Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни слова о Загайнове

Ксения Макарова завоевала малую бронзовую медаль на ЧЕ-2012

В соревнованиях женщин после короткой программы лидирует итальянка Каролина Кестнер. Ксения Макарова завоевала малую бронзовую медаль. Лишь шестой осталась по результатам соревновательного дня Алена Леонова, дебютантка чемпионата Европы Полина Коробейникова – 12-я.

Для 15-летней Полины Коробейниковой в Шеффилде, вроде бы, и все знакомо, но все в новинку. Ученица Виктории Буцаевой, более известной в мире фигурного катания под девичьей фамилией Волчкова, уже выступала здесь на этапе юниорского Гран-при. Только, как подчеркнула четырежды поднимавшаяся на пьедестал европейских первенств Буцаева, юниорские турниры и даже этапы взрослого Гран-при – это совсем другое, чем чемпионаты Европы и мира, не говоря уж про Олимпиаду.

Нужно учиться выступать на таких соревнованиях, а это приходит с опытом.

Выигравшая квалификацию и безупречно использовавшая при прокате произвольной программы все прыжковые элементы 15-летняя Коробейникова в короткой допустила две ошибки. Очень уж хотелось юной москвичке показаться во всей красе перед тренером и руководством сборной. Ведь в Шеффилд Полина поехала только потому, что в отличие от Аделины Сотниковой, Елизаветы Туктамышевой и Юлии Липницкой ей уже исполнилось 15 лет, и, по правилам, она может стартовать на взрослых соревнованиях.

Это желание во многом и подвело Коробейникову. Хотя смотрелась она великолепно, и, исполнив безупречно прыжковые элементы, включая каскад «тройной флип – тройной тулуп», могла бы претендовать на высокое место. Даже с двумя минусами за каскад и ритбергер Полина получила лучшие баллы в сезоне и попала во вторую разминку.

Основные претендентки на медали и в короткой программе выступали последними. Тон задала финка Киира Корпи. Двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы отлично исполнила каскад из двух тройных тулупов, а небольшая помарка на ритбергере не помешала ей набрать больше 60-и баллов. Это была заявка на лидерство.

Следом на лед вышла Ксения Макарова. Она также справилась с каскадом из двух тройных, хотя выезд со второго тулупа и не был идеальным. Хорошо исполнив и остальные элементы, Ксения улучшила свой рекорд сезона на 12 с лишним баллов, после чего рассказала, чем отличаются тренировки в России и Америке.

«В России мне приходится гораздо больше работать, - призналась Ксения. – В Америке я, можно сказать, отдыхала на занятиях».

Общение с журналистами Макарова (чего с ней никогда прежде не случалось) прервала в тот момент, когда репортеры созрели для вопроса о сотрудничестве фигуристки со скандально известным психологом Рудольфом Загайновым.

После отмашки своего тренера Евгения Рукавицына не стала Макарова отвечать на этот вопрос и на официальной пресс-конференции с призерами в короткой программе. Опередить питерскую фигуристку смогли только Корпи и отлично выступающая в нынешнем сезоне многократная чемпионка Европы Каролина Кестнер из Италии.

Завершавшая выступления в короткой программе Алена Леонова не докрутила второй тулуп в каскаде и в итоге осталась лишь шестой. Вряд ли ей удастся вмешаться в спор за золото, но отставание от третьего места не столь уж велико. Леонова заверила, что постарается наверстать упущенное и исполнит в произвольной программы все заявленные элементы. При безупречном прокате она вполне сможет побороться за медали и ответить на вопрос о сотрудничестве с просто известными психологом Геннадием Горбуновым.

Другие материалы можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева вновь удержали пассажиров, вернувшихся из Москвы
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Все новости