Секундное помешательство

Обзор матчей КХЛ

Рижское «Динамо» за минуту до окончания матча с одноклубниками из Москвы вырвало победу благодаря голу Микелиса Редлихса. Москвичи вели со счетом 3:0, но не смогли удержать победу.

Противостояние московских и рижских динамовцев началось еще днем. На льду СДЮШОР «Динамо» имени А.И. Чернышева состоялся ответный матч между командами болельщиков команд. Первая такая встреча прошла на льду «Арены Рига» в октябре и завершилась поражением москвичей. Правда, тогда они выступали не в оптимальном составе. А теперь взяли убедительный реванш со счетом 12:7.

— Сейчас выдался просто сумасшедший график, — говорил корреспонденту «Газеты.Ru» уже перед матчем команд мастеров один из тренеров столичного «Динамо» Равиль Якубов. – Все это связано с олимпийским хоккейным турниром. Игры идут через день.

Я разговаривал с обслуживающим персоналом – люди готовят для игроков форму, коньки. Они подустали. А самим ребятам каково? Хоккеисты тем более подсели.

— Как по-вашему сложится матч с рижанами?
— Не берусь загадывать. У них хорошая команда. А у нас получается так, что с теми соперниками, у которых мы по статусу должны брать свои очки – выходят сложные игры. И напротив – с сильными клубами встречи складываются более удачно. В настоящий же момент сказывается усталость. Хотя стоит заметить, что все команды в равных условиях. У Риги, кстати, играет человек, который забил больше всех в лиге — Марцел Хосса. Уже второй год подряд он доказывает свой высокий класс.

— Но ведь у московского «Динамо» есть, что противопоставить рижскому...
— Конечно. Но чем ответим – не скажу (смеется).

Самой игре предшествовало торжественное событие. Под сводами лужниковской арены были подняты именные стяги с номерами и фамилиями знаменитых нападающих московского «Динамо» и сборной СССР Александра и Владимира Голиковых, которым вручили комбинированные букеты цветов бело-голубого цвета. Приветствовали братьев легендарный динамовец Виталий Давыдов и президент клуба ХК «Динамо» (Москва) Михаил Головков. Те в свою очередь произвели символическое вбрасывание шайбы.

И команда, не откладывая поздравления в долгий ящик, поздравила Голиковых заброшенной шайбой уже на 11-й секунде!

Гудлер втащил черный кругляш в чужую зону, сыграл накоротке с Вейнхандлем, а когда тот выдал ему ответный пас – поразил «девятку».

Для рижан это было сродни ушату холодной воды. А после этого еще последовало и удаление защитника Сорокина. Правда, москвичи снова отличиться не сумели. Более того, даже не доиграли большинство до конца: за задержку соперника клюшкой у них был удален Харью. Однако натиск рижан они благополучно выдержали.

Стоит заметить, что у бело-голубых весьма активно проявляла себя и четвертое звено, где выступали молодые Карамнов и Двуреченский. Цементировал эту тройку опытный Ячменев, который, наконец, появился на площадке после вынужденного простоя, связанного с травмой. Но второй гол провели не они, а хоккеисты третьего звена. Если быть точнее – центрфорвард Непряев. Уж не знаю, играет ли он в бильярд, но рассчитал Иван все четко. Запустил шайбу низом – и та рикошетом от штанги влетела в цель.

А вот рижанам немного не повезло. Когда они имели численный перевес шайба, как показалось многим, влетела в верхний угол ворот Бирюкова. Гости вообще победно вскинули руки вверх. Но судья после видеопросмотра гол не засчитал – на самом деле, каучуковый диск угодил в крестовину.

И тут настал черед отличиться молодым москвичам.

Получив передачу от Карамнова, Двуреченский, проводивший всего лишь свой второй матч в составе команды мастеров, бросил неотразимо – 3:0.

Между прочим, это было в середине первого периода. С трибуны раздался истошный крик: «Пру-сек»! Голкипер воспринял это, как руководство к действию, уступив свое место на последнем рубеже Масальскису. И тот через считанные минуты удачно прошел боевое крещение. Шведский форвард москвичей Умарк, изящно накрутив по ходу движения нескольких рижан, вывалился на него в гордом одиночестве. Однако вратарь не растерялся!

А на последних секундах стартового отрезка встречи опытнейший Озолиньш умудрился с пары метров бросить мимо пустого угла. Что тут скажешь? Если уж такие мастера промахиваются, то команда вроде бы обречена. В пользу хозяев еще говорил и их бешеный настрой, которого в последнее время не наблюдалось.

Главным для них было не разбазарить свое игровое и голевое превосходство. В хоккее ведь бывает всякое. А играть, между тем, оставалось предостаточно. Прекрасно осознавая ситуацию, москвичи не сбрасывали оборотов. И Масальскис трудился в поте лица, отражая один бросок за другим. Возможно, такая его уверенность моментально передалась игрокам. Иначе чем объяснить, что Карсумс хладнокровно расстрелял цель, оказавшись перед Бирюковым.

Дальше – больше. Следом за воротами бело-голубых опять зажегся красный свет. И интрига возродилась в мнгновение ока. Надо ли говорить, насколько эти голы вдохновили гостей? Уже Бирюков крутился, как белка в колесе, выручая команду. А временами хозяевам откровенно везло.

Но когда Арнасон отменным пасом вывел Петровицки на рандеву с Бирюковым, уже ничего не помогло – 3:3!

А за 13 секунд до очередного перерыва счет стал уже 4:3 в пользу рижан. Это Сорокин словно из пращи послал шайбу в сетку! Вот так к третьему периоду все в полном смысле слова перевернулось с ног на голову.

Разумеется, наставник москвичей Андрей Хомутов со своей стороны делал все возможное, чтобы изменить ход событий. В частности, в первом звене вместе с Гудлером и Вейнхандлем на лед стал выходить Калюжный, а Комаров перешел во вторую тройку. Именно она и организовала реальный голевой момент в начале заключительной трети матча. Харью выскочил один на один с Масальскисом, но как это обычно бывает, бросил прямо в голкипера. Через какое-то время Калюжный попал в штангу. Впору было говорить о том, что хозяевам фатально не везет.

За две минуты до конца основного времени матча Вейнхандль сравнял счет, что, как показалось, перевело матч в овертайм. Однако за минуту до окончания основного времени встречи рижане ответили неожиданным голом — Редлихс принес победу рижанам — 5:4.

Другие новости КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.