Смерть на повороте

Погиб Сёйя Томидзава, 19-летний японский гонщик Moto2 (следующей за MotoGP мотогоночной категории), который попал в аварию во время «Гран-при Сан-Марино» Moto2 (следующей за MotoGP мотогоночной категории) на автодроме Мизано. Об этом Reuters сообщил доктор чемпионата мира по мотогонкам Клаудио Коста. На полной скорости Томизава не справился с управлением и упал со своего «Сутера», а затем его переехали мотоциклы Алекса де Ангелиса и Скотта Реддинга, которые тоже упали, но серьёзно не пострадали, хотя Реддинга и пришлось доставить в госпиталь.

Несмотря на аварию, гонка была продолжена. Победителем стал испанец Тони Элиас, однако награждение прошло без традиционного шампанского. «Когда случаются такие вещи, ничего больше не имеет значение, - прокомментировал новость чемпион мира в классе MotoGP Валентино Росси. - Он был отличным парнем. Ужасное событие, ужасное происшествие».

После успешного прошлого сезона в категории 250сс, Томидзава перешел во вновь созданный чемпионат Moto2, где стал победителем первого же этапа сезона - «Гран-при Катара». В 10 гонках сезона-2010 Томидзава еще дважды был в тройке и дважды выигрывал поул-позишн, занимая в чемпионате 7-е место.