в Борисов Денис Поляков.

Македонцы умело воспользовались кадровыми проблемами соперников.

Когда истекли 90 минут, счет на табло был 2:1 в пользу гостей. Концовка же встречи напомнила победный финиш «Манчестер Сити» в английской премьер-лиге. На третьей и шестой добавленных минутах дублем отметился форвард БАТЭ Виталий Родионов.

«Хорошо, что все завершилось удачно, но на душе все равно пустота, - цитирует официальный сайт УЕФА героя встречи. – Во втором тайме дали слишком много свободы соперникам, и о какой-то радости сейчас не может быть и речи».

Впрочем, вера в то, что удастся пройти «Вардар», у Родионова есть. Ну, а Гончаренко и вовсе заметил, что он любит такие эмоции и такой футбол.

Другой злой гений ЦСКА, норвежский «Мольде», принимал латвийский «Вентспилс». Цвета команды из портового города защищают два российских легионера, пришедших из «Рубина-2»: полузащитник Игорь Гильманов и защитник Михаил Бадяутдинов. Последний – воспитанник московского «Спартака», сыгравший несколько матчей за молодежную сборную России в 2010 году.

Закрепиться в составе фарм-клуба «Рубина» молодым татарским футболистам не удалось, и они решили попытать счастья пусть и не в самом сильном чемпионате, но зато с перспективой сыграть в Лиге чемпионов.

До 53-й минуты латвийский клуб стойко держал оборону, но затем нигериец Давид Клод Анган все же забил.

В концовке темнокожий бомбардир оформил дубль, а между этими голами пенальти реализовал Вегард Форрен. Шансы «Вентспилса» на выход в следующий круг видятся минимальными.

После того фурора, который наделал в прошлом сезоне в Лиге чемпионов АПОЭЛ, за выступлениями чемпионов Кипра все следят с пристальным вниманием. В этом розыгрыше остров Афродиты представляет команда АЕЛ из Лимасола.

Рабочим языком на тренировках в ней, видимо, является португальский.

Цвета лимасольской команды защищают четыре португальца, три ангольца и бразилец. Единственного киприота Мариоса Николау на поле выпустили при счете 3:0.

Еще один крупный счет был зафиксирован в Мариборе, который снится в страшных снах всем российским болельщикам. Чемпионы Словении разгромили боснийский «Железничар». Дошедшее в прошлом сезоне до группового турнира загребское «Динамо» было на волосок от поражения в Болгарии. Отыграться хорватам удалось лишь на четвертой добавленной минуте благодаря голу Домагоя Виды. Еще один представитель бывшей Югославии, черногорская «Будучность», дома уступила польскому «Шленску».

Ответные матчи состоятся на следующей неделе — во вторник и в среду.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.