Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ванкувер погрузился в хаос

Болельщики «Кэнакс» устроили беспорядки на улицах Ванкувера

После поражения любимой команды в финале Кубка Стэнли болельщики «Кэнакс» устроили беспорядки на улицах Ванкувера. Нападающий «Бостона» Марк Рекки объявил о завершении карьеры. Наставники обеих команды отметили великолепную игру вратаря «Брюинз» Тима Томаса.

После поражения любимой команды от «Бостона» в седьмом матче финальной серии Кубка Стэнли болельщики «Кэнакс» устроили беспорядки на улицах Ванкувера. Фанаты крушили все на своем пути, а в качестве орудий они использовали любые подручные средства, включая дымовые шашки и клюшки. Полицейские не сразу среагировали на происходящее. «Никогда нельзя предугадать подобное развитие событий», — заявил представитель полиции.

В результате спустя час после матча столица Олимпийских игр 2010 года напоминала один из городов горячей точки. Повсюду горели мусорные урны, автомобили, а витрины многих магазинов были разбиты.

Органы правопорядка пытались было усмирить разбушевавшуюся толпу дубинками и гранатами со слезоточивым газом, но все тщетно.

Из-за беспорядков отменены все рейсы общественного транспорта.

Подобное в Канаде происходит не первый раз. После поражения в седьмом матче финала Кубка Стэнли-1994 от «Рейнджерс» на улицах Ванкувера вспыхнули беспорядки, в результате которых пострадали 200 человек. Досталось Ванкуверу и после победы сборной Канады по хоккею на Олимпиаде-2010. А после выхода «Монреаль Канадиенс» в финал Восточной конференции прошлого сезона серьезно пострадал самый крупный город в Квебеке.

А тем временем хоккеисты «Бостона» праздновали победу. Лучший игрок плей-офф Тим Томас признался, что очень волновался перед матчем. «Я очень нервничал вчера и сегодня, — признался 37-летний голкипер «мишек», ставший самым старым обладателем «Конн Смайт Трофи», который отразил 201 из 209 бросков в финальной серии. — Однако я сыграл настолько хорошо, насколько мог».

Не мог не отметить своего партнера нападающий Марк Рекки. «Когда у них и были моменты, Тимми был на месте, — заявил ветеран, объявивший после окончания матча о завершении своей карьеры. — Даже трудно себе представить, насколько хорошо он сыграл».

«Я испытываю непередаваемые чувства, — продолжил он. — Эта группа парней является одной из лучших, с которой я когда-либо играл.

Лучшего момента для завершения карьеры и не придумаешь, она была долгой.

У меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность этим парням».

По мнению наставника клуба Клода Жюльена, Томас во всех играх сыграл великолепно. «Тим Томас доминировал во всех играх плей-офф, что является признаком его величия, — цитирует Жюльена АР. — Он был на высоте».

«Томаса очень трудно переиграть. Он опять сделал какие-то сумасшедшие сэйвы, мы просто не могли забить ему даже на своем льду, — признался рулевой «Кэнакс» Ален Виньо, который затем посетовал на нереализованные моменты. — Их было очень трудно победить. Но у нас было несколько моментов, которые мы не реализовали. Любой в нашей ситуации будет чувствовать разочарование. Мы боролись до последнего. Но это игра, и они были лучше».

«Мы все разочарованы, — заявил вратарь «Ванувера» Роберто Люонго. — Но хоккей — командная игра, и никто из нас не будет искать виновников поражения. Если бы мы все могли сыграть чуточку лучше, мы бы добились успеха». «Я лидер этой команды, — заявил, в свою очередь, нападающий «Кэнакс» Райан Кеслер. — Сегодня я сделал все, что было возможно. Я могу держать голову поднятой, но это больно. Мне определенно больно в эту минуту».

Стоит отметить, что Бостон стал первым городом в ХХI веке, представители которого становились чемпионами во всех четырех главных североамериканских лигах. За последнее десятилетие «Нью-Ингленд Пэтриотс» (город Фоксборо входит в Большой Бостон) трижды становился чемпионом НФЛ (2001, 2003, 2004), «Бостон Ред Сокс» дважды выигрывал MLB (2004, 2007), а в 2008 году «Бостон Селтикс» стал триумфатором сезона в НБА.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ванкувер» — «Бостон».

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости