Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная ГДР обыграла команду ФРГ

В Лейпциге прошел товарищеский матч между сборными ФРГ и ГДР, который был сыгран в честь 20-летней годовщины воссоединения немецкого футбола. 21 ноября 1990 года, через 49 дней после объединения Германии, на внеочередной генеральной ассамблее Немецкого футбольного союза (DFB) было принято решение о вхождение его в ряды союза нового члена – Футбольной ассоциации ГДР (DFV), которая получила название Футбольной ассоциации Северо-западной Германии. За свою историю сборная ГДР успела стать олимпийским чемпионом Монреаля 1976 года. И хотя по титулам она далеко отставала от ФРГ, главным успехом восточногерманского футбола считается победа над своими западными соотечественниками в ничего особо не решавшем матче группового этапа чемпионата мира 1974 года в Гамбурге.

В Лейпциге команды ФРГ и ГДР возглавили Берти Фогтс, приводивший сборную Германии к победе на чемпионате Европы 1996 года, и Эдуард Гейер, тренировавший дрезденское «Динамо» и национальную восточногерманскую команду в 1989-1990 годах. В матче приняли участие такие звезды, как Юрген Клинсманн, Лотар Маттеус, Андреас Бреме, против которых в составе сборной ГДР вышли Ульф Кирстен, Андреас Том, Маттиас Заммер, Томас Долль.

Западногерманские звезды в лице Маттеуса и Клинсманна были хороши, однако в начале матча забить в ворота известного в прошлом Перри Бройтигама не смогли. Счет в пользу ФРГ открыл Карл-Хайнц Ридле. Но во втором тайме упустивший до того прекрасный момент отличиться Кирстен был сбит в штрафной площади, и Олаф Маршалл сравнял счет с пенальти. А Кирстен вскоре забил победный мяч, и ГДР одержала победу.

«Естественно, для нас было важно получить радость от игры, но это был отличный футбол», — приводит официальный сайт УЕФА слова Кирстена.

«Это была чудесная встреча – мы вспомнили на поле столько много историй, — сказал Клинсманн. – Да, мы тяжело бегали и дали знать о себе болячки, но это был отличный вечер». В воскресенье же в Лейпциге должен состояться гала-концерт в честь этого юбилея.

Новости и материалы
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировками внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Все новости