Русский финал в грязном устье

Дементьева и Клейбанова сыграют в финале

Елена Дементьева и Алиса Клейбанова поспорят за титул победительницы турнира в Куала-Лумпуре. Дементьева в полуфинале обыграла австрийку Сибиль Баммер, а Клейбанова преодолела сопротивление японки Аюми Мориты. Михаил Южный не смог сыграть финальный матч турнира в Дубае с Новаком Джоковичем. Из-за дождя матч был прерван при счете 7:5, 2:0 в пользу сербского теннисиста.

Елена Дементьева на турнире в малайзийском Куала-Лумпуре (что в переводе с малайского языка означает «грязное устье», так как город построен фактически на болоте — прим. «Газеты.Ru»), призовой фонд которого составляет скромные $220 тыс., была посеяна под первым номером и свой статус оправдывала на протяжении всей недели. Седьмая ракетка мира ни разу не позволила усомниться в своем превосходстве, на пути к полуфиналу разделавшись с россиянкой Екатериной Бычковой, сербкой Бояной Йовановски и словачкой Магдаленой Рыбариковой. Соперницей Дементьевой по 1/2 финала стала австрийка Сибиль Баммер.

Первый гейм настроил было на серьезный лад. Он длился чуть ли не 10 минут, получился очень напряженным и интересным. Но, как оказалось, австрийскую теннисистку всего и хватило, что на несколько розыгрышей. После победы в гейме Дементьева уверенно выигрывала очко за очком, благодаря чему первый сет завершился со счетом 6:1 в ее пользу. При счете 5:1, однако, усилился накрапывающий дождик, вследствие чего организаторы приняли решение приостановить матч.

Однако, отдохнув минут 15, соперницы вновь вышли на корт, и Елена с места взяла подачу соперницы.

Во второй партии завязалась борьба. При счете 3:3 Баммер даже вела 30:0 на подаче Дементьевой, но Елена отыгралась и гейм взяла. При счете 4:3 на подаче австрийки россиянка повела 40:15, но тут в игру вновь вмешался дождь, и на этот раз сильный. Матч был прерван почти на час, а после его возобновления Дементьева сразу добила соперницу – 5:3 и подача на матч. Однако в девятом гейме возникли сложности: сначала Баммер повела 30:0, а затем не использовала два брейка. К своей чести, россиянка преодолела трудности и выиграли-таки гейм, а с ним и встречу – 6:1, 6:3.

Первой же финалисткой турнира в Малайзии стала другая россиянка — Алиса Клейбанова, игравшая чуть ранее.

Путь Алисы к финалу не был устлан розами. В первом круге она справилась с австралийской Алисией Молик, а затем в напряженных трехсетовых поединках оказалась сильнее соотечественницы Аллы Кудрявцевой и бывшей соотечественницы, а ныне австралийки Анастасии Родионовой.

Соперницей Клейбановой по полуфиналу стала японка Аюми Морита, и так уже прыгнувшая выше головы. Поэтому 20-летняя москвичка выступала в роли безусловного фаворита и статус свой оправдала. 19-летняя японка пала за 76 минут. И если в первом сете Морите удалось оказать хоть некое сопротивление, то во втором на корте было только одна спортсменка. Итог встречи – 6:4, 6:1. Эта победа стала для Алисы третьей, одержанной в трех проведенных матчах с Аюми.

Михаил Южный и Новак Джокович так и не смогли сыграть финальный матч турнира в Дубае. При счете 7:5, 2:0 в пользу серба игра была остановлена из-за дождя. Южный должен благодарить природу, ведь у него есть время до воскресенья, чтобы придумать, как переломить неудачный ход финального матча. Джокович за 63 минуты выиграл первый сет, а едва начался второй сразу же сделал брейк.

Пока же организаторы подсчитывают убытки (воскресенье в Дубае рабочий день) и обещают, что скоро погода не сможет вмешаться в проведение турнира. Через два года 15-тысячный теннисный корт будет оборудован раздвигающейся крышей.