Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пачкалин не справился и в Риге

«Спартак» потерпел третье поражение подряд в чемпионате КХЛ

В понедельник наставник «Спартака» Виктор Пачкалин будет отправлен в отставку. Красно-белые потерпели третье поражение подряд, уступив в Риге конкуренту в борьбе за плей-офф чемпионата КХЛ.

По информации «Советского спорта», Пачкалин будет уволен уже в понедельник. Скорее всего, преемником Пачкалина станет словак Франтишек Госса, несколько дней назад назначенный ассистентом главного тренера. Однако руководство «Спартака» рассматривает и другие кандидатуры.

«Я не боюсь отставки, — заявил Пачкалин sports.ru. — Может, это и к лучшему, может быть, это пойдет на пользу моему любимому клубу. Я буду только рад, если «Спартак» будет играть лучше, что бы для этого ни делалось. Я не думаю о себе, думаю больше о команде и о тех людях, которые содержат наш клуб. Возвращение травмированных в строй пойдет на пользу команде. Ну, и обязательно нужно усиливаться как в обороне, так и в атаке. У нас играют молодые ребята – 1991 года рождения, но им еще рано быть лидерами команды. А нам нужны лидеры».

Чудесное, иначе и не скажешь, попадание «Спартака» в плей-офф в прошлом сезоне так и не стало уроком для спартаковского руководства во время летней трансферной кампании. Отлично проявивший себя и в качестве главного тренера генеральный менеджер команды Андрей Яковенко оставил место на скамейке и доверил штурвал Виктору Пачкалину - несмотря на 59-летний возраст, на таком уровне тренеру начинающему. Конечно, «Спартак» — клуб небогатый, и экономить необходимо, однако с хоккеистами того уровня, что составляют заявку красно-белых, не на тренере. Команде необходима прежде всего фигура мотиваторская. Милош Ржига умел как никто другой заводить команду, тот же Яковенко тоже находил подход к игрокам. Пачкалину, как показали два с половиной месяца и более трети турнирной дистанции, этого не удается. Выжать максимум из имеющихся под рукой игроков у него не получается.

При этом руководство клуба понимало, что Пачкалин (ранее он работал в низших лигах, помощником либо с молодежными командами) может не справиться, потому в клубе был создан тренерский совет. А в помощники Пачкалину был отряжен опытный Андрей Пятанов, ранее немало поработавший в качестве главного тренера клубов суперлиги и КХЛ.

Однако «коллективный разум» тоже не мог вытянуть «Спартак» хотя бы в кубковую восьмерку.

Вина в сложившейся ситуации менеджмента тоже очевидна, как и летние ошибки в комплектации. Конечно, удержать таких игроков, как Радивоевич или Князев, было сложно, однако пришедшие на их место очередные словаки Штумпел и Госса не впечатляют. Достаточно быстро встал вопрос: зачем «Спартаку» такие хоккеисты, ведь добиться результата он мог лишь за счет работяг, каковыми стали молодые Комаристый или Никонцев, приглашение которых прошло незаметно. Да и Иван Касутин в дебюте сезона постоянно выручал «Спартак» — тут следует отдать Яковенко должное, не угадай он еще и с вратарем, сезон уже сегодня можно было считать потерянным.

Штумпел в итоге забил один гол в 17 матчах и получил травму, так и не став центрфорвардом уровня первого звена. В 39 лет быть таковым сложно, да и нужен был «Спартаку» другой игрок, хотя бы ушедший летом в «Югру» Евгений Федоров. Госса и вовсе забил пока четырежды, причем два гола словак провел в недавнем матче с «Витязем», в итоге проигранным. Принести пользу Госса со Штумпелом и Ружичкой (к нему особых претензий за 11 заброшенных шайб быть не должно, но Штефан по своей натуре - не лидер) могли разве что при реализации численного преимущества, но и с этим у «Спартака» большие проблемы.

Не мудрено, что тренерский штаб усилил словак Франтишек Госса - фигура достаточно значимая в хоккейном мире (под его руководством сборная Словакии брала медали на чемпионате мира), однако давно успехов не добивавшаяся. Болельщики со стажем, знакомые с советской лексикой, прекрасно знают, что подразумевает термин «усилить» в контексте с тренерским штабом. Тем более что хоккеисты «Спартака» не сделали ничего, чтобы отстоять своего тренера, проиграв СКА Ржиги со счетом 1:8.

