На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Дискутировать с Адвокатом не собираюсь»

Артем Дзюба о победе над сборной Латвии

Нападающий молодежной сборной России Артем Дзюба прокомментировал свой дубль в ворота латвийских сверстников и рассказал, кому принадлежала идея поздравить тренера Сергея Кирьякова с рождением дочери.

— Сегодня вы забили два гола, но могли забить еще как минимум столько же. Довольны ли кпд реализации голевых моментов?
— Скорее да, чем нет. Все-таки выиграли у очень достойно игравшего соперника.

Матч получился очень напряжным.

У сборной Латвии и моментов-то не было — забили с пенальти, чуть ли не в первый раз появившись у ворот Песьякова.

— После пропущенного гола не было ли чувства, что все может закончиться очень плохо?
— Конечно, 1:1 с Латвией было бы катастрофой. Впереди фактически стыковые матчи с румынами, и нельзя было давать им фору. Хорошо, что было еще достаточно времени, чтобы забить победный мяч. Голевых моментов было много, и за результат особо не опасались.<1>

— Два мяча вы забили в совершенно разной манере…
— Меня уже по этому поводу ребята в раздевалке подкалывали. Приятнее, конечно, забивать в фирменном стиле, как второй мяч. Только я форвард, стало быть, должен забивать разные голы. Даже Рауль этим не гнушается.

— Ритуал празднования забитого гола, посвященный родившейся ночью дочери Сергея Кирьякова, был оговорен до игры?
— О том, что у нашего тренера родилась дочь, мы узнали на стадионе.

Мы просто обязаны были подарить победу в честь такого события!

Когда арбитр показал на центр, капитан команды Павел Мамаев предложил «покачать люльку». Сейчас обсуждаем, кто из ребят должен позаботиться о женихе. Вот Игорь Смольник недавно женился…

— Игра против сверстников отличается от того футбола, к которому вы привыкли в российской премьер-лиге?
— Скорости в матчах взрослых команд другие, да и защитники действуют более жестко. В играх молодежных сборных в этом плане попроще, но зато ответственность выше. В клубе ты самый молодой, в случае чего могут списать промахи на отсутствие опыта, а тут ты представляешь свою страну.<2>

— Игроки линии атаки в молодежной сборной России имеют больше игровой практики в своих клубах, чем защитники…
— Молодых защитников сейчас вообще мало — каждый человек на счету. Хотя главное ведь качество, а не количество.

— Главный тренер сборной России Дик Адвокат говорит, что не видит в составе «молодежки» кандидатов в национальную команду. Не задевает ли молодых российских футболистов такое суждение?
— Не буду лукавить: неприятно слышать такое. Только дискутировать с Адвокатом никто не собирается. Будем работой и игрой доказывать свои притязания на место в национальной команде. Время все рассудит.

— Будете ли сегодня смотреть матч Россия – Болгария и учиться мастерству у лидеров команды Адвоката?
— Нам билеты не выделили. Не знаете, в кассах остались?

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия – Латвия.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Песков раскрыл отношение Путина к экономической взаимозависимости
Нутрициолог развеял миф о дороговизне правильного питания
Ощущение недосыпа опаснее реальной нехватки сна, выяснили ученые
Пациент угрожал фельдшеру скорой помощи пистолетом в Петербурге
Явка на выборах в Венгрии побила рекорды предыдущих лет
Чемпиона UFC Махачева ограбили на отдыхе
Любовь Аксенова стала продюсером
Российская компания своими опасными отходами нанесла природе ущерб на 350 млн рублей
Лукашенко подтвердил Путину свое участие в Параде Победы 9 мая
Собчак засняли за поцелуем с Богомоловым
Стало известно о новых международных контактах Путина
Экс-ведущая «Ревизорро» в халате снялась на балконе в Ереване
Серябкина опубликовала фото с мужем и сыном
В Кремле напомнили о нарушении пасхального перемирия в прошлом году
В Кремле заявили, что говорить с Киевом будет труднее после выхода ВС РФ к границам Донбасса
Режиссер «Усатого няня» призвал кинематографистов учиться работать с ИИ
«Довольно идолопоклонства»: папа Римский выступил с обращением к США
Все новости