Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Приятно снова выйти в четвертьфинал»

Мария Шарапова о своей победе над Кларой Закопаловой на «Ролан Гаррос»

Мария Шарапова рассказала о своей победе над чешкой Кларой Закопаловой в четвертом круге «Ролан Гаррос» и отметила непростые погодные условия игры. Выступающая за Казахстан Ярослава Шведова заметила, что победила прошлогоднюю чемпионку турнира Ли На за счет предельной концентрации на корте.

Мария Шарапова осталась единственной представительницей России, которая продолжает борьбу в одиночном разряде «Ролан Гаррос». Вторая ракетка мира прошла уже в четвертьфинал турнира «Большого шлема», победив в четвертом круге чешку Клару Закопалову. Стоит отметить, что чешка в этом розыгрыше Открытого чемпионата Франции стала настоящей грозой для россиянок, выбив из сетки турнира Марию Кириленко и Анастасию Павлюченкову.

Вот и Шараповой победа над Закопаловой далась нелегко — Мария добилась успеха лишь в трех сетах со счетом 6:4, 6:7 (5), 6:2. Россиянка в этой игре не показала свой лучший теннис, но так или иначе все равно вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема», кстати, уже в 17-й раз в своей карьере.

Однако этот матч Шараповой не прошел мимо критических стрел. Так прославленный в прошлом немецкий теннисист Борис Беккер остался не самого лучшего мнения о подаче россиянки. «Смотрю Шарапову в Париже!

Кто-нибудь, пожалуйста, научите ее подавать, — написал Беккер в своем Twitter. — Она отлично выглядит, прекрасно двигается, здорово пробивает, но подача...»

Сама Мария, комментируя свою игру, отметила не самые комфортные погодные условия матча. Ведь в Париже в эти дни стоит весьма прохладная и дождливая погода. «Погодные условия были трудными, — приводит слова россиянки. – Однако это было хорошей проверкой для меня. У меня был шанс все закончить раньше, в двух сетах. Но, к сожалению, я его не использовала».

Также Шарапова традиционно в самых превосходных тонах описала теннис, который показывала ее соперница Клара Закопалова. «Клара — очень опасный противник, у неё много крупных побед, — продолжила Мария. – У нее прекрасная подача, после которой мяч всегда летит максимально низко над сеткой. Порой это её подводит, и она попадает в сетку, но когда подачи проходят – их очень трудно отразить.

Самое главное то, что мне удалось показать свою силу в третьем сете. Очень приятно снова выйти в четвертьфинал».

В девятый соревновательный день «Ролан Гаррос» нашлось место еще и настоящей сенсации – действующая чемпионка турнира китаянка Ли На сложил свои полномочия, проиграв в четвертом круге бывшей соотечественнице Шараповой Ярославе Шведовой, которая выступает под флагом Казахстана. Шведова, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, одержала уверенную победу над седьмой ракеткой мира – 3:6, 6:2, 6:0.

После этого триумфа Ярослава весьма сдержано давала оценки своей игре, отметив большой эмоциональный накал поединка. «Было напряженно, потому что по ходу игры приходили мысли о том, что я могу повлиять на историю турнира, — приводит слова Шведовой Reuters. — Во время второго сета думала, что в третьем надо терпеть, ухватиться за шанс и не отпускать. Даже когда вела в третьем сете, все время старалась бороться за каждый мяч. Определенный уровень у меня всегда был, просто все время чего-то не хватало.

Сейчас я набрала кондиции, почувствовала уверенность и нащупала свою игру. Безумно этому рада».

Ли На, в свою очередь, после этого поражения с трудом находила слова оправданий. «У меня не получалось возвращать мячи на половину соперницы, — сказала китаянка. — Не знаю, что стало причиной этого. Необходимость защищать прошлогодний титул не сильно давила на меня. С тех пор прошёл целый год. Сегодня был очередной матч, который я проиграла. Я не позволю этому обстоятельству разрушить мой теннис».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Новости и материалы
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Санкт-Петербурге в 2024 году сойдут 25 тыс автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Все новости