Впрочем, и Госса-старший не обязательно является панацеей, ведь его приглашение не встряхнуло команду.

При этом с Пачкалиным не следует расставаться: оставшись в структуре клуба, он может принести пользу.

Неплохой, но не хватавший звезд с неба форвард, чемпион СССР 1976 года в составе «Спартака», Пачкалин не готов быть на первых ролях, однако в качестве помощника того же Госсы либо в молодежной команде может сохранить спартаковский дух, ведь эта роль с трудом дается и Вадиму Епанчинцеву — совсем молодому начинающему тренеру.

...Очередным испытанием для красно-белых стал выезд в Ригу - в гости к главному конкуренту в борьбе за кубковую восьмерку. Руководство «Динамо» тоже, показалось, не угадало летом с тренером, однако Пекке Раутакаллио удалось выправить ситуацию, и предпосылок к тому, что рижане не сыграют в плей-офф, пока нет.

К матчу против динамовцев у «Спартака» выздоровел капитан команды Олег Пиганович, однако главной потерей стало отсутствие заболевшего Касутина. После фиаско в матче со СКА ворота красно-белых защищал 20-летний Даниил Кудлаев, впервые вышедший на лед с первых минут матча КХЛ. Спасителем Кудлаев в итоге не стал, хотя очевидные проблемы в спартаковской атаке исправить он не в силах. В этом матче «Спартак» сыграл в 11 форвардов - отсутствовал Михаил Юньков, но усилить нападение мог разве что давно травмированный Егор Михайлов. Видимо, Яковенко вновь, как и в прошлом сезоне, не обойтись без массовых обменов. <1> В первом периоде команды показали достаточно сумбурный хоккей, в котором самый реальный шанс упустил Марцел Госса, который сделал себе имя в КХЛ как раз в Риге. А во второй 20-минутке «Спартак» был послан в тяжелый нокдаун, пропустив две шайбы за 1,5 минуты, а затем еще и третью. Первые два гола соорудили хоккеисты ударного звена «Динамо» Яниса Спруктса, причем гол лучшего снайпера рижан Карсумса получился очень красивым. Вскоре лучший распасовщик лиги Микелис Редлихс организовал и гол своего центрфорварда в быстрой контратаке, третью же шайбу записал на свой счет молодой форвард Юрис Упитис, который отличился уже дважды в трех матчах сезона.

Последние вопросы о победителе снял дубль Спруктса, хотя вскоре Роман Людучин «размочил» Криса Холта. Но эта шайба пошла разве что в статистику спартаковскому форварду: Людучин забил пятый гол в восьми матчах сезона.

Красно-белые проиграли по всем статьям, и на следующей неделе следует ожидать шагов от руководства клуба.

Приглашением Госсы-старшего Пачкалину намекнули, что он не справляется, однако никаких улучшений в игре не последовало.

«Спартак» теперь ждет серия домашних матчей, ближайший из которых - с «Северсталью». В воскресенье череповчане победили в Чехове «Витязь», причем первыми в стартовом периоде отличились хозяева - усилиями Тулякова. Отбывший дисквалификацию Андрей Назаров решил выпустить в ударном сочетании с Анисиным и Панариным новичка Михаила Жукова, неделю назад перебравшегося из «Спартака», но эксперимент не удался. Отличавшийся дублями в последних матчах Анисин не забил, а «Северсталь» вырвала победу. Вновь не ушел без набранного очка лучший бомбардир КХЛ Вадим Шипачев, ассистировавший в третьем голе Максиму Чудинову. Победным же стал гол молодого форварда «Северстали» Николая Казаковцева, который отличился впервые в чемпионате - как и Туляков.

Обошлось в этом матче без драк, хотя в составе «Витязя», помимо Мирасти, играл и отбывший очередную дисквалификацию Джереми Яблонски.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое можно узнать на странице КХЛ.

Новости и материалы
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Все новости