Канаева стала двукратной

На проходящем в Бремене чемпионате Европы по художественной гимнастике золото и серебро в многоборье завоевали российские спортсменки. На высшую ступень пьедестала почета европейского первенства поднялась Евгения Канаева. Олимпийская чемпионка Пекина по сумме четырех упражнений на 2,175 балла опередила свою подругу по команде Дарью Кондакову, а та, в свою очередь, на 2,350 балла – Алию Гараеву из Азербайджана.

Считавшаяся главной соперницей россиянок Мелитина Станюта из Белоруссии неудачно выступила в упражнении с мячом и заняла только пятое место. В украинской команде, представительницы которой традиционно считались претендентками на высшие награды чемпионатов мира и Европы, сейчас смена поколений. Ушли из большого спорта Анна Бессонова и Наталья Годунко, а ставшая лидером украинской команды 18-летняя Алина Максименко не готова конкурировать с россиянками.

Канаева во второй раз выиграла чемпионат Европы в многоборье. Первый титул она завоевала в 2008-м, в Турине, а в прошлом году в Баку Евгения выступала только в отдельных видах и завоевала четыре золотые медали.