Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Носилась по корту как кролик»

Мария Шарапова и Виктория Азаренко о финале Australian Open

Мария Шарапова после поражения в финале Australian Open заявила, что Виктория Азаренко была лучше ее на протяжении всего матча, а также выразила надежду, что ее лучший теннис будет впереди. В свою очередь, белорусская теннисистка заявила, что не считает прошедший матч идеальным в своем исполнении.

Россиянка Мария Шарапова проиграла в финале первого турнира «Большого шлема» в Новом году Australian Open Виктории Азаренко со счетом 6:3, 6:0. Российская теннисистка после поединка, который продолжался чуть менее 1,5 часов, заявила, что соперница превосходила ее во всех компонентах.

«Первые пару геймов я играла хорошо, однако затем соперница заметно прибавила в агрессии и глубине ударов, — приводит слова Шараповой официальный сайт турнира. — Мне приходилось носиться по корту, как кролик, на протяжении всей игры. Азаренко всегда была на шаг быстрее, ее удары были сильнее моих, ее первая подача была лучше. Думаю, это не лучший расклад сил для меня».

«Это был один из тех дней, когда ты чувствуешь, что действуешь недостаточно агрессивно, — продолжила российская теннисистка. — Все попытки исправить ситуацию закончились неудачей.

Я понимала, что никак не смогу выиграть матч, если позволю сопернице постоянно диктовать условия игры.
<1>
Поэтому временами я рисковала — отсюда такое большое количество невынужденных ошибок. Я не думала о возможной победе после удачного для меня начала встречи».

Также россиянка рассказала, что после выигрыша двух первых геймов, потеряла нить игры, что и привело к поражению. «Я прекрасно знаю, что матч заканчивается после последнего розыгрыша, — сказала Шарапова. — Первые геймы чаще всего не имеют никакого значения. У меня в карьере было множество матчей, на старте которых я действовала ужасно, но затем находила в себе силы для победы. Вика не просто так совершала ошибки в первых геймах, я заставляла ее ошибаться.

Но затем как будто у меня сработал выключатель, и я перестала играть хорошо.

Я считаю, что мой лучший теннис еще впереди. Я верю в это. Я верю, что мне ещё над очень многим можно поработать, чтобы улучшить свою игру. Именно поэтому я до сих пор играю. Я считаю, что если спортсмен просыпается утром и думает, что уже всего достиг и ему некуда дальше расти, что его лучшие дни уже позади, то ему будет очень тяжело снова работать. Это касается любого вида спорта».

Победительница Australian Open Виктория Азаренко заявила, что не может назвать матч против Марии Шараповой идеальной

«Сразу после окончания матча я не могла понять, что происходит, — сказала Азаренко. — Я не могла поверить, что турнир завершен, этот путь продолжался так долго, начиная с Сиднея. У меня не было ни дня отдыха, все это продолжалось и продолжалось, и я еще не осознала до конца, что все завершилось, и я выиграла. Я наслаждаюсь моментом».

Азаренко не согласилась с тем, что провела матч против Шараповой идеально. «Я не думаю, что было все так уж хорошо, — заявила новоиспеченная первая ракетка мира. — Прекрасный результат и замечательная позиция в рейтинге.

Но я бы не сказала, что сыграла идеально. Просто лучше, чем соперница.

Первые два гейма были похожи на катастрофу, но затем я набрала ход. Я раскрепостилась и стала концентрироваться в каждом моменте в каждом розыгрыше, стараясь любым способом выиграть очко».

Также белоруска рассказала, как она смогла побороть нервы во время своего первого финала турнира «Большого шлема». «А вы думаете я не нервничала? Да я более чем нервничала, — сказала теннисистка. — Да я места себе не находила, ожидая выхода на корт. Это было долгое ожидание, знаете. Мысли были примерно такие: «Окей, я готова, я готова, ну когда же? Когда же начнется? Сколько сейчас времени?». Вот так это было.

Я нервничала еще как, но мне удалось справиться с волнением после этого небольшого провала в начале матча.

Мария начала очень агрессивно. Я немного провалилась в защите, поскольку сама пыталась отвечать агрессивно, но это не сработало. Я сделала несколько неточных ударов. Но я рада, что сумела сохранить спокойствие, стала играть очко за очком, продолжала бороться и сумела навязать свою игру».

Также Азаренко выразила мнение, что ее победа поможет развитию тенниса в Белоруссии. «Я очень на это надеюсь. Пусть мой пример вдохновит молодых игроков в моей стране, поможет им осознать, что они смогут достичь поставленных высот. У меня на родине теннису уделяют много внимания, строят новые инфраструктуры, так что в скором времени у нас должно появиться много молодых и перспективных теннисистов», — добавила она.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости