Ржиге не хватило пяти секунд

«Локомотив» победил «Атлант» в пятом матче полуфинала Кубка Гагарина

«Локомотив» в овертайме вырвал победу у «Атланта» в пятом матче полуфинала Кубка Гагарина, отыгравшись за пять секунд до конца основного времени после сомнительного удаления гостей. Шестой матч серии пройдет в субботу в Мытищах.

В Ярославле прошел пятый матч финала Западной конференции Кубка Гагарина, в котором «Локомотив» попытался еще сократить отставание в счете от «Атланта». На 50-й минуте «Атлант» выигрывал со счетом 2:0, однако хозяева сравняли счет за пять секунд до конца основного времени, а в овертайме победу им принес оформивший дубль Иван Ткаченко.

Дождавшись-таки худшего пока в противостоянии матча «Атланта», «Локомотив» сумел сократить отставание в счете и вернуть серию в родной Ярославль. Было ли это только из-за того, что побрился Александр Вьюхин, но факт остается фактом: волжане, наконец, сыграли уверенно в обороне, выручал их голкипер, хотя решающие шайбы забрасывали защитники Калимулин и Урычев. Чемпион мира среди молодежных команд, к слову, удачно действовал в первом звене, да и в целом перестановки Владимира Вуйтека во вторник оправдали себя. Потому никаких изменений в заявке на пятый матч серии чех делать не стал.

Его соотечественник Милош Ржига, наоборот, в который уже раз перетасовал почти все свои звенья. В ударном вместе с Мозякиным вновь играли ветераны Петров и возвращенный в состав Епанчинцев, а пару Быкову в обороне составил Обшут. Оправился от повреждения Иргл, составив второе звено с Мареком и Булисом. Компанию Упперу и Левандовскому составил Федоров, а тройка Нестеров - Глухов - Непряев, хоть и осталась в первозданном виде, стала выходить на лед последней.

Лишним же форвардом оказались Каблуков и Мусатов, а в обороне Зюзин заменил Семенова.

Концовка предыдущего матча в Мытищах в целом осталась за «Атлантом», который едва не спас игру, но последнее слово все-таки сказал «Локомотив» и Павол Демитра. Так что на своем льду «железнодорожники» просто обязаны были играть активно: ведь это им необходимо спасать серию. И с первой же смены на гостей обрушился град атак, и лишь хорошая организация игры в обороне подопечных Милоша Ржиги спасла их от неприятностей. Да и Барулин пропускать не собирался. Жарко стало после удаления Епанчинцева, но Вашичек дважды толком не попал по шайбе в выгодной позиции.

В середине периода «Атлант» и вовсе после удалений Петрова и Хомицкого на полторы минуты остался втроем. Но бросок Рахунека парировал Барулин, а затем хозяева пытались разыграть шайбу до верного - и в итоге большинство упустили. В равных же составах пошел обоюдоострый хоккей, удача в котором улыбнулась гостям. Хотя сначала Непряев простил Вьюхина за потерю шайбы за своими воротами: ее отобрал Петров и отдал партнеру, который непостижимым образом промахнулся.

Зато уроженец Ярославля Мозякин, накануне отметивший 30-летие, хозяев не простил. Выкатившись с шайбой на простор, он мощным броском Вьюхина пробил.

Неужели это знак? Ведь ранее в серии побеждал тот, кто открывал счет.

Тут же последовало удаление Калянина, но на сей раз гости забить не смогли. Во втором периоде гости продолжили свои атаки, одну из которых был вынужден с нарушением правил прервать Рахунек. И чех был наказан - почти две минуты гости разыгрывали шайбу, проверяли Вьюхина на прочность, пока не вывели на ударную позицию Ярослава Обшута: словак пробил ярославского голкипера броском в верхний угол.

Две шайбы теперь необходимо было отыгрывать «Локомотиву», вот только игра шла, как двух первых ярославских матчах серии, когда результативное нападение команды Вуйтека разбивалось об оборону «Атланта» и вновь поймавшего кураж Барулина. Хотя перед мытищинским голкипером хозяева и особых задач-то не ставили. Разве что Чурилов да Галимов попытались пролезть на пятачок, но там все было надежно прикрыто. А на 28-й минуте Иргл в контратаке убежал к воротам Вьюхина и должен был снимать все вопросы, но голкипер «Локомотива» не дрогнул.

Этот эпизод дал старт активности гостей, которым не терпелось забросить третью шайбу, но тут уже и Вьюхин поймал кураж.

Впрочем, вскоре «Локомотив» вернул себе инициативу, подолгу гостил в зоне «Атланта», продолжилось давление волжан и в третьем периоде. «Атлант» ждал своего шанса в контратаке и получил его, когда два «атланта» выкатились на одного защитника, но Марек бросил прямо во Вьюхина. «Локомотив» провел редкую быструю атаку, Михнов вывел Галимова на бросок, а тот пустил шайбу между щитков Барулина и… не попал в створ. И все-таки Иван Ткаченко сумел пробить Барулина - не без помощи рикошета.

Почти 10 минут оставалось у хозяев, и атаки «Локомотива» не утихали. Вуйтек выпускал на лед даже ветерана Андрея Субботина, который прошлый матч просидел в запасе. За 73 секунды до конца основного времени был удален Дмитрий Уппер. Милош Ржига напрасно взывал к арбитрам. Хотя удаление и показалось сомнительным, рефери своего решения не отменили. Владимир Вуйтек тут же взял тайм-аут и снял Вьюхина. Олег Петров чуть было шайбу в пустые ворота не завел, но «Локомотиву» чудо удалось. Павол Демитра сделал передачу на пятачок, и в борьбе с Гороховым Александр Галимов переправил шайбу в ворота. Играть оставалось пять секунд…

Чудеса творились и в овертайме, когда Вьюхин маской отражал броски Марека и Обшута после удаления Кирюхина, а Михнов обстучал обе штанги. Все решил рейд Ивана Ткаченко, который повторил аналогичный подвиг «атланта» Игоря Мусатова во втором матче здесь же, в Ярославле. «Локомотив» отыграл и второй «матчбол» в этой серии.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив» — «Атлант».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.