Уфа победила в «догонялки»

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

«Салават Юлаев» в драматичном матче в серии буллитов победил магнитогорский «Металлург». Забив быстрые два гола, уфимцы в итоге спаслись от поражения в самой концовке. Домашние победы одержали в очередной игровой день также «Автомобилист» и «Трактор».

Матч в Магнитогорске стал для Вячеслава Быкова прекрасной возможностью проверить кандидатов в сборную накануне Кубка Первого канала. Все-таки встречались два лидера Восточной конференции, причем «Металлург», который был первым в лиге по набранным очкам, по потерянным уфимцам уступал. Вот только Быков вызвал на московский этап Евротура лишь троих хоккеистов — голкипера Василия Кошечкина, защитника Виталия Атюшова да форварда-ветерана Сергея Федорова. Нынешний «Металлург» силен командной игрой, хотя тот же форвард Станислав Чистов наверняка считается кандидатом в сборную, вот только в данный момент Быков проверяет игроков с прицелом на Олимпиаду в Ванкувере.

«Металлург», преодолев ноябрьский спад, в декабре набрал очень приличный ход, и продолжение домашней серии матчем с «Салаватом Юлаевым» должно было по-настоящему испытать на прочность бойцов Валерия Белоусова.

В недавнем матче с «Авангардом» они показали себя молодцами, проиграв вчистую первый период, но «разорвав» соперника во втором. При этом у «Металлурга» определился основной состав, в который не попадает Игорь Радулов, так что встретиться на льду с младшим братом ему было не суждено. Выздоровел у «Магнитки» и голкипер Илья Проскуряков, хотя Кошечкин вплоть до отчетной встречи не давал повода отправиться в запас. Не получилось, однако, и дуэли голкиперов сборной: у гостей играл Виталий Колесник, Александр Еременко остался в запасе. Быков тоже проводит плановую ротацию состава, сразу несколько игроков остались в запасе после конфуза в Екатеринбурге. При этом, несмотря на достаточный выбор игроков обороны, и Белоусов, и Быков играют в три пары защитников. У «Салавата», к слову, вернулся в состав Олег Твердовский, заменив Кирилла Кольцова.

Начало матча получилось неприятным для хозяев. Ровно 99 секунд успели сыграть команды, прежде чем после броска Алексея Медведева шайба влетела в ворота Кошечкина рикошетом от Бульина. Не приложив особых усилий, гости повели в счете и стали «на классе» вести свою игру. Вскоре мог забить оставшийся нос к носу с Кошечкиным Патрик Торесен. Но играли команды с достаточным количеством брака, и острых моментов не возникало. Тем неожиданнее стал второй гол, который после удаления Федорова Кошечкин забил сам себе, пытаясь смахнуть с пятачка шайбу после мощного броска Пережогина в борт.

Тут же Зубов попал в штангу: «Металлург» был явно удручен происшедшим, к тому же вскоре последовало удаление Владимира Маленьких.

Не смогли наладить комбинационную игру или хотя бы нормальный вход в зону хозяева и во втором периоде. Даже после удаления Блатяка остроты у ворот Колесника не возникало. Но «Магнитка» старалась, необходимо отдать ей должное, и вполне заурядный эпизод превратила в гол. Денис Платонов получил шайбу от Хлыстова, сместился в центр и бросил с полузоны: Колесник оказался к этому не готов. Гол воодушевил хозяев, и сюжет матча с «Авангардом» стал повторяться: после удаления Сидякина Ролинек с пятачка переправил шайбу в ворота Колесника.

Выйти вперед хозяевам удалось лишь после перерыва: Хлыстов ворвался в зону вместе с Контиолой и бросил сам — в самую «девятку»!

Вскоре был удален Козлов, и защитники «Металлурга» Бирюков и Маленьких долго гоняли шайбу вдоль синей линии, пока последний не отважился на бросок и попал — 4:2. Но все в этом матче только начиналось: теперь уже гости остервенело пошли вперед — и смогли переломить ход игры. Как и сборная России под руководством Быкова, уступая в счете, «Салават» нередко действует так мощно, что остановить его никому не по силам. Хозяева раз за разом нарушали правила, что и привело к голам защитников — сначала Горохова, затем Твердовского. Пожалуй, было справедливо, что разыгравшиеся по ходу игры команды завоевали минимум по очку. Дополнительный балл был разыгран в серии буллитов. Радулов Кошечкина финтом переиграл, а Марек в последний момент попытку сорвал. У «Магнитки» на бросок Козлова выкатился Проскуряков, но уфимец снова забил. Контиола промахнулся — и победа осталась за гостями. «Автомобилист», совершивший чудо в матче с «Салаватом», затем безропотно проиграл омскому «Авангарду», однако череда домашних побед и поражений — не тот график, который должен устраивать Марека Сикору. Свердловская команда всерьез нацелилась на путевку в плей-офф, и ради достижения высокой цели чешский специалист даже расстался с соотечественником Радеком Филиппом, который стал чемпионом с «Салаватом» и был очень расстроен, что не смог перейти в «Автомобилист» еще год назад, так как команда отказалась выступать в КХЛ. Ныне Сикора делает ставку на малоизвестных игроков, у которых есть желание играть. Один из них, Вячеслав Чистяков, открыл счет уже на третьей минуте, когда шайбу втащил в зону Жмакин. Вскоре опытный Алексей Симаков удачно сыграл на добивании, но уже через две минуты Жмакин подарил шайбу Солареву, который и переиграл Ивана Лисутина. А в начале второго периода гостям хватило четырех секунд после удаления Ступина, чтобы сравнять счет: отличился защитник Сергей Гимаев.

Однако затем дважды подряд в численном большинстве забили хозяева: отличились Телюкин и Бушуев. А в концовке встречи отличился еще и Калачик.

Впрочем подняться в зону плей-офф «Автомобилисту» не удалось, так как победу одержал и «Трактор». Команда Андрея Назарова, несмотря на все проблемы, в том числе и кадровые (сразу три игрока отправились готовиться к молодежному чемпионату мира), время от времени выдает на-гора результат и сохраняет за собой восьмую строчку в Восточной конференции. Ради матча с «Авангардом» врачи «Трактора» подготовили даже 19-летнего голкипера Данилу Алистратова, у которого после попадания шайбой лопнула барабанная перепонка. Алистратов провел блестящий матч, продержавшись «сухим» вплоть до 32-й минуты и удержав победный счет в концовке. Победным же стал гол защитника Александра Будкина в конце второго периода: бывший динамовец реализовал удаление Ягра.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Ученые выяснили причину частых ночных кошмаров
Чехия объявила в розыск генерала российских спецслужб
Власти Белгородской области расскзаали об ущербе от атаки ВСУ по региону
Россиянам рассказали, помогает ли алкоголь «для храбрости» перед важными встречами