«Сиена» лишила УНИКС сказки

УНИКС проиграл «Сиене» в матче Евролиги

Казанский УНИКС в своем дебютном матче группового этапа Евролиги проиграл на своей площадке итальянской «Сиене», несмотря на 30 очков, набранных защитником Генри Домеркантом. Ключевой в матче стала третья четверть, вчистую проигранная хозяевами.

УНИКС неудачно стартовал в розыгрыше Евролиги. В среду на своей площадке казанский клуб уступил итальянской «Сиене» с разницей в восемь очков.

Матч являлся дебютом УНИКСА в групповом турнире Евролиги, и выиграть такую встречу было бы для казанцев было бы сродни сбывшейся сказке. Право выступить в главном клубном евротурнире российская команда завоевала, выиграв в прошлом году Кубок Европы. И шанс заявить о себе во весь голос УНИКС намерен использовать, что называется, по полной. Но с комментариями и прогнозами в клубе пока очень осторожны.

Главный тренер казанцев Евгений Пашутин перед матчем пообещал «постараться». «Мы понимаем, что «Сиена» — очень крепкая команда, которая имеет богатый опыт выступлений в «Финале четырех» Евролиги, — сказал наставник УНИКСА.— У итальянского клуба очень талантливый тренер Симоне Пьяниджани, а игроки выступают вместе на протяжении нескольких сезонов и понимают друг друга очень хорошо. Мы готовились к этому матчу и хотим показать все, на что способны. Конечно, нас ждет трудный матч, но мы готовы к борьбе за победу».

Поединок начался промахами с обеих сторон. Первый балл набрал с линии штрафной Натан Джавай, гости ответили точным броском Даджуана Саммерса, а затем Келли Маккарти набрал в двух атаках пять очков, добавив к дальнему попаданию результативный проход под кольцо.

Казанцы завладели инициативой, но итальянцы довольно успешно преследовали хозяев в счете. На семь подряд очков Генри Домерканта у гостей ответили Римантас Каукенас и Бо Маккалеб, а на «гвоздь» Джавая последовал точный дальний выстрел Дэвида Андерсена. Лишь под самый конец первой 10-минутки УНИКСу удалось «стряхнуть» соперника со спины и закончить ее со счетом 24:20.

Успех удалось развить во второй четверти.

Усилиями Террелла Лайдэя, Алексея Саврасенко и рызыгравшегося Домерканта хозяева оторвались на 11 очков (33:22).

Однако «Сиена» ответила «трехами» Томаса Ресса и Никоса Зисиса, притормозив уходящий казанский поезд. Преимущество УНИКСА в счете таяло потихоньку, но после трехочкового Маккалеба на 20-й минуте почти растворилось — 44:43.

Третья четверть однозначно осталась за «Сиеной». У гостей поочередно солировали Каукенас и Андерсен, а за весь УНИКС отдувался Домеркант. Лайдэй со штрафного сократил отставание хозяев до минимума (52:53), но после этого атака казанцев на время обеззубела. Пока Саврасенко и Джавай отчаянно мазали, гости стабильно набирали очки.

Несмотря на все усилия Домерканта, после двух «трешек» Марко Карраретто отставание УНИКСА стало критическим — 55:64.

На последнюю четверть казанцы вышли с вполне понятным настроем. Но пана не вышло, а пропал кураж и его подруга удача. Не помог хозяевам и досрочный уход с площадки Ресса за пять фолов. Домеркант получил фол в нападении, Маккарти не успел за почти уже совершенным перехватом, мяч совсем закапризничал и отказывался ложиться в корзину «Монтепаски». Отставание в счете то росло, то чуть сокращалось, но поражение было уже неизбежным. Финальная сирена зафиксировала на табло цифры 79:71 в пользу итальянского клуба.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Блинкен: США делают все возможное для ускорения поставок оружия Украине