Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очередной провал шахматной России

Сборная России осталась без медалей на командном чемпионате мира по шахматам

Сборная России осталась без медалей на командном чемпионате мира по шахматам, завершившемся в китайском Нинбо. В последнем туре российские шахматисты проиграли индийцам и остались четвертыми. Победу же одержала сборная Армении.

Таким образом, больше России не принадлежит ни один индивидуальный или командный титул в игре, которая всегда ставилась отечественными гроссмейстерами. Осталось признать, что другие воспитанные советской школой сборные, как Армения или Украина, добились в последние годы куда больших успехов — хотя бы в командных турнирах.

В китайском Нинбо во вторник завершился командный чемпионат мира по шахматам, в котором сборная России лишилась титула, которым она владела с 2005 года. Потерпев три поражения в девяти турах, российская команда не смогла завоевать даже медалей, которые достались сборным Армении, Китая и Украины. После турнира в Нинбо можно окончательно с уверенностью констатировать грустный факт: доминирующей державой в шахматах Россия уже не является.

После регулярных поражений на Всемирных шахматных олимпиадах мы проиграли и командное первенство, хотя побеждали в 2005 и 2010 годах.

Конечно, можно сетовать на отсутствие Владимира Крамника, который в эти же дни уверенно выступает на своем любимом супертурнире в Дортмунде. К сожалению, заменившему его Сергею Карякину, который уже опередил Крамника по рейтингу, оказалась не по плечу лидерская ноша — в Нинбо он не выиграл ни единой партии. У 21-летнего Карякина еще все впереди, зато более опытные Александр Грищук и особенно Петр Свидлер могли бы сыграть и получше. Пожалуй, лишь к Яну Непомнящему и Никите Витюгову не должно быть особых претензий. Витюгов в шести партиях не проиграл ни разу, а чемпион страны Непомнящий единственный из россиян сыграл все девять партий и уступил лишь раз — в последнем туре Кришнану Сашикирану. Однако матч с индийцами, по сути, ничего уже не решал: победа на турнире, а затем и медали были упущены раньше.

После удачного начала и двух достаточно легких побед над США и Венгрией сборная России чудом спаслась в матче против армян, когда победу «на заказ» одержал Свидлер.

В этом противостоянии была сыграна партия между Карякиным и лидером армянской сборной Левоном Ароняном, который выступил в Нинбо здорово, что и предопределило итоговый успех его команды. Аронян был рейтинг-фаворитом среди всех участников турнира и Карякина попросту разгромил. Пусть Левон и занял на первой доске всего лишь 7-е место (лучшим здесь оказался китаец Ван Хао), своих партнеров не подвел. Здорово выступили вернувшийся в сборную Армении ранее выступавший за Словакию Сергей Мовсесян и Владимир Акопян, набравшие показатель »+3».

Возвращаясь к российской сборной, дальше она играла все хуже. Поражение от Азербайджана (свои партии проиграли Грищук и Свидлер) стало первым звоночком, после чего случилась «дежурная» победа над аутсайдером Египтом и ничья с олимпийскими чемпионами из Украины. Но окончательно все надежды рухнули в субботу — после неудачи в матче с набравшими ход к концу турнира хозяевами. Причем решающее поражение потерпел Карякин…

Самым приятным моментом стал разгром «под ноль» сборной Израиля, выступавшей здесь в отсутствие Бориса Гельфанда очень неудачно.

Этот матч, по сути, показал истинный потенциал сборной России, где не было ни единого шахматиста с рейтингом ниже 2700 пунктов. Но стать командой-победительницей ребята так и не сумели. Хотя, учитывая молодость Карякина и Непомнящего, у нее еще все впереди.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости