Варламов нивелировал хет-трик Семина

Семин сделал хет-трик

Хет-трик Александра Семина не спас «Вашингтон» от поражения, главным виновником которого рулевой команды Брюс Бодро назвал Семена Варламова, пропустившего шесть шайб. Евгений Набоков совершил рекордные в карьере 50 сейвов.

После 14 побед подряд «Вашингтон» угодил в крутое пике, проиграв после «Монреаля» еще и «Оттаве». Причем оба матча получились результативными, игра шла в «догонялки». Первый период остался полностью за «Оттавой», ушедшей на перерыв с гандикапом в две шайбы. Второй период перевернул все с ног на голову – после шайбы Шульца, заброшенной с передачи Александра Овечкина, Александр Семин с разницей в 42 секунды дважды поразил ворота Эллиотта, выведя «Кэпиталс» вперед. Впрочем, на второй перерыв команды ушли при счете 4:4 – после шайбы Нила. В третьей 20-минутке свое веское слово сказал Алексей Ковалев. Сначала россиянин отдал голевой пас на Филлипса, а через несколько минут реализовал большинство, забросив победную шайбу «Сенаторс». Победную потому, что надежду в сердца столичных болельщиков вселил Семин, за шесть минут до финальной сирены оформивший хет-трик. Спасти матч, однако, «Вашингтону» не удалось.

Одним из главных разочарований встречи стал Семен Варламов, пропустивший шесть шайб.

Из 28 бросков российский вратарь, вышедший на лед впервые с 7 декабря, справился только с 22.

«Зрелище было ужасным, — наставник «Вашингтона» Брюс Бодро не стал искать оправданий. – Наша защита была ужасной, вратарь тоже. Сложно выигрывать, пропуская шесть шайб, причем пять из них необязательные. Не думаю, что Варламов был готов играть. Может быть, он был медленным или заторможенным, или и то и другое. Используйте любую терминологию: он не был готов к игре. Он знал, что будет играть сегодня. У него было 12 дней тренировок и цель – игра. Быть готовым – его ответственность».

«Если вы говорите, что ему не хватало практики, то это оправдание, — не унимался Бодро. – Одна из шайб зашла в ворота между его щитков – да такие броски он брал с семилетнего возраста».

Овечкин предположил, что причиной невнятной игры могла стать усталость.

«Мы играли шайба в шайбу, так что некоторые ребята устали и совершили несколько ошибок, в том числе я», — заявил самокритичный Ови, продливший очковую серию до девяти матчей. До олимпийского перерыва «Вашингтону» осталось провести одну встречу с «Сент-Луисом».

Стоит отметить и Антона Волченкова, которого американские специалисты выбрали лучшим игроком матча.

Сергей Самсонов стал второй звездой игры, в котором его «Каролина» в овертайме обыграла «Баффало». На исходе второй минуты овертайма при счете 3:3 россиянин забросил победную шайбу, добавив ее к голевой передаче. Не так давно худшая команда лиги, «Каролина» одержала четвертую победу подряд и восьмую в десяти встречах.

Евгений Набоков в очередной раз стал лучшим игроком «Сан-Хосе» и первой звездой матча, в котором «акулы» в серии буллитов победили «Детройт».

Россиянин совершил рекордные в карьере 50 сейвов, к которым прибавил еще три в серии буллитов.

«Ред Уингз» выиграли все три очные встречи в этом сезоне, причем вполне может так сложиться, что в первом раунде плей-офф судьба сведет именно эти команды. Однако Набокова дополнительная подоплека не интересует: «Мы взяли два очка, вот что важно. Два очка – это два очка. Неважно против кого они были набраны».

Шайба Дениса Гребешкова не спасла «Эдмонтон» от поражения в матче «Лос-Анджелесом» (2:3 Б). «Калгари» на своей площадке уступил «Далласу» со счетом 1:3. «Тампа-Бэй» дома проиграла «Бостону» со счетом 4:5, а «Флорида» дома проиграла «Ванкуверу» со счетом 0:3.