Бразилия уже не та

Сборная России обыграла бразильянок в Брно

Сборная России с победы начала второй групповой этап чемпионата мира по баскетболу. В Брно команда Бориса Соколовского обыграла бразильянок 76:53.

В 90-х женская сборная Бразилии считалась фаворитом на любых соревнованиях, в которых принимала участие. На ЧМ-94 в Австралии латиноамериканки выиграли золото, через четыре года проиграли в матче за бронзу. По инерции бразильянки еще боролись за награды на домашнем чемпионате четыре года назад, но сейчас команду настигла смена поколений. Заслуженные ветераны ушли смотреть сериалы, а молодежь как-то не подросла.

На ЧМ-2010 сборную Бразилии никто не ставит в один ряд с «большой тройкой», куда относят команды США, Австралии и России.

Первый групповой этап это подтвердил. Латиноамериканки сумели обыграть только сборную Мали, а командам Кореи и Испании уступили. Матчи второго этапа сборная Бразилии начала с нулевого показателя, и победа над ней гарантировала россиянкам выход в плей-офф.

Тем не менее рулевой нашей команды Борис Соколовский очень вдумчиво проанализировал сильные и слабые стороны соперниц. Еще в бытность тренером мужской сборной он отвечал за аналитическое обеспечение тренировочного процесса. Не изменил Соколовский своему правилу изучать соперника, и став во главе женской команды.

Матч с бразильянками начали Хэммон, Корстин, Артешина, Осипова и Кузина. В последней игре первого группового этапа Ольге Артешиной дали отдохнуть, но в стартовом матче следующего раунда она вышла в стартовой пятерке. На позиции плеймейкера с первых минут вышла натурализованная американка Бэкки Хэммон. Хотя многие считают ее вторым номером, да и Елена Данилочкина хорошо проявила себя в роли разыгрывающего, Соколовский все же предпочитает доверять заморской профессионалке.

Игра сложилась для российской сборной достаточно легко. Двумя точными бросками с линии штрафных счет открыла Ирина Осипова. В первой четверти наша команда все время была чуточку впереди. Лишь на четвертой минуте бразильянкам удалось выровнять положение — 8:8. Затем россиянки снова ушли в отрыв.

Не сказалась на действиях команды вынужденная замена. Уже на 6-й минуте получившую три фола Марину Кузину сменила Мария Степанова.

Когда на площадку выходит баскетболистка, несколько раз признававшаяся лучшей в Европе, говорить об ослаблении состава не приходится.

Удачно вошла в игру и Данилочкина. Именно после ее точного броска сборная России ушла на малый перерыв с комфортным преимуществом +7. По ходу второй четверти отрыв только увеличивался. В середине 10-минутки Илона Корстин довела отрыв до двухзначного — 31:21. Последнее слово в первом тайме осталось за Степановой. После ее броска счет стал 42:27.

В женском баскетболе, как и в других игровых видах с участием представительниц прекрасного пола, случается всякое. Спустить 15-очковый отрыв может любая команда. Только в этой игре ничего подобного не намечалось и в третьей четверти. Россиянки только увеличили преимущество и ушли на последний малый перерыв при счете 59:40.

Такое преимущество даже самым непредсказуемым баскетбольным дамам за десять минут спустить сложно.

Понимая это, Соколовский в заключительной четверти выпустил на площадку тех, кто обычно имеет меньше игрового времени. Лидеров нужно поберечь для матчей с Кореей и Испанией, не говоря уж о плей-офф. Так уж получилось, что в Брно состав участниц послабее, чем в Остраве. Зато в решающих матчах этим командам придется сложнее.

В последней 10-минутке россиянки продолжали владеть инициативой и к середине четверти добились громадного преимущества — 65:40. Только после этого наши девчонки не сбросили обороты и не позволили бразильянкам сократить разрыв в счете. Итоговые +23 выглядят впечатляюще.

Подробнее с новостями о сборной России вы можете ознакомиться на соответствующей странице.